Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амин. Йа рабиль алямин. Амин.






Хурр ибн Йазид обратился к куфийцам со словами: «О люди Куфы! Да умрут ваши матери на ваших поминках! Вы призвали этого прекрасное создание Аллаха в свой город. Но после того как он пришел, вы отдалились. Вы говорили, что готовы пожертвовать свой жизнью ради него. А сейчас хотите его убить?! [46]».

Обращаясь к куфийцам имам Хусайн (р.а) сказал: «О люди куфы! Вы слали мне письмо за письмом и присягнули мне. Приведя меня сюда, вы так мерзко со мной поступаете» [47].

Аль Хасан ибн Аль Хусайн ибн Шуба Аль Харрани отмечает следующие слова имама в адрес куфйицев: «Да постигнет вас беда! О люди! Когда вы горестно призвали нас на помощь, мы поспешили к вам на помощь. Вы обнажили против нас меч, который был в нашей правой руке, и разожгли против нас огонь, который мы высекли для ваших и наших врагов!» [48]

Несмотря на все уговоры, сражение началось. Маленький отряд имама Хусейна не смог долго сопротивляться ордам куфийцев. И все было кончено. Внук пророка (с.а.с) погиб от рук шиитов города Куфы.

Ибн Теймия пишет: «Хусайн (р.а) был убит в местечке под названием Кербала, у реки Фират. Его тело было похоронено там же, а голову отвезли к Убейдуллах ибн Зияду» [49] {}.

Саид Мухаммед Ширази пишет: «Имам Хусайн (а) сошелся в Кербале лицом к лицу с войском, посланным куфйиским наместником Йазида, ибн Зийядом. Имам Хусайн (а) и ахле-байт (а) пали мученической смертью в этом сражение, где не сила, не оружие не были равны. В этой битве число помощников имама Хусайна (а) не превышало 150 человек. А у ибн Зийяда и Омара ибн Сада были десятки тысяч воинов» [50].

«Куфийцы призвали имама Хусайна (выступить против Йазида, обещая поддержку), пригласили его к себе. После угроз Убейдуллаха ибн Зияда, отказались помогать. Помимо это они приняли активное участие в трагедии у Кербелы и убийстве Хусайна [51] ».

Кашани писал: «Убив имама Хусейна, Куфа погрязла в трясине греха» [52]. «После сражения «Куфийцы отрезали головы всем погибшим, нанизали их на копья и отправили в Куфу. Голова аль-Хусайна была отправлена к ибн Зияду, а затем к халифу Йазиду» [53].

Кашани также отмечает: «Все убийцы этого святого, начиная от простых солдат и кончая начальниками войска, были куфийцы» [54].

И сказал имам Зейну-ль-‘абидин жителям Куфы: «Вы написали моему отцу и обманули его, вы заключили с ним договор, а затем стали сражаться с ним и предали его. Думаете ли вы о том, какими глазами вы будете смотреть на Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда он скажет вам: «Вы сражались с моей семьей и нанесли мне оскорбление, и вы не из моей Уммы [55]».

Зейнаб (р.а), дочь предводителя правоверных, жителям Куфы, ругая их: «Далее, о, жители Куфы, о обманщики, изменщики и предатели! Вы подобны той, которая распустила свою пряжу после того, как крепко свила ее. Есть ли в вас что-то, кроме заносчивости, тщеславия, высокомерия и лжи?.. Вы оплакиваете моего брата? Конечно, клянусь Аллахом, плачьте много и смейтесь мало, ибо лег на вас позор вашего деяния... Как же разрешаете вы убийство потомков Печати Пророков (да благословит его Аллах и приветствует)?» [56]...

И сказала Фатыма ас-Сугра (р.а) в своем обращении к жителям Куфы: «О, предатели, интриганы и самодовольные люди! Мы, Ахлю-ль-бейт, Аллах испытал нас вами и испытал вас нами, и сделал испытание наше благим. Вы обвинили нас в неверии и лжи, и сочли сражение с нами дозволенным, а наше имущество сделали предметом грабежа. Как убили вы в прошлом нашего деда, и с ваших мечей капает кровь Ахлю-льбейт. Будьте вы прокляты! Ждите же проклятия и наказания так, словно оно уже пришло к вам! И даст вам Аллах вкусить беды – веки вечные пребудете вы в мучительном наказании в Судный День за то, что вы поступил с нами несправедливо. Проклятие Аллаха над несправедливыми! Проклятие вам о, жители Куфы! Сколько я читала перед вами переданного от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а потом вы изменили его брату ‘Али ибн Абу Талибу и моему деду, и его сыновьям и благим членам его семьи!». Один из жителей Куфы ответил ей с гордостью:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.