Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы использования полимерных упаковок






Эффективность упаковки зависит от:

Ø состояния мяса или готовой продукции;

Ø вида упаковочного материала;

Ø способа и метода упаковки;

Ø условий хранения и транспортировки.

 

При контроле качества изделий и сырья, поступаю­щих на упаковку, следует обратить особое внимание на:

- уровень бактериальной обсемененности продукта, что требует жесткого соблюдения как санитарных норм, так и технологических параметров на всех эта­пах обработки, предшествующей упаковке;

- величину рН мяса и готовой продукции. Значения рН ниже 6, 1 уменьшают вероятность развития гнило­стной микрофлоры;

- отсутствие механических повреждений поверхно­сти сырья и готовой продукции. Наличие целостной структуры предотвращает выделение мясного сока;

- выраженность органолептических показателей, что предопределяет товарный вид и потребительский спрос.

При выборе типа упаковочных материалов необхо­димо принимать во внимание:

- их влагостойкость и паронепроницаемость при упаковке гигроскопичных продуктов;

- газонепроницаемость (кислородопроницаемость) при упаковке в вакууме или в среде инертного газа;

- жиро- и маслостойкость;

- механическую прочность, эластичность, растяжи­мость, способность к сжатию;

- термостойкость и пригодность к термической свар­ке с образованием прочного шва;

- способность к усадке при нагревании в случае не­обходимости плотного облегания продуктов сложной конфигурации;

- прозрачность и глянцевость - для доступности ви­зуального осмотра и улучшения товарного вида;

- пригодность для нанесения красочной печати;

- отсутствие побочных эффектов при контакте с мя­сом и мясопродуктами (изменение органолептических показателей, диффузия из полимера посторонних ве­ществ, протекание химических реакций между пленка­ми и продуктом и т.п.); экономическая доступность.

Полимерные упаковочные материалы обладают различными характеристиками рис. и выбор требуемого типа зависит от характеристик мясопродуктов.

В частности, для полного исключения испарения влаги из упакованного мяса следует применять пленки с наименьшей паропроницаемостью (ПВХ/ПВДХ, полиэтилен низкого давления); для предупреждения окисления жиров и потемнения цвета необходимо использовать упаковочные материалы с ограниченной кислородопроницаемостью (ПВХ/ПВДХ, целлофан).

При выборе технологии упаковки и типа требуемого упаковочного оборудования ориентируются на:

- вид, форму, массу и состояние упаковываемого из­делия;

- необходимую производительность;

- характер упаковки (вакуумирование, упаковка в среде инертных газов, либо герметизация).

Для упаковки мясопродуктов под вакуумом и в мо­дифицированной газовой среде наиболее перспективно применение газонепроницаемых полимерных материа­лов на основе сополимера поливинилхлорида и винилхлорида типа повиден (Россия), саран (Япония), край-овак (США, Италия), а также двух и трехслойные комбинированные материалы на основе полиэфира, полиамида и полиолефинов. При этом срок хранения свинины увеличивается до 12, а говядины - до 20 су­ток.

Полиэфир-полиэтилена или полиамид-полиэтилена, используемые для упаковки парного мяса при созрева­нии, обеспечивают удлинение срока хранения до 5 не­дель.

Для порционных колбасных и кулинарных изделий рекомендуемый вид упаковки - вакуумная в пакеты из малопроницаемых полимерных пленок (полиэтилен-целофан, полиамид-целофан, полиэфир-полиэтилен).

При работе с нарезанными готовыми мясопродукта­ми порции упаковывают как непосредственно в пол­имерном сформированном пакете, так и после укладки их на подложку.

Широкое распространение получили упаковки, со­стоящие из комбинаций различных материалов (пол­имер/картон, полимер/ткань и т.п.). Среди них разно­видности упаковок блистер (blister) - сочетание карто­на и термоформованного полимера, скин (skin) - соче­тание сополимера винил и винилиденхлорида (типа саран) и облученных полиолефинов. Эти упаковки об­ладают высокой прозрачностью, термоформируемостью и способны плотно облегать продукт, повторяя его форму.

Имеется ряд новых саморазлагающихся экологиче­ски чистых полимерных композиций на основе крахмалосодержащих материалов: Biopol (Гер.), Novon (США) и др.

В последние годы в отечественной промышленности вызывает значительный интерес использование пол­имерных покрытий для колбасных батонов с целью ус­транения усушки и окисления, деформации поверхно­сти и развития плесеней при длительном хранении и транспортировке продукции (особенно полукопченых и варено-копченых колбас).

Принцип создания дополнительного защитного покрытия основан на нанесении на колбасную оболочку водных дисперсий полимеров (в основном на основе латексов бутилкаучука и модифицированного сополи­мера винил и винилденхлорида), содержащих также пищевые красители (цельная кровь, форменные эле­менты), бактерицидные вещества (акрилат на­трия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.