Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечная молитва — постоянная память о Боге






Вопрос: Есть ли способ не забывать о Боге при занятиях интеллектуальным трудом? Например, языками.

Схиархимандрит Гавриил: Мы говорили о том, что в каждом возрасте духовной жизни есть разные способы молитвы. Цель молитвы — это не сказать как можно больше слов. Цель — войти в молитвенное состояние. Это такое состояние, состояние духа, ума, при котором молитва не проявляется в каком-то выражении, а она постоянно присутствует в твоем сердце. Всякий раз, когда ты заканчиваешь какой-то интеллектуальный труд… Поскольку речь шла об изучении языка, то после того, как ты закончил занятие языком, как-то снова встряхнись, встань на землю и начни молиться обычным образом.

Говорят, что афонские старцы, монахи очень часто во сне молятся. Если подойти во время сна, то можно услышать, что даже во время сна они шепотом говорят молитву Иисусову. Просыпаясь они продолжают молиться. Таким образом, понятно, что дух этого человека находится постоянно в молитве. Независимо от того, чем человек занят, дух его всегда на одном уровне — в молитве. Конечно, для того, чтобы достичь такого состояния, необходимо прикладывать труд, постоянно молиться. Господь за это дает благодать такого духовного состояния. Что такое сердечная молитва? Это постоянная память о Боге.

Вопрос: На литургии большую часть занимает благодарение, евхаристия, значит ли это, что литургия изначально предназначена для людей, дошедших до второй ступени? Стоит ли побуждать себя к благодарению?

Схиархимандрит Гавриил: Конечно же, мы не можем себя побуждать к благодарению, но литургия включает в себя все. Есть молитвы прошения, есть молитвы благодарения. Самый пик в литургии, в момент эпиклезы — молитва о схождении Святого Духа на Дары. Так что в этом случае литургия включает в себя все молитвы. Мы знаем, что многие святые отцы и наши современники, святые отцы недавних времен, не могли служить евхаристический канон без слез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.