Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика приготовления мясных эмульсий из ГРУБОИЗМЕЛЬЧЕННОГО сырья






 

К мясопродуктам, изготавливаемым из грубоиз­мельченного сырья, можно отнести полукопченые и ва­рено-копченые колбасы, ветчину в оболочке, рубленые полуфабрикаты и изделия подобного типа.

Несмотря на внешние различия в органолептических показателях и условиях технологической обработки (степень измельчения, условия термообработки и т.п.), общим для этой группы мясопродуктов являет­ся принцип получения мясных эмульсий.

Особенности состава и состояния эмульсий из грубоизмельченого сырья:

Ø частично либо полностью сохранена клеточная структура мяса;

Ø малая степень диспергирования жира;

Ø ограниченное содержание жира и воды в системе.

Все эти обстоятельства оказывают существенное влияние на механизм образования мясных эмульсий при использовании грубоизмельченного сырья, однако, основной принцип эмульгирования - создание стабиль­ного взаимодействия частиц в системе жир-вода-белок сохраняет свою актуальность и значение.

Характерной внешней особенностью эмульсий этого типа является наличие у них визуально наблюдаемых на разрезе структурных элементов мяса, а также выра­женная в той или иной степени рыхлость, обеспечива­ющая формирование требуемых органолептических показателей, необходимую скорость сушки и развитие ферментативных процессов.

Рассмотрим специфику процесса приготовления мясных эмульсий из грубоизмельченного сырья на при­мере анализа операций традиционной технологии про­изводства п/к, в/к, с/к колбас.

 

 

Основным сырьем, входящим в состав рецептур колбас, является, как правило, говяди­на, баранина и свинина, свиной шпик и свиная грудин­ка, преимущественно в охлажденном состоянии, хоро­шо созревшие, имеющие высокую водосвязывающую способность и выраженные вкусо-ароматические ха­рактеристики.

Связующий компонент мясной системы - говяжий фарш, в котором размещаются включения свинины и жира.

Требования к жиросодержащему сырью регламенти­руются особо: не всякий жир пригоден для выработки п/к, в/к, с/к колбас. Хребтовый шпик использовать нельзя, в связи с его легкоплавкостью; внутренний жир - из-за его крошливости и тугоплавкости. Более приемлемы боковой шпик и свиная грудинка. Как из­вестно, в технологическом процессе колбас предусмотрены (рис.) следующие виды об­работки сырья: приемка, измельчение на волчке с диа­метром отверстий решетки 16-25 мм, пе­ремешивание фарша с посолочными веществами и его выдержкой при 2-4°С в течение 24-48 часов в зависи­мости от степени измельчения. В отдельных случаях можно солить мясо непосредственно в кусках (2-4 су­ток).

По окончании посола сырье (шрот и кусковое) подвергают вторичному измельчению на волчке (диаметр решетки 2-3 мм) и направляют на приготовление мяс­ной эмульсии в мешалке, причем компоненты рецеп­туры закладывают в смеситель и обрабатывают в опре­деленной последовательности: вначале перемешивают нежирную говядину, баранину или свинину, добавляя пряности, чеснок и нитрит натрия (если он не был добавлен при посоле). Затем небольшими пор­циями вносят измельченную на кусочки полужирную свинину и перемешивают еще, после чего добавляют измельченные грудинку, шпик, постепенно рассыпая их по поверхности фарша, и об­рабатывают в мешалке. При ис­пользовании несоленых грудинки, жира-сырца или шпика добавляют соль из расчета 3% к массе несоле­ного сырья. Перемешивание проводят до получения однородной эмульсии, равномерного распределения в нем кусочков грудинки, жира-сырца и полужирной свинины, выраженного нарастания липкости. Общая продолжительность перемешивания составляет ми­нут. Температура фарша не должна превышать 12°С.

Рассмотрим значение основных операций и техноло­гических параметров и их влияние на сформирование мясных эмульсий и качество готовой продукции (рис).

В этом плане приоритетная роль принадлежит про­цессам измельчения и перемешивания.

В волчке мясо подвергается резанию, смятию и раз­рыву, причем, чем меньше диаметр отверстий решетки, тем сильнее разрушается и нагревается сырье вследст­вие трения.

 

В результате измельчения на волчке часть мышечных волокон разрушается, часть теряет целостность и появляется возможность для вы­хода миофибриллярных и саркоплазматических белков на поверхность. Однако, этот процесс при данной сте­пени измельчения протекает весьма медленно, о чем свидетельствует динамика изменения вязкости мясной системы.

Введение значительных количеств поваренной соли (3-3, 5%) в измельченное сырье обеспечивает повыше­ние осмотического давления вследствие чего мышеч­ные белки более интенсивно начинают выходить из клеточных структур, кроме того, одновременно повы­шается их растворимость. Перемешивание измельчен­ного мяса с посолочными веществами ускоряет эти процессы.

В ходе последующей выдержки измельченного сырья в посоле происходит дальнейшее развитие рассмотренных процессов до достижения максимума и об­разование непрерывной фазы будущей мясной эмуль­сии белок-вода.

 

Микроструктурный анализ показывает, что сырой фарш колбас грубого измельчения состоит из крайне неоднородных по составу, размерам и форме частиц. Прерывная (дисперсная) твердая фаза представлена гидратированными белковыми мицеллами, жировыми частицами, инкапсулированными структуроообразной белковой оболочкой, фрагментами разрушенных мышечных во­локон, жировых клеток, обрывками и кусочками сое­динительной ткани и т.д.

Непрерывная (дисперсионная) жидкая фаза представляет собой вод­ный раствор белковых и низкомолекулярных органиче­ских и неорганических веществ.

Непосредственно после измельчения на волчке час­тицы прерывной и непрерывной фазы связаны между собой весьма слабо. Однако, по мере выхода миофибриллярных и саркоплазматических белков в воду, со­держащуюся в мясе, увеличения их концентрации и уровня растворимости, в непрерывной жидкой фазе постепенно начинает формироваться пространствен­ный каркас-матрица с твердообразными свойствами. В связи с относительно невысоким содержанием воды в измельченном мясном сырье создаются благоприятные условия для контактирования и взаимодействия частиц дисперсной фазы.

Частицы прерывной фазы в процессе выдержки в посоле образуют между собой молекулярные связи че­рез прослойку непрерывной фазы белок-вода, при этом одновременно диспергированный жир достаточно прочно взаимодействует с гидрофобными группами белков. Прочность связей белок-жир выше, чем у час­тиц прерывной фазы между собой.

В целом, образую­щиеся в подобных мясных эмульсиях связи весьма не­прочны, они легко разрываются (например, при пере­мешивании и шприцевании) и структурная основа эмульсии будет разрушаться. Однако, вследствие на­личия на поверхности частиц избытка поверхностной энергии, после снятия внешних воздействий (в процес­се осадки) связи относительно легко восстанавливают­ся во времени, самопроизвольно восстанавливается и структура мясной системы.

Таким образом, главной отличительной особенно­стью мясных эмульсий, приготовленных из грубоизмельченного сырья, является то, что их формирование происходит за счет межмолекулярного взаимодействия мышечных белков в водной среде с образованием про­странственного каркаса. В ячейках каркаса находятся крупные частицы - глобулы жира, фрагменты структурных элементов мяса и т.п.; одновременно часть дис­пергированного жира присоединяется непосредственно к сетке «белок-вода», образуя эмульсию.

Так как получаемые мясные эмульсии весьма ла­бильны по свойствам, стабилизацию их состояния осу­ществляют путем термообработки. Нагрев сопровож­дается денатурацией растворимых белковых веществ, потерей ими растворимости, увеличением степени гидрофобности; происходит агрегирование частиц за счет межмолекулярных сил и коагуляция белка.

Жир под воздействием высокой температуры пла­вится, диспергируется и присоединяется к гидрофоб­ным группировкам белка.

В результате таких взаимодействий частицы мясной эмульсии связываются в сплошную структуру и обра­зуют с дисперсионной средой (водой) единый конгло­мерат с хорошо выраженными твердообразными свой­ствами и пронизанный густой сетью микро- и макрока­пилляров, что в итоге обеспечивает получение готовой продукции высокого качества.

При производстве п/к, в/к, с/к колбас из подмо­роженного либо мороженного блочного сырья приго­товление эмульсий ведут на куттере. Требуемая степень измельчения обеспечивает­ся кратковременностью периода обработки сырья (3-3, 5 мин., в том числе шпика и грудинки - меньше минуты). Последовательность закладки сырья сохра­няется такой же, как и при составлении фарша на ме­шалке. При этом необходимо отметить, что стабильность получаемых на куттере эмульсий в первую очередь обусловлена:

Ø введением всего количества поваренной соли в не­жирное сырье, что обеспечивает интенсивную экстрак­цию солерастворимых белков мяса;

Ø низкой температурой сырья, что позволяет повы­сить функционально-технологические свойства мы­шечных белков;

Ø более высокой степенью диспергирования жира;

Ø преобладанием принципа резания над эффектом смятия и разрыва (по сравнению с измельчением сырья на волчке), что сопровождается более выражен­ным выходом белков из мышечных волокон;

Ø интенсивным перемешиванием компонентов ре­цептуры.

Завершив рассмотрение теоретических основ и практических аспектов приготовления мясных эмуль­сий, коротко остановимся на завершающих технологи­ческий процесс операциях и требованиях к их осуще­ствлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.