Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Проектирование базовых конструкций (БК) женской поясной одежды






Поясной одеждой называют такую одежду, которая удерживается на линии талии и опирается на тазобедренный пояс – поверхность тела, ограниченная линиями измерений обхвата талии и бёдер.

К верхним поясным изделиям следует отнести юбки, различные модификации брюк и юбок-брюк.

ВИДЫ ПОЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Юбка - один из наиболее распространенных видов женской одежды. Она может быть самостоятельным видом одежды или составной частью платья, костюма, ансамбля. Если юбка выполняется как самостоя­тельный вид, то силуэтная форма разрабатывается в соответствии с направлением моды, с учетом особенностей телосложения фигуры заказчика, рисунка и структуры ткани. Если юбка является состав­ной частью костюма, то силуэтное решение и композиция тесно увязывается с верхней частью изделия.

Разнообразие юбок достигается в основном за счет внутренней разработки силуэтной формы с использованием различного рас­положения конструктивных линий (вертикальных, горизонтальных, диагональных и др.) и отдельных элементов.

При этом форма юбки определяется строением (конституцией) жен­ской фигуры и материалом, из которого ее выполняют.

По форме и силуэту юбки подразделяются на прямые, расширенные и зауженные книзу.

Все многообразие женских юбок может быть получено с применением двух конструктивных основ - прямой и конической. На основе прямых и конических юбок с помощью специальных построений и приемов конструктивного моделирования могут быть получены юбки клиньевые, юбки в складку, в сборку или с драпировкой и др.

Классическая форма юбки - прямая.

К прямым юбкам относят такие, у которых разность между шириной юбки внизу во вдвое сложенном виде и полуобхватом талии не превышает 2/3 длины юбки – Шн - Ст≥ 2/3 Дюб.

При этом имеется в виду равномерное расширение юбки по всей длине.

За основу прямых юбок принято считать юбку, состоящую из заднего и переднего полотнищ с двумя боковыми швами и вытачками по линии талии. Чис­ло вытачек по линии талии и места их расположения связаны с формой и расположением бедер. Нити основы проходят всегда вдоль деталей.

Для конических юбок характерным является значительное расширение по низу и, как правило, отсутствие вытачек по талии.

Оформление вытачек и верха юбки связано с ее формой и осо­бенностями телосложения женской фигуры.

Конические юбки имеют много разновидностей – средний и большой клёш, малый, средний и большой «колокол», «солнце», «полусолнце».

Конические юбки обычно состоят из 1-2 деталей.

В основу чертежа конической юбки положен круг или его часть.

Клиньевые (многошовные) юбки могут быть получены как на структурной схеме чертежа прямой юбки, так и на основе конической юбки. Клиньевые юбки могут быть прямыми и расклешенными.

При этом важно знать расположение швов на полотнищах юбки.

Швы могут проходить по сторонам вытачек, которые желательно удлинить до линии бёдер, чтобы сохранить ширину юбки по линии бёдер; посередине заднего и переднего полотнища и по боковым частям, т.е. в соответствии с эскизом модели.

Юбки-годе. Годе – это клинья ткани, вставленные в нижней части юбки между основными деталями или в разрезах целого полотнища, за счёт которых образуются фалды. «Годе» может быть цельнокроеным, т.е. кроится вместе с клином. Выбирая варианты годе нужно обязательно учитывать назначение модели, свойства материала, рост и размер фигуры. Нить основы в таких юбках всегда проходит вдоль клина, реже под углом в 45º к нити основы.

По количеству швов юбки подразделяются на юбки без шва (юбки с запахом, «солнце»), одношовные, двух-, четырёх-, шести-, и многошовные.

В юбках могут быть использованы различные складки – односторонние, встречные, бантовые, расположенные на отдельных участках или вкруговую.

Юбки могут быть с фиксированными складками – плиссированными, гофрированными, могут быть с различными рельефами, модельными линиями различных направлений, вставками, подрезами, кокетками.

По линии талии юбки могут быть на поясе, без пояса, на эластичной тесьме; излишки ширины юбки по талии могут быть убраны в вытачки различной формы, складки, сборки.

Застёжка на юбках может быть на крючки и петли, пуговицы, кнопки, в виде застёжки-молнии.

Она может размещаться в зависимости от модели спереди, сзади, но чаще с левой стороны юбки. На юбках могут быть обработаны прорезные или накладные карманы различной формы.

Юбки могут быть отделаны различными строчками, защипами, воланами, бахромой, тесьмой, вышивкой, кантами, клапанами, пуговицами и петлями, разрезами и т.д.

Брюки - обязательный традиционный вид мужской одежды. В женской одежде брюки получили широкое распространение в 30-е годы и с появлением молодежной моды в 1960-е годы. По внешнему виду брюки должны всегда отвечать требованиям моды с точки зрения формы, длины и композиции отдельных эле­ментов и изделия в целом.

Важными характеристиками формы брюк являются их длина и объем на уровне бедер, колена и низа. С изменением этих характе­ристик меняется форма брюк во времени в соответствии с требо­ваниями моды.

Брюки - это изделие, состоящее из четырёх основных деталей – двух передних и двух задних половинок, соединёнными боковыми, шаговыми и средними швами. В верхней части брюк обычно предусматривается или сбоку разрез – застёжка на пуговицах или застёжка-молния. В тоже время брюки могут иметь только шаговые швы или быть со швами, расположенными вдоль сгибов передней и задней частей. Горизонтальные членения используются в виде кокеток различных форм.

Брюки в основном имеют единую структурную схему конструкции. Но в зависимости от назначения и свойств материала они могут различаться:

- по объему в верхней части и по всей длине могут быть плотными, умеренными по ширине, свободными;

- по ширине внизу; по расположению застежки (центральной, боковой, диагональной);

- по оформлению низа (манжетами, патами, эластичной тесьмой);

- по длине - классические длинные и укороченные - гольф (длина до икры, присобранные у колена на эластичную тесьму, пату); бермуды (свободные, разной длины - выше или ниже колена, возможны вари­анты брюк с манжетами), зуавы (широкие, в сборку или складку от бедер под коленом собраны на узкой манжете); шорты (длина до середины бедра и короче).

- по форме могут быть прямыми, расширенными в средней части, расширенные к низу или по всей длине.

 

Положения карманов зависят от модели и направления моды. Линия входа в карман может располагаться швах (в боковом или отрезного бочка), наклонно, вертикально или горизонтально. Карманы могут быть прорезными и накладными. Как правило, верхний конец накладного кармана располагают на 4, см ниже линии талии, от бокового шва – на 4, 0-8, 0 см. Горизонтальную линию прорезного кармана на передних и задних частей брюк располагают параллельно верхнему срезу на расстоянии 6, 0-7, 0 см, конец кармана от линии бокового шва – расстоянии 4, 0 см.

При определении длины классической формы брюк следует учитывать, что расстояние от пола до линии низа не может быть постоянным. Оно связано с шириной брюк внизу. В промышленных условиях ширина брюк внизу может быть от 20 до 32 см (определяется модой и комплекцией фигуры).

 

При ширине низа брюк 38 – 44 см (19 – 22 см в готовом виде) расстояние от пола до низа брюк составляет 7 - 8 см;

 

при ширине низа брюк 46 – 50 см (23 – 25см в готовом виде) и каблуках средней высоты – расстояние от пола до низа брюк 0 - 2 см;

 

при ширине низа брюк 46 – 50 см (23 – 25см в готовом виде) и низких каблуках – расстояние от пола до низа брюк 2 - 4 см;

 

при ширине низа брюк 56 – 64 см (28 – 32 см в готовом виде) и высоких каблуках – расстояние от пола до низа - 3-4 см.

 

Отсюда следует, что чем уже брюки внизу, тем они короче (расстояние от пола до низа брюк 7 - 8 см).


Юбка-брюки является синтезом двух изделий - юбки и брюк.

Чертеж конструкции юбки-брюк строят на основе структурной схемы прямой юбки с несколько измененными параметрами отдельных участков.

Юбка-брюки по форме может быть ближе:

- к брюкам (прилегающая в области сидения с различным реше­нием низа);

- к юбке (полуприлегающая в области сидения и прямая по всей длине или слегка расширенная к низу).

Кроме этого юбки-брюки различаются длиной и внутренней разработкой силуэтной формы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.