Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Гарантии профсоюзной деятельности






10.1. Работодатель обязуется строить свои взаимоотношения с профсоюзной организацией, руководствуясь ФЗ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», а также настоящим коллективным договором.

10.2. Работодатель гарантирует профсоюзу получение необходимой информации по любым вопросам труда и социально-экономического развития учреждения.

10.3. Профсоюз признаёт, что проведение профсоюзных собраний, заседаний работников учреждения в рабочее время допускается по согласованию с работодателем при условии отсутствия нарушения деятельности учреждения.

10.4. Работодатель гарантирует безналичное перечисление на счёт профкома членских взносов при наличии заявлений от членов профсоюза.

В случае, если работник уполномочил профсоюз представлять его интересы во взаимоотношениях с работодателем, то на основании его письменного заявления работодателем ежемесячно перечисляет на счёт первичной организации денежные средства из заработной платы работника в размере 1 %.

10.5. Профсоюзным органам представляется в бесплатное пользование помещение для проведения собраний, заседаний, хранения документации, проведения оздоровительной, культурно-массовой работы, возможность размещения информации в доступном для всех работников месте, право пользоваться средствами связи, оргтехникой.

10.6. Работодатель обеспечивает предоставление гарантий, работникам, занимающимся профсоюзной деятельностью в порядке, предусмотренном законодательством и настоящим коллективным договором.

10.7. Члены профсоюза включаются в состав комиссий учреждения по тарификации, аттестации рабочих мест, охране труда, социальному страхованию и других комиссий.

10.8. Работодатель с учётом мнения профсоюза рассматривает следующие вопросы:

· расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза (ст. 374, ст.82 ТК РФ);

· привлечение к сверхурочным работам (ст.99 ТК РФ);

· разделение рабочего времени на часы (ст. 105 ТК РФ);

· запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ);

· очерёдность предоставления отпусков (ст. 123 ТКРФ);

· установление заработной платы (ст.135 ТК РФ);

· применение систем нормирования труда (ст.159 ТК РФ);

· массовые увольнения (ст.180 ТК РФ);

· установление перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст.101 ТК РФ);

· создание комиссий по охране труда (ст.218 ТК РФ);

· установление размеров повышенной заработной платы за вредные и (или) опасные и иные особые условия труда (ст.147 ТК РФ);

· применение и снятие дисциплинарного взыскания до истечения 1 года со дня его применения (ст.193, 194 ТК РФ);

· определение форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей (ст.196 ТК РФ);

· установление сроков выплаты заработной платы работникам (ст.136 ТК РФ) и другие вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.