Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября - День Октябрьской революции






25 декабря - Рождество Христово /католическое/

В хозяйстве установлен сокращенный рабочий день продолжительностью 24 часа в неделю для лиц в возрасте 15-16 лет, а для подростков от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю.

Установить нормы на 20% ниже для молодых рабочих, беременных женщин и инвалидов.

Оплата труда привлеченных работников производится на договорной основе в порядке и по условиям оплаты труда, действующей на предприятии.

В качестве низшей границы оплаты труда в хозяйстве принимается минимальная заработная плата, установленная Советом Министров РБ.9ст.3 п.3Закона РБ№124-3от 17.02.2002г. «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы.» Начисленная за месяц заработная плата работнику, полностью отработавшему за этот период норму времени и выполнившему норму труда устанавливается в размере минимальной заработной платы.

При этом при начислении заработной платы, для установления доплаты до уровня минимальной заработной платы, учитывается заработная плата за выполненную работу, отработанное время и выплаты стимулирующего характера (премии, надбавка за стаж, за классность и т.д.) Все выплаты компенсирующего характера в состав минимальной заработной платы не включаются.

В течение года установленный размер минимальной заработной платы подлежит индексации в порядке предусмотренном законодательством для индексации доходов населения с учетом инфляции.

Заработная плата подлежит индексации в соответствии с Законом РБ «Об индексации доходов населения с учетом инфляции», а также при нарушении сроков ее выплаты более чем на один месяц по сравнению со сроком, установленным в коллективном договоре.

В случае простоя работников не по их вине оплата производится не ниже 2/3 установленной работнику тарифной ставки (оклада).

При направлении работников на учебу в центры повышения квалификации сельскохозяйственных кадров и на факультеты повышения квалификации руководящих кадров и специалистов за ними сохраняется среднемесячная оплата труда и оплачивается стоимость проезда к месту учебы а также суточные за время нахождения в пути.

За работниками за время обучения в сельских профессионально-технических училищах сохраняется по месту основной работы оплата труда производится в следующих размерах: - за трактористами – машинистами из расчета тарифной ставки 1 разряда для трактористов-машинистов, за остальными работниками из расчета тарифной ставки 1 разряда на работах в животноводстве, на конно-ручных работах в растениеводстве.

Для трактористов-машинистов, проходящих подготовку на курсах при училищах механизации сельского хозяйства для работы на тракторах сохраняется время обучения оплата по месту работы из расчета тарифной ставки 3 разряда трактористов-машинистов.

Работникам предприятия за первый рабочий год предоставляется трудовой отпуск не ранее чем через 6 месяцев, а за второй и последующие годы в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью.

Общая продолжительность трудового отпуска составляет не менее 24 календарных дней.

Выплата заработной платы производится 30(31) числа каждого месяца. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями выплата заработной платы производится накануне.

В связи с тяжелым финансовым положением, отсутствием денег на расчетном счете с согласия работника может производиться замена денежной формы оплаты труда на натуральную форму полностью или частично.

За работником сохраняется средний заработок по месту работы, на время выполнения общественных или государственных обязанностей в рабочее время.

Осуществления избирательного права участия депутатов, сессиях народных депутатов, участие в качестве делегатов на съезде, пленумах, конференциях, явки по вызову в органы дознания предварительного следствия в прокуратуру, в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, понятого, участие членов ДНД, в ликвидации пожара, выполнение функции донора. В этих случаях сохраняется заработок, а также и за время переезда к месту выполнения общественных и Государственных функций, обязанностей туда и обратно.

Специалистам и работникам, обучающимся без отрыва от производства в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля по специальности, предоставляется установленный Законодательством оплачиваемый отпуск.

За нарушение трудовой и технологической дисциплины, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, работники могут быть лишены до 100% дополнительной оплаты, премий и надбавок.

Данное положение об оплате труда разработано на основе существующего Трудового Законодательства.

 

Главный экономист В.К. Буракова

 

Приложение №2

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ

ОАО «Столбунский»

 

Вводится в действие с 1 января 2015 г.

 

1. Положение о премировании (далее по тексту – Положение) вводится с целью усиления заинтересованности работников предприятия в повышении производительности своего труда и качества продукции, в проявлении профессиональной инициативы, совершенствовании методик организации труда и укреплении трудовой дисциплины.

2. Премиальная система – совокупность элементов стимулирования труда, находящихся во взаимодействии между собой и образующих целостный порядок выплаты премий. В число основных элементов премирования входят: стимулируемые задачи производства; показатели и условия премирования; размеры премий и источники их выплаты; круг премируемых работников; периодичность премирования; порядок начисления премий; порядок выплаты премий.

3. Целью премирования является достижение единства интересов всех категорий работников в обеспечении конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом на основе учета и поощрения трудового вклада каждого подразделения и отдельных работников.

4. премирование работников предприятия осуществляется в виде:

4.1 выплаты премий за производственные результаты по итогам работы за месяц;

4.2 выплаты единовременных денежных премий, приуроченных к профессиональным праздникам, праздничным дням, годовщинам и юбилеям предприятия, юбилейным датам рождения работников и в связи с выходом на пенсию.

4.3выплаты премий по условиям трудового соперничества.

Премия за производственные результаты максимальными размерами не ограничены.

Размер единовременных денежных премий по каждому основанию не должен превышать: тарифной ставки, должностного оклада.

5. Основанием для начисления премий рабочим, руководителям и специалистам являются данные бухгалтерской и статистической отчетности.

6. Предлагаемые руководителями структурных подразделений размеры премий работникам утверждаются (с корректировкой или без) директором предприятия.

7. Размеры премий руководителям структурных подразделений определяются директором предприятия. Решение о премировании принимаются на основе производственных показателей, рассчитанных итогом с начала года (см. табл.) для выявления динамики эти показатели сравниваются с аналогичными показателями за соответствующий период прошлого года.

8. О введении в действие положения по премированию, о его изменении или отмене работники должны быть предупреждены не позднее чем за 1 месяц.

9. Основными источниками выплаты премии являются:

9.1затраты по производству и реализации продукции.

 

II ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ ЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Премии начисляются за фактически отработанное время в отчетном периоде:

1.1Рабочим со сдельной оплатой труда – на заработок по сдельным расценкам;

1.2 Рабочим с повременной оплатой труда – на тарифную ставку (оклад)

1.3Руководителям специалистам и служащим – на должностной оклад.

2. За работу в праздничные дни, сверхурочное время премия начисляется на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку, должностной оклад)

3 Работники, работающие по совместительству, премируются в порядке, установленном для работников предприятия, для которых оно является основным местом работы.

4. Работникам недавно поступившим на работу, премия за неполный месяц работы может быть выплачена по усмотрению руководителя соответствующего структурного подразделения, в соответствии с действующими на предприятии локальными нормативными актами, при увольнении без уважительных причин работникам, проработавшим неполный месяц, премия не начисляется.

5. Работникам, проработавшим неполный месяц в связи с призывом в Вооруженные силы, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически отработанное время в данном отчетном периоде.

6. При невыполнении основного условия премирования премия работникам не начисляется и не выплачивается.

Общий размер премии отдельному работнику может быть увеличен по решению администрации с учетом его вклада в выполнение установленных показателей.

7. Рассчитанные и установленные данным положением размеры премии по категориям работающих могут быть изменены в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от экономической обстановки, результатов финансовой деятельности, наличия средств на предприятии.

8. Перечень производственных упущений, за которые виновные могут быть лишены премий полностью или частично приведен в разделе 5 данного положения.

9. Полное или частичное лишение премий производится за период, в котором было совершено упущение в работе, оно оформляется приказом нанимателя на основании документа руководителя структурного подразделения.

10. Премии не начисляются за периоды, не относящиеся к фактически отработанному времени (периоды временной нетрудоспособности, время нахождения в отгулах, в трудовом или социальном отпуске т.п.)

11. Премии за отчетный период должны выплачиваться работникам, как правило, не позднее месячного срока после окончания отчетного периода при выдаче заработной платы в сроки, установленные коллективным договором.

 

 

III. Премирование

рабочих

 

Премирование работников направлено на стимулирование:

· повышения производительности труда,

· снижения себестоимости или прямых затрат на производство продукции,

· роста производства продукции по сравнению с предшествующими годами,

· повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы,

· улучшения качества продукции,

· обеспечения сохранности поголовья скота и птицы,

· достижения высокой выработки на трактор, комбайн и другие машины,

· выполнения и перевыполнения норм выработки,

· сохранения достигнутых высоких уровней производства.

 

Премирование рабочих производится за основные результаты хозяйственной деятельности по следующим показателям премирования:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.