Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата работ руководителей, специалистов и служащих






 

Условия оплаты труда руководителя предприятия устанавливаются в контракте, заключенном с руководителем нанимателем, в соответствии с действующим законодательством.

Условия оплаты труда главных специалистов и специалистов среднего звена устанавливаются в контракте, заключенном между работником и нанимателем, согласно Декрета президента РБ от 26.06.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.

Оплата труда руководящих работников и специалистов производится в зависимости от квалификации и стажа работы, согласно ЕТКС

Оплата труда производится по соответствующим разрядам.

Тарифный разряд первого заместителя директора устанавливается на один разряд ниже разряда директора.

Тарифные разряды заместителей директора и главных специалистов устанавливаются на 2 разряда ниже тарифного разряда руководителя предприятия.

Тарифный разряд заместителя главного бухгалтера устанавливается на 2 разряда ниже тарифного разряда главного бухгалтера.

Тарифный должностной оклад главных специалистов и специалистов среднего звена повышается на 10% как специалистам сельского хозяйства.

Главным специалистам и специалистам среднего звена могут быть установлены следующие повышения тарифных окладов до 300 %: за высокий уровень ответственности до 100 %, за интенсивность труда до 100 %, за особенности организации труда и производства до 100 %; за присвоенную в установленном порядке квалификационную категорию: за вторую категорию -10 %, за первую категорию-15 %.

Конкретный размер повышения определяется директором предприятия.

Присвоение специалистам квалификационных категорий производится в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

При присвоении квалификационной категории учитывается сложность выполняемых специалистом трудовых функций, степень самостоятельности при их выполнении, его ответственность за выполненную работу, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности.

В целях объективной оценки профессионального уровня специалистов, морального и материального стимулирования профессионального роста, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения ответственности работников за выполнение профессиональных обязанностей производится аттестация специалистов на присвоение квалификационных категорий.

Аттестация специалистов проводится согласно порядку, предусмотренному Типовым положением от аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденному Постановлением Министерства труда РБ от 31.10.1996 №84

К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям, при этом директор вправе в установленном порядке, предусматривать, наряду с требованиями квалификационной характеристики, дополнительные требования к знаниям, профессиональной подготовке, стажу работы и др. при присвоении квалификационной категории специалистам соответствующего направления деятельности.

Для присвоения специалистам квалификационных категорий на предприятии создается аттестационная комиссия.

Основанием для проведения аттестации по присвоению квалификационных категорий специалистам является приказ директора.

Представление к присвоению квалификационной категории специалисту вносится в аттестационную комиссию руководителем структурного подразделения в подчинении, которого находится аттестуемый специалист.

Аттестация производится с участием аттестуемого специалиста и руководителя соответствующего структурного подразделения. В случае неявки специалиста на заседание аттестационной комиссии аттестация на присвоение квалификационной категории переносится на другой срок.

Аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений: присвоить соответствующую категорию; или иное решение.

Результаты аттестации объявляются аттестуемому непосредственно после принятия решения.

На основании решения аттестационной комиссии директор издает приказ о присвоении квалификационной категории специалисту, соответствующая запись в установленном порядке вносится в трудовую книжку.

В производственных бригадах оплата труда бригадиров производственных бригад в растениеводстве и животноводстве производится по соответствующим разрядам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.