Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда






П О Л О Ж Е Н И Е

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

работниковОАО «Столбунский» Ветковского района,

Гомельской области на 2015-2018 г.

 

 

Настоящее положение разработано в целях усиления стимулирующей роли заработной платы работников предприятия в увеличении объемов производства продукции с наименьшими затратами труда, материальных и денежных ресурсов, росте производительности труда и повышении качества выполняемых работ.

Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РБ и иными нормативно- правовыми актами, регулирующими оплату труда.

Настоящее Положение регулирует зависимость размера заработной платы от сложности, качества, содержания, специфики и условий труда работников.

Ежегодно в настоящее положение в зависимости от условий производства вносятся необходимые изменения, которые объявляются работникам не позднее чем за месяц до их внедрения.

Минимальная заработная плата (месячная, часовая) применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленных норм труда.

Размер минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленный законодательством, является обязательным в качестве низшей границы оплаты труда.

 

Нормирование труда

 

В сельском хозяйстве норма труда выступает в виде норм времени, норм выработки, норм обслуживания, норм численности и норм производства продукции на работника.

Норма времени - обоснованные затраты оперативного времени на выполнение отдельных элементов работы или комплекс работ, определенную операцию в часах (минутах).

Норма выработки - количество единиц работы в гектарах (продукции в центнерах, килограммах, штуках), которое должно быть выполнено работником или группой работников за смену или рабочий день при определенных природно-производственных условиях.

Норма обслуживания - количество поголовья скота определенного вида, ед иниц оборудования или машин, число рабочих мест или размер площади, подлежащие обслуживанию одним или группой работников за смену или рабочий день.

Норматив численности - регламентированная величина численности исполнителей соответствующего состава на определенную работу или ее часть.

Норма производства - определяется: в растениеводстве путем умножения урожайности определенных видов культур на их посевную площадь; в животноводстве соответственно продуктивности животных на норму их обслуживания.

Исходя из разработанных и утвержденных норм производства продукции на работника, устанавливаются расценки за продукцию. Особенность нормирования труда в сельском хозяйстве обусловлена спецификой сельскохозяйственного производства, так как здесь большой разрыв между временем вложения труда и получением продукции.

В сельском хозяйстве применяются технически обоснованные нормы выработки (производства, времени, обслуживания) - это межотраслевые и отраслевые, единые и местные. Перечень этих норм систематически пересматривается Республиканским нормативно-исследовательским центром в сельском хозяйстве и утверждается в Министерстве. Все указанные нормы установлены исходя из 8- часового рабочего дня.

Конкретные нормы выработки (обслуживания) разрабатываются и утверждаются по согласованию с комитетом профсоюза на основании технически обоснованных норм выработки с учетом резервов повышения производительности труда, полного использования техники, степени механизации производственных процессов, типа содержания животных и достигнутого уровня продуктивности. Отклонения допускаются в случаях, когда конкретные производственные условия не соответствуют тем, для которых установлена технически обоснованная норма.

Молодым трактористам - машинистам сельскохозяйственного производства, окончившим профессионально-технические училища или курсы, снижаются нормы выработки. При этом имеется в виду не возраст механизатора, а начало самостоятельной работы после специальной подготовки. Нормы выработки снижаются на механизированных работах, а также на ремонте сельскохозяйственной техники. Снижение норм выработки (обслуживания производства) производится для молодых работников, пришедших на работу в животноводство после окончания общеобразовательных школ с производственным обучением, краткосрочных курсов, профтехучилищ или прошедших обучение непосредственно на производстве.

Снижение норм производится в первые 3 месяца с начала самостоятельной работы, не более чем на 40 процентов, и в последующие 3 месяца - не более чем на 20 процентов.

Нормы выработки снижаются женщинам-механизаторам, работающим на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, на 10 процентов против норм, действующих в организации. В случае если трактористом-машинистом работает выпускница профтехучилища или курсов, то для нее действует общий порядок снижения норм молодым трактористам-машинистам и на 10 процентов, как женщине-механизатору.

С учетом планируемых объемов работ, организационной структуры организации, применяемых технически обоснованных норм труда, а также необходимостью эффективного использования работников, оборудования, механизмов и т.д. определяется оптимально необходимая численность работников организации.

Организационная структура, штатный состав и штатная численность организации закрепляется в штатном расписании (Приложение 1).

Наименования должностей служащих и профессий рабочих устанавливаются в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.