Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и здоровья.






 

Работодатель обязуется:

8.1.Обеспечивать право работников учреждения на здоровье и безопасные условия труда, внедрение современных средств безопасности труда, предупреждающих производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний работников (ст. 219 ТК РФ).

Для реализации этого права заключить соглашение по охране труда с определением в нём организованных и технических мероприятий по охране и безопасности труда, сроках их выполнения, ответственных должностных лиц.

8.2.Проводить со всеми поступающими на работу, а также переведёнными на другую работу работниками учреждения обучение и инструктаж по охране труда, сохранности жизни и здоровья детей, безопасным методам и приёмам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим.

Организовать проверку знаний работников учреждения по охране труда.

8.3.Обеспечивать наличие нормативных и справочных материалов по охране труда, правил, инструкций, журналов инструктажа и др. материалов за счёт учреждения.

8.4.Обеспечивать своевременную выдачу работникам (определённых категорий) сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (Приложения № 3, перечень профессий, дающих работникам право на бесплатное получение сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты), моющих, смазывающий и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами по перечню профессий и должностей согласно приложению № 4.

8.5.Обеспечивать обязательное социальное страхование всех работающих по трудовому договору от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом.

8.6.Сохранять место работы (должность) и средний заработок за работниками учреждения на время приостановления работ органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства вследствие нарушения требования охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ).

8.7.Проводить своевременное расследование несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим законодательством и вести их учёт.

8.8.Обеспечивать гарантии и льготы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

8.9.Разработать и утвердить инструкции по охране труда на каждое рабочее место с учётом мнения (по согласованию) профкома ст. 212 ТК РФ.

8.10.Обеспечивать соблюдение работниками требований правил и инструкций по охране труда.

8.11.Создать в учреждении комиссию по охране труда, в состав которой на паритетной основе должны входить члены профкома.

8.12.Осуществлять совместно с профкомом контроль за состоянием охраны труда и выполнением соглашения по охране труда.

8.13.Оказывать содействие техническим инспекторам труда профсоюза работников образования и науки РФ, членам комиссий по охране труда, уполномоченным (доверенным лицам) по охране труда в проведении контроля за состоянием охраны труда в учреждении. В случае выявлении ими нарушения прав работников на здоровье и безопасные условия труда принимать меры к их устранению.

8.14.Обеспечить прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

8.15. Обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

8.16. Администрация и профсоюзный комитет Учреждения проводят в согласованные сроки учет и анализ причин временной нетрудоспособности работников, потерь рабочего времени по болезни и расчетной ведомости и контролируют правильность оплаты по листкам нетрудоспособности.

8.17. Для оздоровительно-спортивных занятий работников администрация учреждения по согласованию с Учредителем предоставляет спортзалы учреждения работникам на время не менее 1 часа ежедневно, проводит спортивные мероприятия и Дни здоровья для работников.

8.18. Администрация и профсоюзный комитет осуществляют учет работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и в пределах выделенных Фондом социального страхования финансовых средств осуществляют расходы на оплату полной или частичной стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников.

8.19. Предоставить работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, следующие льготы и компенсации:

- доплату к окладу за работу с вредными и опасными условиями труда по перечню профессий и должностей согласно приложению № 9.

8.20. Работник обязан:

8.20.1. Соблюдать требования охраны труда.

8.20.2. Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

8.20.3. Проходить обучение безопасным методам и оказания первой помощи.

8.20.4. Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.