Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение;






Коллективное Творческое Дело (КТД)

Лагерь как продолжение школы должен предоставлять каждому ребенку максимальные условия для развития творческих способностей, удовлетворять интересы детей. Этот новый мир, пусть даже и временный, позволяет расширить социальный опыт, опыт творческого общения. Практика коллективных творческих дел способствует данным задачам.

КТД – вид познавательно – увлекательного мероприятия, направленного на развитие творческих, интеллектуальных и физических способностей ребенка. КТД - мероприятие, которое преследует не только развивающие цели, но и воспитательные, практические. Педагогические цели всегда вторичны.

Представляет собой способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом жизни. КТД – основное воспитательное средство.

 

История КТД

Создатель методики КТД, иначе «педагогики сотрудничества», «педагогики социального творчества», «коллективное творческое воспитание» и др. – Игорь Петрович Иванов (1923-1992), доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, профессор ЛГПИ (Ленинградский Государственный педагогический институт), лауреат премии имени Макаренко.

Иванова по праву считают инициатором и создателем социально – педагогического движения. В 1956 году в Ленинграде он создал творческую группу педагогов – Союз энтузиастов, в 1959 – Коммуну юных фрунзенцев – школу районного актива старшеклассников, в 1963 – Коммуну имени Макаренко – содружество студентов, увлеченных идеями великого педагога. Методика КТД легла в основу молодежного движения и получила широкое распространение среди учителей и воспитателей. Термин КТД был введен в 1956 году. Кроме этого, именно Иванов придумал Вечерний огонек «День отшумел..» и многое другое, что составляет традиции и обычаи в работе педагогических отрядов.

 

КТД

 

Идея методики довольно проста: дети сами ищут дело по душе, сами их планируют (придумывают, режиссируют) при активном участии вожатого. КТД ценно тогда, когда в нем каждому члену коллектива находится дело по душе. Это важно. Вожатый может быть лидером, может быть советником, может руководить или даже не принимать участие, а только наблюдать за ходом развития событий.

Суть каждого дела – забота о своем коллективе, друг о друге, об окружающей среде.

Дело это коллективное, потому что представляет собой совместный поиск лучших решений жизненно важных задач, потому что творится сообща – не только выполняется, но и организуется: задумывается, планируется, оценивается. Оно творческое, потому что не может твориться по шаблону, всегда выступает в разных вариантах, всегда выявляет новые возможности.

КТД по Иванову – это практическая забота о всех сторонах жизни, а не воспитание тех, кто все исполняет по сценарию педагога. Любое дело становится коллективным и творческим, если его придумали, подготовили и провели сами, а не предложили со стороны в готовом виде.

Виды КТД по Иванову:

  • Трудовые («Трудовой десант», чередование традиционных поручений)
  • Познавательные (пресс-конференции, турниры – викторины)
  • Художественные (защита фантастических проектов, театральные постановки, выставки)
  • Спортивные (матчи, соревнования)
  • Общественные праздники

 

Этапы создания КТД:

1. предварительная работа: выбирается то или иное дело, проводится конкурс между первичными коллективами на лучшие варианты, предложения, проекты, например «анкета желаний»;

2. коллективное планирование: на общем сборе заслушиваются лучшие предложения, несколько из них отбираются для осуществления, раздаются задания микрогруппам;

3. коллективная подготовка: с учетом условий осуществляется руководство выполнением задуманного;

проведение;

5. коллективный анализ: проведенное дело обсуждается на общем сборе – огоньке, анализируется. Обсуждаются три основных вопроса: 1) что удалось, что было хорошо и почему, 2) что не получилось и почему, 3) что предлагаем на будущее?

6. последействие: коллектив не только оценивает прошлое, но и намечает программу дальнейших действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.