Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальный кредитор






NPV

Чистый дисконтированный доход дает кредитору лишь общее представление об эффективности рассматриваемого проекта и не позволяет сделать какие-либо конкретные выводы относительно собственных выгод.

 

PBP

Простой (не дисконтированный) срок окупаемости говорит кредитору о том, что предприятие не сумеет погасить займ ранее, чем через PBP (при условии, что проект финансируется только за счет кредита).

Дисконтированный срок окупаемости (в том случае, если в качестве ставки дисконтирования берется удовлетворяющий кредитора процент, исчисляемый по сложной схеме), позволяет кредитору приблизительно определить срок, на который предприятию потребуется кредит. Предположим, что кредитора удовлетворяют следующие условия: 15% годовых (сложный процент) в валюте и срок кредита не более 3 лет. Тогда рассчитав PBP(15%), получим примерную оценку этого срока. Если PBP(15%) окажется более 3-х лет, то банк должен либо отказать предприятию, либо, принимая решение о выдаче кредита, ясно осознавать, что предприятию в будущем потребуется перекредитование для погашения и обслуживания еще невыплаченной части первого кредита.

 

PI

Индекс прибыльности инвестиций дает кредитору лишь общее представление об эффективности рассматриваемого проекта и не позволяет сделать какие-либо конкретные выводы.

 

IRR

Значение IRR позволяет понять кредитору, на какой максимальный процент (рассчитываемый по правилу " сложного" процента) по кредиту можно рассчитывать при финансировании проекта. Значение IRR является верхним пределом процента по кредиту, срок которого совпадает с горизонтом расчета.

MIRR

Значение MIRR кредитор может интерпретировать как реальный процент (рассчитываемый по правилу " сложного" процента) по кредиту, который может обеспечить проект (при условии, что проект полностью финансируется за счет кредита и срок кредита совпадает с горизонтом расчета).

1.3 " Нестандартный" инвестиционный проект

Под " нестандартным" инвестиционным проектом понимается проект, в течение которого суммарный денежный поток от операционной и инвестиционной деятельности несколько раз меняет знак - как с " -" на " +", так и с " +" на " -".

Наглядным образом это может выглядеть так:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.