Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция на недвижимость (основные фонды)






Прогнозируемый рост/сокращение стоимости основных фондов (земли, зданий и сооружений, оборудования) в % за год: в гривнах, приобретаемых на внутреннем рынке, в $ - приобретаемых по импорту. Обобщенный показатель на основные фонды рассчитывается с учетом показателей инфляции каждой категории активов, используемых в проекте, в соответствии с долевой стоимостью каждого из активов в структуре основных фондов.

Показатели инфляции, введенные в диалоге “Инфляция”, являются по умолчанию исходными значениями для отдельных видов материалов, комплектующих, продукции и услуг, относящихся к той или иной группе.

Процедуры по вводу индивидуальных инфляционных показателей на отдельные виды материалов, продуктов и услуг реализованы в РЕ в разделах “Инвестиционный план”, ”Операционный план” и “Финансирование. При указании в этих разделах индивидуальных показателей они будут пользоваться приоритетом при расчетах.

В связи с тем, что инфляция оказывает существенное влияние на показатели эффективности проекта расчеты в постоянным ценах(даже в $) будут некорректны. На практике сделать расчет с неоднородной инфляцией можно только с помощью компьютерной модели проекта.

Обычно клиенты задают вопрос: как сделать корректный прогноз инфляции. К сожалению однозначного ответа нет. Вы можете использовать в своем прогнозе результаты самых авторитетных исследований государственных и частных организаций, но только Вы, как инвестор, рискующий собственными деньгами, можете принять окончательное решение о том, какой Вы представляете будущую экономическую ситуацию в стране и отрасли, и это решение будет зависеть только от Вашего профессионализма, способности рисковать, оптимизма и удачи. Данные могут быть получены из различных источников, например таких, как: отчет об исследованиям рынка, технический проект, информационные отчеты о результатах биржевых торгов, информационных агентств и прессы, прайсы компаний и т.п. Для эффективного анализа следует сделать прогноз показателей инфляции на весь срок действия проекта по годам. При этом имеет смысл принять несколько альтернативных прогнозов - пессимистичных и оптимистичных.

 

Пример.

Стоимость радиотелефона на внутреннем рынке составляет 152 гривны, а на внешнем 80 USD. Предполагается, что в течение первого года цены на радиотелефоны на внутреннем рынке вырастут на 20%, а на внешнем снизятся на 10%. В течение второго года прогнозируется рост цен на внутреннем рынке на 10%, а на внешнем снижение на 10%.

В процессе расчета произойдет следующая коррекция цен: в конце первого года на внутреннем рынке цена радиотелефона составит- 182.4 гривны, а на внешнем 72 USD. Через год соответственно: 200.64 гривен и 64.8 USD.

 

В нашей стране существенное значение имеет анализ налогового законодательства при расчетах по проекту. По меньшей мере для расчетов необходимо указать следующие типы налогов:

1. Налог с продаж: в гривнах при реализации продукции/услуг на внутреннем рынке, в $ - на внешнем рынке.

2. Налог на добавленную стоимость.

3. Налог на прибыль

4. Налоги на природные ресурсы

5. Налоги на заработную плату.

6. Местные налоги.

Налоговые ставки высокие, меняются в течении проекта. В связи с этим важно установить, имеет ли предприятие налоговые льготы. Все это позволяет описать диалог “Налоги” ИТ PROJECT EXPERT. Вы можете ввести любой налог, установить, что размер налога не меняется в течении проекта, а если он меняется, то Вы можете установить в различные периоды различные ставки. В модуле “налоги “ вводятся данные о налогах на основные виды деятельности, что позволяет сформировать обобщенную картину налогового окружения проекта. Данные этого диалога по умолчанию являются исходными значениями для всех расчетов.

Процедуры ввода индивидуальных налогов на отдельные виды операций реализованы в модулях “Инвестиционный план”, ”Операционный план”, и “Финансирование”. При указании индивидуальных налогов в этих модулях они будут пользоваться приоритетом в расчетах.

В модуле “налоги” существует процедура “настройки” налога. При указании, что переплаченный НДС возвращается сумма НДС появившаяся в строке” предоплаченный расходы” таблицы Баланса, списываются в следующем месяце и проводятся как отрицательный налог в строке Кэш-фло “Налоги”.Если указано, что переплаченный НДС переносится в будущие периоды, то сумма НДС из строки “Предоплаченные расходы в следующем месяце участвует в расчете суммы выплат по НДС.

 

Формирование формулы расчета “нестандартных” налогов.

Ставки налогов (по годам), %

Наименование 1-й 2-й 3-й
Налог на прибыль 30, 0 25, 0 25, 0
НДС 20, 0 16, 0 16, 0
Отчисления в Пенсионный фонд 32, 5 15, 0 15, 0
Отчисления в фонд защити от инвалидн. 1, 2    
Взнос в фонд соц. страхования 4, 44 4, 44 4, 44
Отчисления в фонд занятости 2, 0 2, 0 2, 0
Коммунальный налог 10% 10% 10%

 

Большое влияние на показатели эффективности проекта оказывают условия платежей:

1. Дебиторская задолженность, в днях.

Среднее время задержки клиентами (заказчиками) платежей за приобретенные ими товары или услуги - в днях, с момента реализации.

2. Кредиторская задолженность, в днях

Среднее время задержки предприятием оплаты за поставленные материалы и/или комплектующие в днях, с момента их получения от поставщиков.

Эти показатели зависят от конкретной отрасли, а также от условий реализации продукции или услуг, региональной или национальной специфики. В идеальном случае надо знать значения факторов задержки платежей для каждого продукта и для каждой статьи затрат. Поэтому необходимо иметь информацию по срокам дебиторской и кредиторской задолженности по отрасли (предприятию), которые вводятся в разделе “Операционный план” ИТ PROJECT EXPERT.

 

 

ІІІ. ИнвестиционнЫЙ План

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.