Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нидерланды.






В ежегодных изданиях Голландского кинологического клуба за 1934 и 1939 годы есть рисунки хаски. Однако сами собаки не известны.

Прошло много лет, прежде чем сибирские хаски были зарегистрированы; возможно, это произошло из-за второй мировой войны. Впервые в 1966 году привезла хаски из Америки Лизбет Урлус, стюардесса авиалиний.

Это были кобель Kayak Thunder Taku и сука Vaskresenya's Tanana Taku. Лизбет начала разведение в своем питомнике под названием Matanuska, и хотя он дал большое количество пометов, его влияние на развитие породы в Нидерландах оказалось небольшим. Matanuska's Chenuk Taki стал отцом первого помета в Италии. Также от него происходит помет " А" от принадлежащей Аннелизе Браун-Витчел Kara of Chippoorwill. Он стоит в родословных многих собак из питомника Alka-Shan.

Эле и Ло ван Лыоены (питомник Kolyma) привезли большое количество собак из питомника Anadyr, принадлежащего Эрлу и Натал к Норрисам. Серебристо-серая сука Alaskan's Chanka of Anadyr и рыже-белый кобель Alaskan's Sha-Luk-King of Anadyr прибыли в Голландию вскоре после двух собак Лизбет Урлус.

Поскольку Эрл и Натали оба участвовали в гонках и выставляли своих собак, голландские заводчики сразу почувствовали свое привилегированное положение как обладатели фундаментальной породной линии. Другие хорошо известные питомники тех дней принадлежали Нэнси ван Гелдерен-Паркер (Green Beret основан в 1969 году), Лео ван Гроеневе-ген (Naoyaks, основан в 1970 году), Лео ван Петерсон (Ilaranaitok, основан в 1973 году), Нилсу и Нис Хееринга (Komaksiut, основан в 1975 году), Питу ван Нимвегену (Sikusalingmiut, основан в 1976 году) и др.

В начале 80-х годов Дуг Уиллет (питомник Sepp-Alta в США) посетил различные страны Европы и написал ряд статей для журнала " Racing Siberian Husky" о тех собаках, которых он видел в различных странах. После такой рекламы голландские хаски начали быстро распространяться по Западной Европе и Скандинавии.

Клуб сибирских хаски Голландии был основан 29 ноября 1969 года; на собрании присутствовали владельцы всех имеющихся сибирских хаски. Основателями комитета клуба были Лизбет Урлус, Эле и Ло ван Льюен, Лео и Джерри Гроеневеген и Нэнси ван Гелдерен-Паркер.

Основной целью нового клуба было объединение усилий по поддержанию стандартов в разведении рабочих собак. Одним из первых правил было прохождение рентгеновского обследования на предмет дисплазии тазобедренного сустава.

Клуб начинал работу с 56 собаками, причем 120 хаски были зарегистрированы Голландским кинологическим клубом. Для снабжения информацией членов клуба начал издаваться специальный журнал. Первая выставка клуба прошла 7 марта 1971 года при участии 29 собак. Сегодня эту выставку часто судят иностранные судьи, специалисты породы. В 1998 году в этой выставке участвовали 125 собак, которых оценивали судьи Карстен Гронас из Норвегии и Хельга Вент из Германии. Лучшим представителем породы был признан кобель Anartjok's Toesca прекрасного серо-белого окраса с коричневыми глазами; его владельцами были Пол и Майя Бранер, а заводчиком - Карин ван Эйк. Сертификацию сук получила Patouch of Novaja Semlja, которую выставлял сам владелец Тон Кевитц.

Первая гонка прошла в Швейцарии в Аксальпе в 1966 году под руководством Швейцарского клуба северных пород собак. В ней участвовали Ло и Эле ван Льюен и Лео и Джерри Гроеневеген.

До 1996 года законы Голландии запрещали впрягать собак в упряжки, поэтому многим людям пришлось работать со своими собаками и участвовать в гонках только в других странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.