Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия.






Первой зарегистрированной в 1975 году в Италии собакой породы «сибирский хаски», возможно, была Majo dele Tre Torn. Это была черно-белая сука, купленная Модесто Контиеро у американца, жившего в Италии. Она стала первым итальянским и интернациональным чемпионом. В 1976 году ее повязали с чемпионом Matanuska's Chenuk Taki. Контиеро держал еще одну суку, Yaska dei Navajos; она была матерью Synuk dei Navajos, который интенсивно использовался как производитель.

Первый завоз в Италию произошел в 1975 году. Monamnock's Happy Prince (от Tawny Hill's Gaibryel и Tawny Hill's Molina) привезла Мариза Бривио Челлини, хорошо известный судья выставок. Одновременно Джесика Валерино привезла из Великобритании суку по имени Forstal's Ivich (от Forstal's Kassan и Micniroc's Nanuska), однопометницу первого чемпиона Великобритании Forstal's Mikishar the Amarok. (На Чемпионате в Базеле (Швейцария) в 1997 году победителем V группы FCI стал сибирский хаски Gry OUT (ел. Д. Капании и К. Римини, Италия). - Прим. ред.)

Однако на развитие породы в Италии большее влияние оказали собаки, привезенные в 80-е годы, которые стали основой будущих породных линий. Большинство из них происходили из питомника Innisfree, принадлежащего Кетлин Канцлер. В конце 80-х годов Маура Бензи привезла Innisfree Golden Arrow, рыжего кобеля и Star Enchantress, серую суку.

Большинство из чемпионов современной Италии являются детьми и внуками собак, привезенных Бензи, Контиеро и Каттанео.

Клубы.

Итальянский клуб северных пород был основан в 1976 году для защиты и улучшения некоторых северных пород собак.

Итальянский клуб северных пород играет важную и активную роль для владельцев собак северных пород, заводчиков и судей. Число членов в этом клубе неуклонно увеличивается, и сегодня клуб курирует уже двадцать северных пород, включая и сибирских хаски. Сибирские хаски - одна из четырех пород, которые стали очень популярными за последние годы, поэтому Итальянский клуб северных пород разделил эту группу на четыре отдельных секции. Каждая секция имеет свое отдельное представительство они могут организовывать выставки, выбирать судей, планировать семинары и, публиковать книги о своих породах. В 1998 году Итальянский клуб северных пород одним из первых ввел принудительную проверку наследственных заболеваний глаз и дисплазии тазовых костей.

Спорт.

Существует ряд рабочих организаций, которые организуют гонки как на региональном, так и на национальном уровне. Самой известной из них является Итальянский клуб ездовых собак, который работает под руководством FISTC организует гонки, в которых разрешено участвовать только породистым собакам. (в Третьей ежегодной Международной гонке на собаках для детей (Трофео Тополино Саедог, 1997) победителем стал Диего Аверо. В его упряжке были 12-летняя сука аляскинского хаски и 2-летний кобель сибирского хаски. - Прим. ред.)

Имеется также Итальянская ассоциация машеров, которая организует гонки для всех типов собак. Итальянский клуб ездовых собак проводит итальянские чемпионаты ездовых собак. В январе и феврале 1999 года были проведены четыре гонки в Альпах. Упряжки подразделяют на семь категорий. Лучшая упряжка в каждой категории принимает затем участие в Итальянском национальном чемпионате, а потом уже участвует в чемпионате мира по спринту.

Существуют также чемпионаты на средние и длинные дистанции, которые в 1999 году проводились в Аннаберге (Австрия). А в финале проводился Европейский чемпионат по спринту в Бакуеро (Испания). В 1998 году на Интерчемпионате итальянские машеры достигли поразительных результатов Джованни Нарделли победил в классе «упряжка из 6 собак» (категория В1) и Алекс Занер победил также в классе «упряжка из 6 собак», но в категории В2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.