Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия.






Сибирские хаски живут в Германии уже примерно 30 лет и сегодня очень популярны. Первая зарегистрированная в 1967 году собака Kamtschatka's Burning Daylight, прибыла из Швейцарии от Томаса Алтауса, известного специалиста по породе и судьи. Дедом этой собаки был знаменитый American Mulpus Brooks RdSdmaster. В конце 60-х годов были и другие собаки, привезенные из Голландии из питомника Matanuska (владелец Лиз Урлус) и питомника Green Beret (владелец Нэнси ван Гелдерен-Паркер). Некоторые прибыли из Дании из питомника Chukchi Греты Ве-стринг. Аннелиза Браун-Витчел основала свой питомник Alka-Shan в ноябре 1972 года; теперь она широко известна благодаря своим превосходным рабочим/ездовым собакам.

Аннелиза Браун-Витчел приобрела своего первого хаски в начале 70-х годов, это была Kara of Chippoorwill. Это случилось во время работы Браун-Витчел тренером лошадей в Восточных штатах Америки. Kara имела пятнистый окрас и была прекрасным представителем выставочных собак (собак породных линий Alaskazan и Marlytuk, а также потомком Columbia's Admiral). Kara и ее сын Eskimo of Northland Husky вернулись в Германию вместе с Аннелизой.

Кагу повязали с Matanuska's Chenuk Taku (голландская линия, основанная на собаках питомника Anadyr). От этой вязки получили первый помет " А" - Alaska Lady of Alka-Shan и Arctic Melody of Alka-Shan. Lady повязали с ее полубратом Eskimo и получили собаку, которую Аннелиза называла " первая замечательная собака моей упряжки" - Black Magic of Alka-Shan. В 1977 году она привезла Kamtschatka's Borax, черно-белого кобеля (европейский чемпион, обладатель множества титулов, после перехода в руки Л. ван Льюен прекратил свою карьеру) от Г. Кнотта. Кнотт начал использовать приставку Kamtschatka для своего питомника, но затем, узнав, что ее использует Т.Алтаус из Швейцарии, сменил приставку своего питомника на Ketclhikaej'xora и не поменял имен собак своих первых пометов.

Borax наполовину происходил от канадских выставочных породных линий, а наполовину от голландских (Anadyr). В половину Anadyr входили Voodoo of Anadyr и Green Beret's Snowy Dancer (or Alaskan's Babiche of Anadyr и Alaskan's Ginny); последняя была сестрой Snowy Angara, который стоит в начале родословных многих скандинавских хаски. Аннелиза отмечала, что у Borax " выставочный" внешний вид - плавная походка и умное выражение, в упряжке это самая напористая собака.

Elegance-Electra of Alka-Shan была сукой-основательницей питомника Аннелизы, которая от вязки с Arctic Melody дала Hideway of Alka-Shan, самого известного лидера упряжки и производителя 80-х годов. После вязок Hideway с его матерью Elegance-Electra получили пометы " N", " R" и " Y", чьи потомки в 1985 году принесли Аннелизе победу в чемпионате на гонках упряжек из 8 собак.

В конце 80-х годов Аннелиза ввела в свой питомник Alka Shan собак из других существующих гоночных породных линий для ауткросса со своими собаками. Одна из них - кобель Ely of Sepp-Alta, имел окрас агути и множество раз использовался как производитель в Германии, Нидерландах и Бельгии; он оказал большое влияние на развитие породы. Для своих сук Аннелиза также использовала Hercules of Sepp-Alta (Hank). Он произвел 8 собак из 10 для ее упряжки, которая принесла ей победу на гонках в США. Аннелиза и сегодня активно участвует в работе и гонках на сибирских хаски.

Из Канады и Финляндии также было завезено несколько собак, своими корнями происходящими от старых породистых линий Новой Англии.

Волкер Шон привез из Америки Innisfree Ferg и Innisfree Savage Sam. Сейчас эти две собаки присутствуют в родословных многих собак из немецких питомников. Отцом Sam был хорошо известный чемпион Innisfree's Sierra Cinnar.

В период с 1969 по 1979 годы было зарегистрировано примерно 174 помета, а после объединения Германии генетический фонд породы сильно увеличился. Сегодня насчитывается примерно 15 000 сибирских хаски, и каждый год еще регистрируется примерно по 700 собак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.