Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция.






Первые сибирских хаски во Франции были Amarit (E. Маннато), Boreal (Е.Один), O'Pieds Agiles (И.Бельмонт), Amarok (М.Парантон) и Pokft’s Barrow (М.Хейцман). Первыми французскими чемпионами были Lupa (К.Ленюф), Chamak (E. Маннато) и, позднее, Amarok's Sergei (М.Парантон). Современными хорошо известными во Франции питомниками являются Baker Lake (Е, Барба-Лопес), la Baisse de Leveillat (К. Бедарид), L'Igloo des Sables (ЖДенан), Reves de Neige (БАбади) и Crystal Lake (M. Ди Томасо). Одной из самых выдающихся сибирских хаски Франции 90-х годов был чемпион (уровня Brevet 2) Eikinah de la Baisse de Leveillat (владелец М.Кайол).

Также на выставочном ринге добились успеха собаки, привезенные из питомника Arctic Sun (М.Манко) в Бельгии и Tundrafoot (Кнайт) из Канады. Французские заводчики сибирских хаски очень активно действуют на сцене международных выставок, и за эти годы достаточно много французских сибирских хаски добились титула FCI «Интернациональный чемпион». Весной 1999 года особенного успеха добился питомник Baker Lake, когда четыре различные сибирские хаски добились победы на главной международной выставке. Чемпион Moody Blues Baker Lake получил титул Best in Specialty Show и золотой кубок для своей владелицы Ангелики Паскье из Франции; это произошло на Специальной выставке Венгерского клуба сибирских хаски в мае 1999 года, титул ему присудил венгерский судья Петер Харсани. Две недели спустя чемпион Mitka Temudjin of Baker Lake, принадлежащий Дж.Белаку из Швейцарии, стал сразу мексиканским чемпионом и чемпионом мира на Мировой выставке собак в Мехико в мае, титул ему присудили судьи Рафаль де Сантьяго из Португалии, Бетси Мерил из Канады и Джин Фурнье из США. На той же выставке чемпион Norma Jean of Baker Lake (Marilyn) стала чемпионом Мексики и заняла резервное место на титул «Лучшая сука мира 1999 года». Через неделю чемпиону Maybeline of Baker Lake были присуждены CAC/CACIB голландским судьей Нэнси ван Гелдерен-Паркер на Франидзокби выставке чемпионов в Париже. Эта победа позволила Maybeline завоевать титул Интернационального чемпиона.

Гонки.

Гонки начались во Франции в Col de la Schulcht в 1979 году. Упряжки сибирских хаски под управлением Янника Бельмонта, Франко Манате и Моники Хейцман-Бене были лидерами того периода. В 1980 году была основана первая гоночная организация - Club de Pulka et Traineau a Chiens. Основными поставщиками ездовых собак были питомники O'Pieds Agiles (Бсльмонт), Wolvescreek (СЛеско) и Blau Fontain (И. Tpaвадон), а также несколько мелких питомников. В ездовых упряжках превалировали собаки линии Питомника Polar Speed, большое количество ездовых собак Anadyr, но в 90-е годы на самого высокого класса. Начали завозить собак из Polar Speed Jasmin! И стали разводить такие породные ли- нии, как Sepp-Alta и Igloo Рас, а позднее было завезено много собак из питомника Polar Speed Рейо Яаскелайнена. Недавно были завезены и использовались и другие американские ездовые породные линии, а также собаки из таких питомниках, как Northome и Fortsalong. Соревнования 90-х годов показали первенство каюров упряжек сибирских хаски, таких как Даниел Фурнье Филип Травадон, в классах неограниченной и средней дистанции, София Леско и Изабель Авадон лидировали в классе неограниченной дистанции; Клод Томазино и Ремонд Арнольди побеждали в классе упряжек из 8 собак, Тьерри Фонтейн и Дж.Дж. Курт - в классе упряжек из 6 собак, Эрик Жураль, Дайонел Понсин и Же-рар Шудрон - на упряжках из 4 собак, а Серж Хейтц и Патрик Жили - на скандинавских нартах и лыжах. (В Международной гонке " Московия-96" участвовали спортсмены из Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии и России. Второе место - у Сергея Панюхина (упряжка из 10 собак). - Прим. ред.)

Для регистрации щенков Societe Centrale Canine использовало временные родословные, а для получения постоянных родословных и установления породной линии французским хаски необходимо было " подтвердить" свое происхождение у судей-специалистов. Для сибирских хаски были разработаны очень строгие требования, включая требования к количеству зубов и положению хвоста. Клуб сибирских хаски Франции организовал ежегодную Национальную породную выставку. Здесь собак индивидуально оценивали судьи, специалисты породы, которые давали квалификационные оценки от " отлично" до " неудовлетворительно". Затем жюри при помощи голосования решало, какого кобеля или суку из собак, получивших оценку " отлично", можно " рекомендовать". Заводчики также имели возможность соревноваться среди своих породных линий за титул " Элита". Рекомендованным сукам и кобелям затем присуждали места с 1-го по 4-е, причем за первое место давали САС, а за второе - резервный сертификат, который считался ступенью к титулу Чемпиона Франции.

Породные клубы и Societe Centrale Canine также присуждали и рабочие титулы " Brevet de Travail". Этот титул имел четыре уровня: от простого " Brevet" до " Brevet-З" (высшего уровня). Для квалификации на Brevet собаки в упряжках должны были пройти специальную дистанцию за определенное время, которое ограничивалось средними показателями трех лучших упряжек в классе. Собаки, достигшие уровня Brevet-1, могли состязаться на выставках в специальных рабочих классах, и этот титул был минимальным требованием для получения на выставке титула Чемпиона Франции. Собаки, получившие " Brevet-З", могли состязаться за титул «Рабочий чемпион Франции».

Помимо выставок и гонок сибирские хаски принимали участие в соревнованиях на скоростное преодоление препятствий (Agility), а также в соревнованиях на послушание под руководством Societe Centrale Canine, причем сейчас есть несколько владельцев сибирских хаски, готовящих своих собак для будущих побед в этих серьезных соревнованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.