Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финляндия.






Одним из самых первых машеров Аляски был уроженец Финляндии Йохан Йохансон (Джон " Айронмен" Джонсон), который стал победителем в гонке через Аляску в 1910 году; дистанцию 653 км он прошел за рекордное время 74 часа 14 минут и 37 секунд.

Несмотря на то, что у истоков гонок на хаски стоял Айронмен Джонсон, для появления хаски в самой Финляндии потребовалось некоторое время. Первой хаски была Anya-Alyeska, ее привезли в 1963 году из Швейцарии от Керстин Алии. Первым помет в Финляндии был получен Эзой и Рейли Мантисало; они были первыми финнами, которые начали ездить на упряжках сибирских хаски. Зимняя температура в Финляндии может опускаться до 40 градусов по Цельсию, а поскольку страна населена довольно редко, то нет проблем, чтобы найти хорошую трассу, реку или озеро, по которым можно ездить на упряжках собак. Особенно на севере страны можно ехать и целыми днями не видеть ни одной живой души. Единственной проблемой для машеров являются пастбища северных оленей. А северные олени и сибирские хаски не могут мирно сосуществовать!

Эза стал первым президентом Финского клуба сибирских хаски, к тому же он много раз побеждал в различных гоночных чемпионатах. Его первым хаски была сука по имени Kanakanak's Kishka. Kishka прибыла в Финляндию уже беременной от Monadnock's Konyak of Kazan. Она принесла шесть щенков - одну суку и пять кобелей.Одного из этих щенков, Ahtojaan Piko, приобрела Стина Бломквист (питомник Kree Vanka). Большинство собак питомника Кгее Vanka своими родословными происходят от собак питомника Anadyr (Эрл и Натали Норрис, Аляска). Стина привезла Greeirlieret's Snowy Angara, которого успешно повязала с Alaskan's Siber-II of Ajiadyr и оставила себе двух щенков. Стина выставляла своих сибирских хаски и участвовала с ними в гонках; ее упряжка побеждала в Финском чемпионате три раза.

В 1967 году в Финляндии было примерно 10 хаски; в это время был основан Финский клуб сибирских хаски. Стина Бломквист была одним из его основателей.

Первый лагерь ездовых собак был раскинут с 24 по 26 февраля 1968 года в Локаханти. Там были восемь членов клуба, десять сибирских хаски, два аляскинских маламута и три самоеда. В поледующие годы активность клуба росла, и в нем регистрировали все больше собак. Был установлен контакт с другими Скандинавскими странами, начали проводиться регулярные гонки. с участием упряжек из Норвегии и Швеции.

В 70-х годах первые хаски в Финляндии имели черно-белый окрас, в основном голубые глаза и происходили они из американских выставочных линий. Когда на гоночном чемпионате в 1977 году норвежские собаки опередили всех остальных на несколько миль, началась дискуссия о разных типах собак. Обязаны ли эти собаки своим успехом происхождению от рабочих линий? Этот вопрос стал основным пунктом разведения сибирских хаски в Финляндии.

Большинство активных машеров начали переформировывать свои упряжки и завозить новых собак, принадлежащих к большинству рабочих линий США, Норвегии, Канады и Голландии. Самыми заметными из привезенных собак были Arctic Trail's Who of Kelson, Igloo Pac's Candy To, Nugget of Calivali, Alaskan's Victor of Anadyr и Arctic Trail's Wing. Candy, Nugget, Victor и Wing стали основателями новых рабочих линий в породе. Несмотря на то, что они постоянно участвовали в гонках, их редко выставляли из-за негативного взгляда судей на рабочих хаски. В Финляндии можно найти множество типов хаски, хотя ряд заводчиков продолжают поддерживать изначальный импортный тип. Однако клуб выжил благодаря своей деятельности в организации гонок. Финский клуб сибирских хаски стал официальной организацией, регистрирующей сибирских хаски, которую признал Финский кинологический клуб. В 1975 году было зарегистрировано 500 хаски, что в общем составило 1300 собак, 500 членов, 330 упряжек в гонках и 230 участников выставок.

В 80-е годы каждый год регистрировали примерно по 300 собак. Управление собачьими упряжками становилось все более популярным видом спорта. Большинство первых машеров, которые в 80-е годы начинали с управления упряжкой в 3 собаки, сегодня стали высококлассными каюрами. Некоторые машеры вернулись к аляскинским хаски, чтобы улучшить показатели. Аляскинские хаски, часто с примесью сибирских хаски, считаются самыми быстрыми ездовыми собаками и более успешно участвуют в гонках, но большинство членов Финского клуба сибирских хаски приветствуют стремление разводить все больше быстрых и лучших сибирских хаски. Сегодня мы видим результат. Рейс Яаскелайнен (питомник Polar Speed) и Эркки тен (питомник Endhill's) показали, что и сибирские хаски логут стать победителями в гонках ездовых собак.

Финский клуб сибирских хаски организовал специальное обучение судей и настаивал на их участии именно в тех мероприятиях, где сибирские хаски находятся в более естественной обстановке, нежели выставочный ринг: на гонках и тренировках.

В 80-е годы улучшалось знание ездовых собак благодаря многим лекторам из США, которые проводили семинары. Это были такие люди, как Чарльз Белфорд, Натали Норрис, Винсент Буонелло, Гаррис Дунлап и позднее Дуг Уиллет. Основным ощущением было то, что финские собаки прекрасны: некоторые лекторы говорили, что у них текут слюнки при взгляде на бегущих сибирских хаски.

В 1988 году Финляндия была объявлена зоной бешенства; в результате выставочные и ездовые собаки не смогли участвовать в соревнованиях в Норвегии и Швеции, хотя продолжали путешествовать в других частях Европы. Сегодня Финский клуб сибирских хаски занимается разнообразной деятельностью. Это официальный представитель Финского кинологического клуба на гонках. Он получил официальное право на проведение рабочих и гоночных тестов для сибирских хаски. Уже много лет Финский клуб сибирских хаски собирает родословные и другую информацию о сибирских хаски в Финляндии. Для получения информации о породе Финский клуб сибирских хаски выпустил " Голубую книгу", своеобразную Библию энтузиастов сибирских хаски. В ней содержится очень большой объем информации от истории породы до ухода за здоровьем и диетических рекомендаций.

Рейо Яаскелайнен по праву является самым главным заводчиком Финляндии. Его питомник Polar Speed производит действительно исключительных ездовых собак в течение уже многих лет. Изначально он основывал свое разведение на собаках Дока Ломбарда из Igloo Рас и Calivali и собаках Ллойда Слокума из питомника Arctic Trail. Позднее в разведении он начал использовать собак из своей упряжки, участвовавших в гонке Альпирод (Alpirod - основная гоночная трасса в Европе). Сейчас название Polar Speed широко известно, его связывают не только с прекрасными собаками Рейс, но и с его искусством подготовки ездовых собак.

Другими известными питомниками являются Hopevuiren и Goosak. Питомник Hopevuiren был основан в 1978 году, а его разведение начиналось с собак линии Vargevass из Норвегии. Питомник разводил собак нескольких типов, но большинство из них были ездовыми собаками на длинные дистанции.

Питомник Goosak был основан в 1980 году. Его собаки в основном принадлежали к линии Seppala из Америки, кобелями-основателями были Satin of Sepp-Alta, Ash of Markovo и Tagil Barney. Satin был сыном Beowulf of Sepp-Alta, лидера упряжки Дуга Уилетта в начале 80-х годов. Ash of Markovo был известным производителем питомника Vargevass, принадлежащего Карстен Гронас.

Гонки.

Первую гонку провели в Финляндии в 1969 году, но количество участников гонок с каждым годом увеличивается. Существует множество видов гонок от стометровок до длинных дистанций, которые проходят за несколько дней. Одним из финских видов гоночного спорта является триатлон. В него входят спринтерская дистанция и спринтерская гонка с очень большим грузом в первый день и продолжительная гонка во второй день. Когда перестали проводить гонки Альпирод, в Европе больше не осталось гонок на длинные дистанции, поэтому Джон Эломаа организовал гонку Скандреаен (Scaridreaen). Эта гонка проходит на дистанции 686 км в течение 6 дней, в ней принимают участие 38 команд из различных стран мира.

Финская команда питомника Polar Speed победила в этой гонке, опередив аляскинских хаски к большому удовлетворению любителей сибирских хаски. Другими гонками, в которых участвовал Рейо, были Северный марафон и Finnmarkaloppet.

Каждый год Финский клуб сибирских хаски организует специальную выставку для сибирских хаски. Судьями являются большие специалисты породы, знакомые cо многими рабочими сибирскими хаски. Собаки проходят определенный отбор для получения титула FIN MVA (они должны быть чемпионами и иметь хорошие результаты гонок).

Существует два вида тестов: гоночный тест, по которому собаки должны финишировать со временем, находящимся в опреденном интервале от времени победителя (в процентном соотношении). Второй тест - на послушание, который показывает, как хорошо собака выполняет основные команды в упряжке. Тест на послушание делится на два класса - класс лидеров и класс остальных членов упряжки.

Для титула FIN KVA (Финский рабочий чемпион) требуется такой же хороший результат в гонках, более высокий результат прохождения теста на послушание, а также хороший результат на выставке. Этот титул присуждает Финский кинологический клуб, единая официальная организация Финляндии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.