Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ездовые собаки.






Первая гонка ездовых собак в Австралии была организована в 1987 году на снежных полях Викторианских Альп. После этого интерес к гонкам сибирских хаски возрос настолько, что был организован Клуб сибирских хаски Виктории, который занимался организацией общественных гонок ездовых собак. Южная Австралия стала следующим штатом, где также начали проводиться гонки ездовых собак. Это привело к большому интересу у публики к гонкам ездовых собак, и здесь также был основан свой независимый клуб. Клуб ездовых собак Анберы был создан исключительно для организации гонок на каникулах, приуроченных ко дню рождения королевы. Сейчас независимые клубы действуют в Виктории, Новом Южном Уэльсе, Южной Австралии и Квинсленде.

Множество независимых гонок проводится за сезон с мая по август (когда температура и погода позволяют). Поскольку большинство снежных полей находится в национальных парках, где запрещено присутствие собак, доступ к снегу здесь ограничен. Большинство гоночных трасс проходит по бушу, поэтому они сильно варьируются в соответствии с местностью. Трассы в Виктории ровные, в Новом Южном Уэльсе холмистые, а в Квинсленде - песчаные. На каждой трассе действуют свои специфические правила, за которыми следят независимые эксперты гонок.

Породные клубы и выставочные собаки.

В Австралии существует множество главных породных клубов. Это Клуб сибирских хаски Нового Южного Уэльса, Клуб сибирских хаски Виктории, Клуб сибирских хаски и аляскинских маламутов Южной Австралии и Клуб сибирских-" Каски Квинсленда. Однако единого национального клуба Австралии не существует.

В 1986 году было зарегистрировано только 160 сибирских хаски, но десять лет спустя уже 1223. При растущей популярности породы увеличивается интерес и к выставкам. Чтобы участвовать в Главном чемпионате Австралии, собака должна набрать 100 очков в чемпионатах и получить сертификат соответствия. Каждый СС стоит 5 очков, плюс по одному очку за каждую побежденную собаку того же пола (включая одно очко самой собаке). Награда «Лучшая собака» в группе стоит 25 очков. В январе 1998 года титул «Гранд-чемпион» присуждался собакам, набравшим 1000 очков. Самой большой по числу участников является Королевская выставка в Мельбурне. В ней принимают участие до 6000 собак, она является также самой большой выставкой собак в Южном полушарии. Каждый штат проводит свою " Королевскую" выставку, обычно она является самой крупной в штате и наиболее освещаемой прессой.

ДАНИЯ.

Первую собаку породы «сибирский хаски» привезли в Данию в 1968 году. Allerellies Candy была приобретена Гретой Ве-стринг. Есгйродал Гюнар Аллерелли из Канады, а свой первый помет она принесла в марте 1969 года. Отцом помета был Ваго, его владельцем был Альф Андерсен из Норвегии.

На следующий год Candy принесла чистобелый помет из ней. Это был первый чистобелый помет хаски в Европе. Лидром помета был Green Beret's Snowy Arctic, привезенный из Голландии от Нэнси ван Геддерен-Паркер.

Грета Вестринг, владелица питомника Chukchi, привезла большое количество кобелей, ставших базой для развития породы в Дании. Это были Green Beret's Snowy Arctic, Alaskan's Kaltag of Anadyr, привезенный в 1971 году из питомника Anadyr, принадлежащего Норрисам в Аляске, Klondike's M'U Kaltag, привезенный в 1977 году из Швейцарии, Kree Vanka Frosted Finnstar, привезенный из Финляндии в 1976 году от Стины Бломквист, и Chilkoot's Moody из Швейцарии, которого привезли в 1981 году.

Количество хаски в Дании оставалось относительно небольшим, Датский клуб сибирских хаски насчитывал всего 175 членов и 25 питомников.

Элли и Юрген Хансен основали свой питомник в 1970 году, в 1977 году они привезли Arnack of Tamarack, а в 1982 году - Ваши of Sikusalingmiut. Balou произвел помет из шести щенков, которые разводил Нильсен (Setzoniaze). Они родились в карантине.

В 1996 году Хансены привезли от Карстен Гронас из Норвегии Bacon of Vargevass. В Дании проводят примерно 15 гонок в год. Из-за отсутствия снега основное количество гонок проводят на грунтовых трассах с использованием трехколесных тележек. Эти тележки пользуются большим спросом среди тех, кто хочет работать со своими собаками.

Датский клуб сибирских хаски проводит пять выставок в год, также есть множество рабочих выставок. В 1999 году клуб отметил 25-летний юбилей судейства сибирских хаски Карстен Гронас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.