Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение линии SEPPALA.






Джефф и Мари Брег из Пефферло в Онтарио основали свой питомник Таdluk в 1968 году. Их первым сибирским хаски был чемпион Racecrest’s Openwood Thunder, за ним последовала чемпион Troika’s Boika. Затем они привезли большое количество хаски из питомника Anadyr в Аляске, включая двух кобелей Sepp of Anadyr и Fox of Anadyr, и суку Laska of Anadyr. Нескольких собак они привезли из восточных штатов Америки – Tonto of Kalovali, Star of Kalovali, Cheenah of Thrush и Nе-Тuk’s Vulcan оf Manahtok; две последние собаки принадлежали к породней линии Little Alaska.

В Таdluk старались разводить тип в сочетании с прекрасным строением и рабочими качествами, поэтому там работали с множеством ездовых породных линий. Их выдающимися производителями были Alaskasan’s Zhoolik O’Racecrest, Warlock’s Hector of Kadatuk, Igloo Pac’c Jan, Malamak’s Okleasik, Yeso Pac’s Red Sleeves и Saber of Calivali. Некоторыми из самых известных выставочных собак этого питомника были чемпионы Тroika’s Boika, Tadluk’s Edmonton и Tadluk’s Fidget.

Собаки питомника Таdluk продавались по всей Канаде и США, как для выставок, так и для гонок, сейчас собак этих породных линий можно найти в разных питомниках.

Когда Джефф решил сконцентрироваться на сибирских хаски линии Seppala, Мари до 1975 года продолжала разводить линию Таdluk, после чего питомник был распущен. С 1968 по 1975 годы Джефф (он переехал в Саскачеван) продолжал разводить собак в своем питомнике Маrкоvо. Кобелями его основной линии были Shango и Ditko of Seppala и Мikiuk Tukti of Tornyale. А суки Duschka of Seppala, Lyl of Sepsequel Frostfive of Anisette стали первыми суками нового питомника Маrкоvо.

Основное желание Джеффа - восстановление признаков линии Seppala, но время было упущено, потому что оставшиеся собаки линии Seppala постарели и распространились по всей не. Жизнь в Саскачеване оказалась нелегкой, и в 1975 году де десятого помета Джефф понял, что его амбициозная программа разведения более невозможна как эмоционально, так и комически. Джефф попытался найти покупателей для 11 псов и 2 взрослых сибирских хаски чистой линии Seppala понял, что для спасения этой линии от вымирания нужна реклама именно этих собак.

Он говорил: " Сейчас я не могу поверить, что мои собаки приставляли альтернативу так бурно разводимому выставочному типу; если это так, то есть по крайней мере минимальный шанс восстановить сибирских хаски как можно ближе к их исходному виду. Все, что я делал для спасения, я старался проводить как можно ближе к природе и я оставил арену активного разведения, зная, что осталось некоторое количество собак этой молодой породной линии, которая сможет развиваться в руках интересующихся ею и способных что-то сделать людей. Верю, что эти люди смогут целенаправленно развить рабочие способности этой линии, которые далеко выйдут за те пределы, которых удалось достичь мне".

Через двенадцать лет Джефф Брег вернулся к разведению в питомнике Whitehorse на Юконе с примерно 60 собаками. Множество его собак линии Seppala можно найти по всей Америке и Европе.

ELEN

Мейзи Морроу из Паксвилла в Британской Колумбии появилась на сцене в 1969 году, после получения первого помета. Разведением линии Seppala заинтересовался и Брюс Морроу, и через некоторое время они приобрели шесть сибирских хаски в питомнике Маrkovo у Брегга. Этими собаками были Helen of Маrkov, Surgut of Маrkovo, Davik of Маrkovo, Mokka of Маrkovo и Zaza of Маrkovo. Surgut стал основателем питомника Брюса под названием Uelen. В возрасте 13 лет Surgut стал Лучшим ветераном на выставке Клуба сибирских хаски Британской Колумбии в 1987 году.

Увидя его, судья Ли Хиллс писала: " Я увидела стандарт сибирского хаски. Кличку Surgut можно найти в родословных собак многих линий, не только Sepp-Alta. На той же выставке Chiwooka's Illanzer (владельцы Пол и Барбара Фиск), внук Surgut был признан лучшей ездовой собакой.

Петер и Барбара Френч основали свой питомник Sergii в 1972 году, но до этого с 1968 года они уже занимались разведением, гонками и демонстрацией сибирских хаски. Они стали основателями Клуба сибирских хаски Канады в 1968 году, где люди могли получить информацию о породе. Лучшим сибирским хаски питомника Sergii был чемпион Gustov Happovitch, который был непобедим на гоночных трассах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.