Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри уиллер






Гарри начал разведение породы хаски в 1930 году вместе с Леонардом Сеппалой и Элизабет Райкер. Он начинал с двух ввезенных из Сибири собак Kingeak и Реаrl, трех собак Сеппалы и четырех или пяти собак Элизабет Райкер. Эти первые хаски были получены через питомники Seppala в Поланд Спринге в Мейне и питомники Seppala, принадлежащие Элизабет Райкер.

В военные годы разведением собак занимались мало. (Во время Второй мировой войны сибирские хаски использовались в арктической военной разведке и поисково-спасательной службе. - Прим. ред.) Было всего несколько пометов - в 1945, 1946 и 1947 годах, но затем Гарри прекратил разведение и в 1950 году продал все - собак, название питомника (Seppala) и оборудование К.С. Маклину и Дж.Д. Макфаулу. Этим двум заводчикам уже принадлежал питомник Gatineau, они разводили свою породную линию с 1942 по 1951 годы. Их питомник был вторым по величине в Канаде и много значил в истории породы.

Первыми собаками линии Gatineau были кобель Foxstand’s Saint и второй кобель oxstand’s Skivar-II, а также сука Bayou of Foxstand. Макфаул приобрел их у Уильяма Шерера, который был одним из первых в Новой Англии заводчиков и победителем гонок на ездовых собаках. Линия Gatineau дала очень большое количество белых сибирских хаски, включая таких известных собак, как Nisko, Starina, Timmie, Czarina, Kosko и Nina; практически все белые собаки наших дней в своих родословных восходят к породе хаски Gatineau.

Когда Дон Макфаул приобрел питомник Уиллера, он страстно хотел разводить линию Gatineau и мало использовал крови линии Seppala. Хотя сейчас уже не найти настоящих представителей этих линий, но в Канаде наших дней существуют прекрасные ездовые породные линии, чей фундамент заложен линией Gatineau, это White Water Lake, Bow Lake и Little Alaska. Тони Ландри из питомника White Water Lake в Онтарио начинал с двух кобелей Gatineau - Kobe of Gatineau и Коsko of Gatineau, а также суки по имени Queen of Gatineau. Он разводил сибирских хаски с 1947 по 1966 годы, и одного из его кобелей Spoke of White Water Lake можно до сих пор обнаружить в родословных современных хаски.

Только один раз Дон Макфаул использовал собак Gatineau для производства линии Seppala. Это было в 1953 году. В дополнение к ним он получил двух собак из питомника Foxstand – Foxstand’s Sunday, кобеля и Foxstand’s Georgia, суку, которых интенсивно использовали в линии Seppala. Sunday был прекрасным и умным лидером упряжки, а в 1950-х годах стал популярным производителем.

У Остина Мукрофта из Онтарио, владельца питомника хаски Huskie Haven, было мало собак для основания линии, но он имел большое влияние на развитие породы в Канаде. Его производителем был Charney of Seppala, у него также были две суки - Dina of Seppala и Nony of White последняя от Тони Ландри из его питомника White Water Lake. Позднее он обменял двух щенков Yaddam и Аvа оf Huskie Haven в питомник Anadyr за двух кобелей из этого питомника - Painuk of Anadyr и Аkiak of Anadyr. Yaddam и Аvа стали одними из первых собак питомника Anadyr, принадлежащего Эрлу и Натали Норрис; сейчас этот питомник очень известен. Большинство щенков питомника Huskie Haven разошлись по всей Северной Америке, несмотря на невыгодное расположение питомника в Северном Онтарио.

Чемпион Ilia оf Huskie Haven, серебристо-серая сука с белым стала первым Канадским чемпионом в Онтарио в 1951 году.

Чемпион Snow Ridge Chiefson стал первым сибирским хаски в Канаде, который получил титул Best in Show. Заводчиком этого черно-белого кобеля была Банги Данлоп, дочь Элизабет Райкер Нансен. Питомник Show Ridge активно работал с 1950 по 1970 годы, он дал нескольких чемпионов, включая Show Ridge Jetson, Show Ridge Oolik и Кatrina of Show Ridge. Эти собаки побеждали главным образом в конце 50-х годов.

В это же время Банги приобрела несколько собак-линии Seppala (у Макфаула). Среди них были Lobo of Seppala, Laki of Seppala и Ditko of Seppala. Ditko of Seppala можно найти во многих родословных современных собак, принадлежащих к линии Sepp-Alta (питомника Дуга Уиллета). Другим приобретением того времени был Bryar’s Texas, лидер из питомника Кейта и Джин Бриар в Ньюгемпшире. Эту собаку представляли на выставках, и он вел команду питомника Show Ridge на гонках.

В течение 50-х годов имя Seppala стало синонимом для самых лучших ездовых собак, а такие имена, как Wabask of Seppala, Boyarka of Seppala, Wesen of Seppala (Wes), помнят как лучших чемпионов гонок на Аляске и в Новой Англии.

Еще двумя прекрасными ездовыми линиями, основанными на линии Seppala, в то время обладали питомник Вrуаr в Ньюгемпшире и питомник Malamak (в Квебеке, принадлежащий Дж.М. Макдугалу). Хорошо известными производительницами линии Seppala были Nina, Mitzie и Zaza. Mitzie, лучшая производительница Макдугала, продолжала участвовать в гонках до 12 лет.

После банкротства в 1963 году Макфаул продал остатки собак Эрлу Норрису в его питомник Alaskan Anadyr в Уиллоу на Аляске. Shango of Seppala, Ditko of Seppala (оба кобели) и Dushka of Seppala стали основателями питомника Магкоуо, принадлежащего Дж.Джефри Браггу.

Эва Гавличек из питомника Snady Line в Джерсивидле активно работала с 1955 по 1967 годы. Ее первые собаки были линии Gatineau плюс один кобель от Sakonnet, изначально принадлежащий Элизабет Нансен (в девичестве Райкер). Эва Гавличек выставила нескольких выведенных ею собак на чемпионате, включая кобеля, чемпиона Snady’s Line Nicklas, и суку, чемпиона Snady’s Line Tawnsy. Чемпион Snady’s Line Kolyma Princess CD (от Igloo Pac’s Suggen и Каtcha of Gatineau) была первым победителем в соревнованиях на послушание в Канаде.

Питомник Malamat активно работал с 1959 по 1972 годы, там начинали с собак линии Seppala и Ganon. Самыми известными из них, были суки Gagnon’s Ruby, чемпион Vixen of Seppala-IV, чемпион Chugach of Seppala, а также кобели Maquois of Seppala и чемпион Sargo of Seppala. Несмотря на то, что Malamat был известен как питомник ездовых собак, он также представил ряд хаски линии Seppala и на выставках. Множество собак из этого питомника стали основателями других питомников в Квебеке и Онтарио.

Чемпион Racecrest’s Bandit (от Snow Ridge Chiefson и Snady Lane’s Kolyma Princess CD) был длинношерстным кобелем, который происходил из питомника, главным образом, выставочных собак; он был широко используемым производителем в Онтарио в 60-х годах.

Dushka of Seppala стала основным производителем в питомнике Маrкоvо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.