Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к родам.






Большинство сук прекращают есть за сутки до родов. Вы должны подготовить место для родов и для выкармливания щенков примерно за три недели. Существует множество различных типов родильных ящиков. Традиционная модель в виде простой загородки самая лучшая, поскольку щенки всегда лежат рядом с матерью, в то же время для всех достаточно места, они легко находят мать и не плачут. Даже самая внимательная мать может не заметить щенка за спиной, там он может переохладиться и умереть, если его не согреть в течение нескольких часов.

Закрытые ящики больше нравятся сукам, но человеку трудно наблюдать за щенками в таких ящиках. Еще одним преимуществом этих ящиков является то, что в них лучше удерживается тепло. В любом случае сама комната, где находится сука со щенками, должна быть теплой либо нужно рядом с ящиком ставить обогреватель. Суке может быть очень жарко, но щенки практически не способны поддерживать температуру тела и нуждаются в хорошем обогреве даже в жаркую погоду.

После сооружения родильного места позвольте суке привыкнуть к нему, особенно если оно находится в том месте, куда сука редко заходила прежде. Важно, чтобы она чувствовала себя защищенной от других домашних животных, но в то же время нужно, чтобы щенки могли слышать все домашние звуки по мере роста. Прекрасно подойдет чулан или кладовка или даже большой шкаф на кухне (с открытой дверцей). Большинство сук сами выбирают Себе место для родов. Появлению щенков обычно предшествует период «копания» подстилки, поэтому лучше всего на дно ящика постелить газеты, чтобы удовлетворить «гнездовые инстинкты» будущей матери. Вы все уберете, когда родятся щенки.

У вас под рукой должна находиться картонная коробка с грелкой, наполненной теплой водой, покрытая маленьким полотенцем или одеялом, в которую вы будете укладывать щенков, пока рождаются их собратья. Нужны ножницы с тупыми концами, а также заменитель собачьего молока, бутылочка с соской и шприц.

Роды.

Когда щенки начнут рождаться, у вас будет много забот. Сибирские хаски очень подвержены своим инстинктам и сами справляются со своими проблемами, но иногда им требуется постоянная помощь, особенно первородящим. У каждого родившегося щенка вы должны проверить, очистились ли дыхательные пути, удалить околоплодную оболочку, которая может перекрыть доступ воздуха к носу и рту. На этой стадии щенок еще прикреплен к матери пуповиной, сука перекусывает ее и съедает плаценту. Плацента полна питательных веществ, поэтому суке можно разрешить съесть несколько последов, но не стоит позволять ей съедать все плаценты, что скажется на пищеварительной системе. Возможно, вам самим придется перерезать пуповину ножницами, чтобы отделить щенков от матери. Пуповину следует отрезать на расстоянии примерно 10 см от щенячьего живота. Оставшийся пупок высохнет и отпадет в течение следующих суток.

Щенки рождаются с различными интервалами от 15 минут до двух часов. Если сука тужится больше полутора часов, а следующий щенок не выходит, следует обращаться к ветеринару. Нельзя оставлять суку без вашего внимания. Если первый щенок долго не рождается (более двух часов), нужно звонить ветеринару.

Вы поможете суке обсушить щенков мягким и чистым полотенцем, но большую часть работы должна сделать сама мать. Для нее необходима постоянная связь со щенками и ей может не понравиться слишком активное вмешательство. Большинство сибирских хаски очень послушные, но бдительные матери, которые следят за своими детьми, как наседки. По окончании родов нужно вывести мать на улицу, чтобы она опорожнила мочевой пузырь и кишечник, даже если вам придется делать это насильно, ведь не любая мать захочет покинуть своих малышей. Когда вы полностью уверены, что больше ни один щенок не появится на свет, наденьте поводок с ошейником и выведите ее на короткую прогулку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.