Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика прохождения дистанций.






Обучение собак бежать вперед с необходимой скоростью и в нужном направлении является самым желанным аспектом гонок на ездовых собаках.

Существует четыре основных команды: правый поворот " Gee" (" ги" -" пошел! "), левый поворот - " Haw" (" хо"), " Gо оn" (" вперед") - удерживать выбранное направление по прямой или поворачивать, следуя направлению трассы, и " Wooah" - для замедления движения и остановки. Дополнительно можно использовать команды " Get up" (" быстро") - для увеличения скорости и " Steady" (" осторожно") - при выполнения маневров на спуске или повороте, когда вы хотите, чтобы собаки вас внимательно слушали и шли немного медленнее.

У каждого каюра свои варианты команд, которые состоят как из слов, так и из тембра голоса. Если собак тренировали сразу несколько людей, которые в одной и той же ситуации, например, на повороте, произносили разные команды разным тоном, это только приведет собак в замешательство. И помните, эту ошибку сделали не собаки!

Одинаковые голосовые команды и подбадривание в трудных случаях - это все, что нужно. Если собаки нуждаются в выговоре, то вполне достаточно резкого окрика, и не нужно ругать, да всю дорогу, это для собак будет как удары хлыстом.

Дрессировка щенков требует упорства, понимания, осторожности и терпения. Тем не менее, потратьте время, не позволите щенкам совершать ошибки и не делайте их сами, иначе щенки будут путать команды.

Легче всего учить щенков командам на простых трассах с несколькими поворотами с помощью повторений и подбадривания. Идеальной для обучения командам будет трасса длиной 3, 5 км с пятью-шестью поворотами. Эту трассу нужно пройти столько раз, чтобы щенки не только могли бежать ее " с закрытыми глазами", но и при повороте связали бы изменение направления с соответствующей командой. Благодаря этому усиливающему действию повторений средний щенок сможет усваивать команды очень быстро.

На первой трассе да и на последующих тренировках, достигая поворота, говорите команду, и если лидер не слушает ее, остановитесь, вернитесь назад, чтобы лидеры смогли осознать и исправить свою ошибку, потому что вы должны постоянно контролировать ситуацию. Основной ошибкой большинства каюров является их игнорирование ошибок своих лидеров, которые они так и оставляют без исправления; так каюры оказывают сами себе плохую услугу.

Следует переучивать уже дрессированных лидеров на тренировках, если обученные собаки уже не забывают команд. Дрессировка используется, как и предполагалось, для обучения остальных хаски бежать на месте лидера. Если у вас есть опытные хаски-лидеры, то они могут стать превосходными наставниками для молодых собак, чтобы обучать их бежать впереди упряжки. Некоторые собаки являются Лучшими учителями, чем другие; некоторые же очень самоуверенны, но не способны стать учителями, потому что сами ошибаются.

У некоторых сибирских хаски есть потенциал прирожденных лидеров, который виден с самого раннего возраста; они бегут с характерно опущенной головой, внимательно слушают своего каюра и быстро и точно реагируют на его команды. Другим же, медленнее соображающим собакам, требуются месяцы или годы, чтобы стать надежным лидером. Считается, что последние и менее способные ученики более надежны и могут стать вашим хорошим вложением на долгие годы.

Если вы затратите достаточно времени и здоровья, 99% своих хаски сможете выдрессировать как лидеров. Поставите вы их на место лидеров или нет, и захотят ли они того - это уже другой вопрос. Но главное, вам нужен гибкий подход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.