Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки щенков.






Щенков можно тренировать с 18 недель. Все зависит от ваших знаний, и желания. Некоторые люди предпочитают начинать тренировки щенков с шестимесячного возраста и старше.

Помните, что в этом возрасте щенки физически очень неустойчивы, а психологически они еще находятся в процессе изучения окружающего мира. Поэтому для правильного принятия решений и работы со щенками в этот период вы должны учитывать физические и ментальные аспекты их жизни. Негативный опыт, такой как побои, падение, запутанные постромки или ожидание, что его заставят бежать с высокой скоростью, не быстро забываются молодой собакой. Поэтому так важны контроль, доверие к вашим действиям и ваша помощь. Лучше всего дождаться, когда собака повзрослеет и станет более приспособленной к серьезной работе, чем начинать жизнь щенка с тяжелых нагрузок.

Вначале на щенка просто надевают упряжь и разрешают ему ездить в ней, чтобы привыкнуть к новым ощущениям. Затем ему позволяют бежать с остальными перед тележкой или велосипедом. Для приучения щенка к управлению упряжью его выводят на прогулку, прицепляя к ней поводок. Но при прогулке в гоночной упряжи щенку нельзя позволять обнюхивать вокруг отвлекаться. Для этого впереди пускают " приманку" взрослую собаку, вашего партнера или друга. Правильное поведение упряжи - ее " тяга" - всегда должно быть вознаграждено по окончании самым любимым лакомством.

Очень важно приучить хаски тянуть груз. У большинства это получается естественно, других нужно учить. Если они не научатся тянуть, то они начнут забегать вперед. Эту привычку они приобретают, когда им приходится бежать слишком быстро со взрослыми собаками, бегущими с " запредельной" для щенка скоростью.

В шесть месяцев щенков можно ставить в упряжку перед велосипедом. Если у щенка-одиночки есть друг или компаньон возбуждение и дух соревнования развеют все сомнения, и он бросится вперед, таща за собой груз. Если наблюдается нерешительность, то нужно попросить кого-то из членов семьи побежать впереди щенка, и этого будет достаточно, чтобы он начал погоню; конечно, вы должны помочь ему, нажав на педали велосипеда или подтолкнув тренировочную тележку.

Этот первый опыт очень труден для молодых сибирских хаски и каюров-новичков. Здесь не обойтись без ошибок. Первые пробы, естественно, должны проводиться на хорошем грунте и на короткие дистанции, скажем, на 1 км. Приучение молодых хаски к гонкам проходит намного легче, если есть уже взрослые и опытные ездовые собаки. Следует убедиться, что щенок бежит с нормальной для него скоростью к тому его нужно ставить со спокойными собаками, от которых он научится хорошо работать и правильно тянуть груз, а не грызть постромки.

У щенков может быть самая различная реакция на первую гонку в упряжке. Некоторые уже в первый день полностью сконцентрируются на работе. Другие же отвлекаются, разглядывают окрестности, пытаются играть со своими партнерами и уделяют больше внимания природе, чем поставленной задаче. Настойчивость и терпение - вот ключ к контролю щенков в этот период. На этих первых гонках все ваши комментарии будут состоять из подбадривания новичка.

Щенкам будет намного легче, если они будут начинать в команде опытных собак или даже ветеранов. Очень часто питомники разрешают приучать новичков к работе в дружественной им упряжке опытных собак. Но будьте бдительны! Щенок может не знать других собак или голоса каюра, поэтому здесь есть, о чем задуматься.

Другим важным моментом введения щенка в работу является его наблюдение за работой упряжки собак. Пусть он увидит, как собаки срываются со старта и приходят на финиш. Так он познакомится с шумом и атмосферой гонок.

Во многих книгах отмечено, что вначале щенков приучают тащить за собой автомобильные покрышки. Какого-то особого мнения на этот счет у нас нет. Не было необходимости практиковать это.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.