Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за взрослыми собаками






Сибирские хаски - относительно долгоживущие собаки, и обычно остаются здоровыми и после десяти лет, если вы будете поддерживать их в хорошей форме и правильно кормить. Вы скоро поймете, что вашей старой собаке нужен более частый груминг, во время которого вы сможете ее осматривать. Доведите руками по телу и конечностям собаки и почувствуете все даже маленькие узелки и шишки; если вы их нашли, обратитесь к ветеринару. Нужно проверять зубы на предмет отложения зубного камня и любых трещин и изменений цвета, потому что это первые сигналы заболеваний десен.

И пищу, и физическую нагрузку нужно давать по принципу " меньше и чаще". Можно перейти на три небольших кормления в день и несколько коротких прогулок; тогда вы сможете увидеть, что лучше подходит вашей старой собаке. Также вы обнаружите, что пищевые предпочтения собаки изменились, и она стала более привередливой. Многие владельцы в этот период находят, что только любимая пища способна поддерживать собаку. Смените рацион - здоровье вашей собаки в этот период значит намного больше, чем правильный режим.

Старые собаки больше любят мягкие подстилки, потому что ощущают скованность в суставах и меньшую подвижность. Возможно, им потребуется помощь, чтобы забраться на кресло для нормального сна. Если у собаки появилось небольшое недержание мочи, то нужно приготовить ей соответствующую, хорошо моющуюся или непромокаемую подстилку, чтобы вас не тревожил запах. Ни одна из старых собак не застрахована от такого состояния, потому что собаки просто теряют контроль над своим организмом, как, впрочем, и старые люди. Вы должны почаще выводить или выпускать собаку на улицу, чтобы избежать таких проблем, которые также угнетающее действуют и на собаку.

Некоторые сибирские хаски, особенно старые вожаки, в старости становятся сварливыми и раздражительными. Удерживать положение вожака стаи им становится все труднее, поэтому агрессия становится простейшим способом решения этой ситуации с собачьей точки зрения. Вам нужно внимательно следить за общением собак в стае и в критической ситуации помочь решить проблемы.

" Сохранить свое лицо" - вот самая главная причина таких ситуаций, поэтому не стоит оставлять старых собак в большой компании молодых собак. Старые собаки могут больше времени проводить дома, чтобы отдохнуть от остальной стаи, а вы сможете внимательно наблюдать за их поведением. Если вы и остальная часть собачьей стаи позволите им считать себя еще на многое способными, последние спокойно и достойно встретят старость.

Это время увеличения ваших расходов на ветеринара. Несмотря на то, что сибирские хаски очень здоровые собаки, по мере старения этих собак вы заметите, что увеличивается количество маленьких и больших недомоганий. Все проблемы со здоровьем нужно решать с самого начала, пока они не стали " лишком серьезными и, что неизбежно, их лечение не стало очень дорогим. Ваша старая собака заслуживает, чтобы о ней хорошо заботились. Вспомните все годы вашей дружбы и любви, которую вам дарил ваш старый друг, и вы поймете, что отплатить ему за это вы сможете только внимательным уходом и заботой в старости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.