Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищет новые стратегические решения






КЕЙС

РУКОВОДСТВО КОМПАНИИ «СИБИРСКИЙ ПЕКАРЬ»

Составители: д.э.н. Светник Т.В., д.э.н. Березкин Ю. М.,

к.э.н. Хлебович Д. И., к.э.н. Баева О. Н.

Байкальский государственный университет экономики и права

В недалеком прошлом истории России, в годы правления Советской власти, перед хлебопекарной промышленностью страны встал один из волнующих вопросов: как в кратчайшие сроки, в полной мере и в большом количестве обеспечить население высококачественным хлебом. Выход был найден в создании крупных промышленных предприятий мощностью от 40 до 130 тонн. Подобный хлебозавод был построен в одном из сибирских городов. В 1933 году был разработан генеральный план строительства, в конце 1935 года было завершено его сооружение, в производство предприятие было запущено в январе 1936 года. С этого момента и начался отсчет его трудовой деятельности. В самом начале истории завода на его мощностях выпускалось всего три вида хлеба. Сегодня ЗАО «Сибирский пекарь» ежедневно выпускает около 60 тонн хлеба, что составляет 55–60% от общего объема производства хлеба в городе.

Исторические этапы развития компании. Самым тяжелым и долгим этапом был первый, с 1936 по 1970 год. Предприятие работало на твердом топливе, угле и дровах, и весь труд был ручным. К примеру, одному мукосею приходилось поднимать и пересыпать мешки с мукой в мукосеевательный агрегат до двадцати восьми тонн за смену, а то и все пятьдесят шесть за две без перерыва – людей не хватало, и редко кто шел на такую работу. Да и в других цехах завода было не проще. В тестоприготовительном женщинам приходилось катать дежи с опарой до 800 килограммов. И если вдруг какая-нибудь дежа застревала в выбоине или трещине неровного чугунного пола, то вытащить ее могли уже силами лишь 3-4 человек – работа останавливалась.

С 1970 по 1974 год без остановки производства впервые была проведена реконструкция. Это был рывок вперед, благодаря чему многие рабочие ощутили облегчение в своем труде, а такие профессии, как мукосей, кулетряс, дровокол, пильщик, и вовсе навсегда ушли в прошлое. Внедрили бестарочное хранение муки, установили тестоприготовительные агрегаты, расстоечные шкафы у печей, сменили твердое топливо на жидкое – мазут. Но проблема с кадрами все также оставалась острой и актуальной, как и прежде. Труд был тяжел, зарплата небольшая, а выпекать хлеб нужно было непрерывно.

1986 год стал началом новой реконструкции: была проложена паротрасса, с октября 1987 года стали устанавливать электропечи. В июле 1989 года завод и город избавились от трех постоянно коптящих труб, предприятие получило лучшее по тем временам электрическое оборудование и разрешило болезненную проблему с кадрами. Численность основного цехового состава сразу сократилась со ста двадцати двух человек до шестидесяти. Отпала нужда привлекать людей со стороны.

В 1992 году в стране начались рыночные преобразования. Хлебозавод сменил статус федерального унитарного предприятия на закрытое акционерное общество и стал называться «Сибирский пекарь». С приобретением самостоятельности, но без оборотных средств, ему, как и многим другим подобным предприятиям, пришлось пройти сложный путь выживания. С ростом цен на сырье (муку, дрожжи), электроэнергию, транспортные расходы, а также с развитием конкуренции снизились объемы производства. Руководство приняло решение добавить к производству хлеба выпуск другой продукции. В январе 1996 года была запущена в производство первая вафельная линия, в ноябре 1996 года – вторая. В июне 1997 года – линия по производству слоеных изделий, в апреле 1998 года – линия шоколадных конфет «Ассорти».

Характеристика компании в 2008 – 2010 годах. Завод занимает территорию в 0, 97 гектара. Во всех районах города функционируют его цехи по выпечке формового хлеба, булочный, вафельный, кондитерский. Выпускается 52 вида булочных, 33 кондитерских, 26 вафельных изделий, в том числе 8 видов тортов, шоколадные конфеты «Ассорти». Компания приобрела линию слоеных изделий «Zeever Rondo», вафельные линии фирмы «Haas», линию конфет «Ассорти», печное оборудование фирмы «Werner& Pfleiderer». Печи и станки поставлены из Швейцарии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Голландии и Турции. Всего в приобретение нового оборудования, начиная с 1995 года, инвестировано более 14 млн. долл. преимущественно из доходов компании.

Приобретение нового оборудования позволилос апреля 2007 годаначать выпуск австрийского хлеба«Венский корншпиц». Булка нового хлеба весом 60 г имеет форму прямого рогалика с надрезами и темный по цвету мякиш, покрыт ржаной мукой, декоративной солью и тмином. Изготовляется по оригинальному австрийскому рецепту. В его состав входят пшеничный, ржаной и соевый шрот, пшеничные отруби, льняное семя, солодовые хлопья, пряности.

В это же время начат выпуск хлеба «8 злаков», относящегося к изделиям профилактического назначения. Состав его уникален – восемь видов муки и столько же видов злаков. Благодаря повышенному содержанию белков, витаминов, пищевых волокон и таких микроэлементов, как железо, фосфор, магний и кальций, хлеб «8 злаков» повышает умственную активность и работоспособность организма, улучшает память, укрепляет нервную систему, улучшает работу сердца и системы кровообращения. Всего три ломтика хлеба «8 злаков» заменят 50% суточной нормы кальция, 30% – фосфора, 66% – железа.

Похожим продуктом является хлеб «Лучик». В его состав входит мука пшеничная высшего и первого сорта, мука из пшеничного зародыша, пшеничная крупа, отруби диетические, сухой лук, мука ржаная грубого помола, ржаной солод, мука гречневая, хлопья овсяные, хлопья ячменные, семена подсолнечника. Хлеб «Лучик» рекомендован также детям и людям с плохим аппетитом, во время болезни, при недомогании. Содержание витаминов в хлебе «Лучик» в несколько раз выше, чем в обычном, к примеру, В1 – в 2, 7 раза, В2 – в 3 раза, РР – в 1, 5 раза.

Хлеб «Итальянский деревенский» из пшеничной муки высшего сорта выпускается на специальном оборудовании – в немецких печах на керамическом поду. У него слегка солоноватый вкус и аромат домашнего хлеба. Кроме колбас и сыров, «Итальянский деревенский» идеально сочетается с соусами и овощами.

Хлеб «Пряный» – еще одна новинка – это оригинальный хлеб с необычным вкусом и ароматом пряностей. В его состав входит сушеная паприка, чеснок, помидоры, лук, специи. Сушеные овощи обогащают хлеб пищевыми волокнами, которые способны замедлять всасывание углеводов, уменьшать секрецию инсулина, связывать и выводить из организма токсичные вещества и вредные минеральные соединения. Хлеб «Пряный» богат углеводами, органическими кислотами и солями, витаминными и минеральными элементами.

В 2008 году запущен цех мясных полуфабрикатов, производительностью девять тонн продукции в месяц. К решению открыть подобный цех руководство завода подходило последовательно и осознанно. Анализируя работу собственной торговой сети, было обнаружено, что продается замороженная продукция других производителей, причем, не всегда хорошего качества. Новое дело для предприятия не «чужеродное», ведь почти 50% выпускаемой продукции – в тесте. А технологи, разрабатывающие рецептуру – выпускники учебных заведений пищевой промышленности, специалисты широкого профиля. Цех оснащен новым оборудованием производства немецкой фирмы «Bitzer». Предприятие выпускает около 20 наименований продукции, в том числе пельмени, вареники в ассортименте, мясные полуфабрикаты. Планируется начать выпуск изделий из слоеного теста с самым широким перечнем начинок, а также ряда готовых кулинарных изделий, что значительно облегчит процесс приготовления пищи в домашних условиях. Будет также освоен выпуск полуфабрикатов из курицы и рыбы. Камера шоковой заморозки, которой оснащен цех, позволяет моментально заморозить до 150 кг продукции за один час, сохраняя при этом все ее полезные свойства. При полном освоении техники производственная мощность цеха достигнет 700 кг продукции в сутки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.