Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный приказ






Глава 11 ГПК РФ посвящена вынесению судебного приказа. Вынесение судебного приказа – упрощенная процедура, применяемая в случаях, когда есть в наличии факт нарушения права одной из сторон правоотношения и этот факт другой стороной не оспаривается. Ст. 122 ГПК РФ содержит закрытый перечень случаев, в которых может быть выдан судебный приказ. Одним из требований, по которым выдается судебный приказ, является, согласно ст. 122 ГПК РФ, требование о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В этом случае право работника на своевременное получение заработной платы нарушено и спор между работником и работодателем об этом праве отсутствует, но при этом работодатель не выполняет своей обязанности по выплате зарплаты.

Следует иметь в виду, что работник вправе выбирать, обращаться ли в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы либо с исковым заявлением с этим же требованием. Если же речь идет о взыскании индексации, компенсации морального вреда, любых других сумм, выплачивать которые работодатель не согласен, либо не согласен с требуемым работником размером их выплаты, - все эти требования рассматриваются в исковом порядке, поскольку в этих случаях есть спор о праве, и именно этот спор суд должен разрешить. При наличии нескольких требований работник может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а по другим требованиям, например, о компенсации морального вреда, вызванного невыплатой заработной платы, об индексации, подать отдельное исковое заявление.

Преимуществами приказного производства являются, во-первых, сокращенные сроки вынесения судебного приказа, и, во-вторых, упрощенная процедура, - при вынесении судебного приказа судья не вызывает сторон и не заслушивает их объяснения, не оценивает представленных сторонами доказательств и не разрешает спора по существу, судебное разбирательство, как таковое, отсутствует.

Что касается сроков вынесения судебного приказа, по ст. 125.7 ранее действовавшего ГПК РСФСР судья был обязан сначала известить должника в трехдневный срок о поступлении заявления о выдаче судебного приказа и предоставить ему срок до 20 дней для ответа на заявленное требование и лишь затем мог выдать судебный приказ, что существенно затягивало эту процедуру.

Ст. 126 ГПК РФ обязанности судьи извещать должника о поступившем заявлении и предоставлять ему срок для ответа более не предусмотрено. Судья выносит судебный приказ в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа. Ст. 128 ГПК РФ обязывает судью лишь выслать должнику копию уже вынесенного судебного приказа и предоставить ему срок для подачи возражений против его исполнения.

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа подсудны мировому судье. Соответственно, заявление о вынесении судебного приказа подается мировому судье по месту нахождения должника-работодателя. Если мировой судья еще не назначен (не избран), в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», дело о вынесении судебного приказа рассматривается судьями районного суда.

Согласно ст. 333_36 Главы 25_3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ, истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины, - соответственно, и заявление о вынесении судебного приказа оплачиваться госпошлиной не должны.

Ст. 124 ГПК РФ устанавливает требования к содержанию письменного заявления о вынесении судебного приказа. В заявлении должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление, либо мирового судьи;

- фамилия, имя, отчество и адрес взыскателя;

- наименование и адрес организации-должника;

- требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано

(здесь необходимо указать, какой период заработная плата не выплачивается и какая сумма заработной платы подлежит взысканию)

- перечень прилагаемых документов (документами, подтверждающими требование о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, являются расчетные книжки, талоны на выплату зарплаты, справки из бухгалтерии о начисленной, но не выплаченной зарплате).

Следует иметь в виду, что непредставление документов, подтверждающих заявленное требование, является, согласно п. 3 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ, одним из оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Заявление подписывается взыскателем или его представителем, в последнем случае к заявлению должны быть приложены также документы, подтверждающие полномочия представителя.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа установлен ст. 125 ГПК РФ. Судья выносит определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в течение трех дней со дня поступления заявления в суд. В отличие от ранее действовавшего законодательства, ГПК РФ предусмотрено, что если заявление о вынесении судебного приказа судьей принято, он уже не вправе отказать в вынесении собственно судебного приказа – он должен быть вынесен судьей в пятидневный срок.

Копия судебного приказа высылается судьей должнику-работодателю. Ст. 128 ГПК РФ устанавливает десятидневный срок со дня получения приказа, который дается должнику на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. Следует иметь в виду, что согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен судьей в случае, если в указанный срок от должника поступят возражения. При этом насколько эти возражения обоснованы, судья проверять не должен, важен сам факт наличия возражений – он автоматически влечет за собой отмену судьей судебного приказа.

В случае, если возражения от должника в установленный срок не поступят, судья, в соответствии со ст. 130 ГПК РФ, должен выдать судебный приказ для предъявления его к исполнению либо, по просьбе взыскателя, направить его непосредственно судебному приставу-исполнителю для исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.