Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбоновые кислоты. Карбоновыми кислотами называют органические соединения, которые содержат в молекуле одну или несколько карбоксильных групп – СООН.






 

Карбоновыми кислотами называют органические соединения, которые содержат в молекуле одну или несколько карбоксильных групп – СООН.

От числа карбоксильных групп зависит основность кислот: кислоты с одной группой являются одноосновными, с двумя – двухосновными.

По числу углеродных атомов карбоновые кислоты классифицируют на обычные (С110) и высшие (> С10) кислоты.

Основной функциональной группой, определяющей кислотные свойства карбоновых кислот, является карбоксильная группа:

Формула одноосновных предельных кислот СnH2n+1COOH.

Номенклатура

По систематической номенклатуре карбоновые кислоты называют исходя из соответствующих алканов (с тем же числом углеродных атомов) с добавлением окончания -овая и слова кислота. Нумерация главной цепи начинается с углерода, входящего в состав карбоксильной группы. Карбоновые кислоты можно называть по рациональной номенклатуре, рассматривая их как производные уксусной кислоты. Иногда названия карбоновых кислот связывают с источником их получения (тривиальные названия).

Таблица Некоторые одноосновные кислоты

Название Структурная формула
систематическое тривиальное
Метановая Муравьиная НСООН
Этановая Уксусная СН3СООН
Пропановая Пропионовая С2Н5СООН
Бутановая Масляная С3Н7СООН
Пентановая Валериановая С4Н9СООН
Додекановая Лауриновая С11Н23СООН
Гексадекановая Пальмитиновая С15Н31СООН
Октадекановая Стеариновая С17Н35СООН
Октадеценовая кислота Олеиновая С17Н33СООН





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.