Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура и изомерия. По систематической номенклатуре диеновые углеводороды называют также, как этиленовые, заменяя суффикс –ен на –диен






По систематической номенклатуре диеновые углеводороды называют также, как этиленовые, заменяя суффикс –ен на –диен. Положение каждой двойной связи обозначают цифрой. Нумерацию производят так, чтобы цифры имели меньший порядковый номер.

Изомерия диенов зависит от различного положения двойных связей в углеводородной цепи и от строения углеродного скелета.

Алкины

Алкины – алифатические непредельные углеводороды, в молекулах которых между углеродными атомами имеется одна тройная связь.

Oбщая формула алкинов СnH2n-2.

Первый представитель данного гомологического ряда этин (ацетилен) С2Н2. Структурная формула ацетилена

Номенклатура и изомерия

По систематической номенклатуре алкины называют, заменяя в алканах суффикс –ан на - ин. В главной цепи тройная связь определяет начало нумерации. Если присутствует и двойная связь, то ей отдают предпочтение.

Изомерия алкинов определяется строением цепи и положением в ней кратной (тройной) связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.