Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции замещения






Галогенирование на свету углеводороды могут последовательно замещать атомы водорода на атомы галоида:

СН4 + Сl2 ® CH3Cl + HCl

хлорметан

СН3Cl + Сl2 ® CH2Cl2 + HCl

дихлорметан

СН2 Cl2+ Сl2 ® CHCl3 + HCl

трихлорметан

CHCl3 + Сl2 ® CCl4 + HCl

т етрахлорметан

При хлорировании или бромировании алкана с вторичными или третичными атомами углерода легче всего идет замещение водорода у третичного атома, труднее у вторичного и еще труднее у первичного. Это объясняется большей устойчивостью третичных и вторичных углеводородных радикалов по сравнению с первичными. Поэтому, например, при бромировании пропана основным продуктом реакции является 2-бромпропан:

 

Нитрование. хорошо идет реакция нитрования со слабой азотной кислотой при нагревании и повышенном давлении (Коновалов М.И.), т.е. один из атомов водорода заменяется на остаток NO2 (нитрогруппа) и выделяется вода.

 

Сульфирование. серная кислота при обыкновенной температуре не действует на парафины, при высокой температуре действует как окислитель. При слабом нагревании дымящая серная кислота действует на алканы, образуя сульфокислоту и воду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.