Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура. В начальный период развития органической химии вновь полученным веществам присваивались случайные названия






В начальный период развития органической химии вновь полученным веществам присваивались случайные названия. Они могли быть связаны с источником получения этого соединения (муравьиная кислота), именем исследователя и т.д. Такие названия известны как тривиальные.

С увеличением числа органических соединений, и особенно с усложнением их строения, всё больше стала ощущаться острая потребность в номенклатуре, которая бы учитывала строение веществ. Такой первой номенклатурой стала рациональная (от лат. ratio «разум»). Она рассматривает все изомеры и гомологи определенного класса веществ как производные наиболее простого представителя гомологического ряда.

Для сравнительно простых соединений эта номенклатура используется и сейчас. Однако для названия сложных органических веществ требовалась другая – более универсальная номенклатура. В настоящее время такой номенклатурой стала международная номенклатура (официальная, или систематическая), известная как Правила номенклатуры ИЮПАК (IUРАС).

Основные принципы этой системы номенклатуры таковы:

1. В молекуле УВ выбирают главную цепь – самую длинную.

2. Затем эту цепь нумеруют с того конца, к которому ближе радикал – заместитель. Если заместителей несколько, то поступают так, чтобы цифры, указывающие их положение, были наименьшими.

3. Углеводороды называют в таком порядке: вначале указывают (цифрой) место расположения заместителей (в алфавитном порядке), затем называют этот заместитель (радикал), а в конце добавляют название главной (самой длинной) цепи. Вышеприведенный углеводород может быть назван: 2-метил-4-этил гептан.

 

Если в главной цепи содержится несколько одинаковых заместителей, то их число обозначают греческим числительным (ди-, три-, тетра -), которое ставят перед названием этих радикалов, а их положение указывают цифрой. Если в качестве основы названия можно выбрать несколько вариантов, то выбирают цепь с наибольшим числом заместителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.