Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ применения и дозы






Криопреципитат применяется с учетом совместимости по группам крови сис-

темы АВО. Непосредственно перед трансфузией замороженный криопреципитат оттаивают в водяной бане при температуре +350 - +370С. Обычное время оттаивания замороженного и растворения сухого препарата в воде для инъекций с подогревом в том же температурном режиме - не более 7 минут. В процессе оттаивания криопреципитата в пластиковом контейнере тщательно контролируют его целостность, так как при манипуляциях с замороженным контейнером могут образоваться трещины. При обнаружении нарушения целостности контейнера препарат использованию не подлежит. Размороженный криопреципитат нельзя повторно замораживать.

Растворы криопреципитата вводят внутривенно с помощью устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения немедленно после размораживания или растворения. Допускается струйное введение препарата. Если подготовленный для переливания криопреципитат не использован в течение 6 часов, препарат бракуется. Повторное его замораживание не допускается.

Дозы криопреципитата определяются в зависимости от тяжести кровотечения или хирургической операции, от степени резистентности пациента к фактору VIII, которая нередко развивается по механизму иммунологической сенсибилизации при частых введениях препарата. Дозы криопреципитата рассчитываются в единицах активности фактора VIII. Нормальное содержание антигемофильного фактора в плазме крови – 0, 8-1, 0 ед/мл. При введении препарата из расчета 1 ед. на 1 кг массы тела содержание фактора VIII в крови увеличивается на 1%. Исходя из этого, количество доз криопреципитата (х), необходимое для повышения концентрации фактора VIII в крови до заданного уровня, можно вычислить по формуле:

 

Для криопреципитата в Для криопреципитата

замороженном состоянии лиофилизированного

 

(Z - Y) . V . m . 0, 01 (Z - Y) . V . m . 0, 01

Х =, где Х =, где

90 100

 

Z - необходимое повышение Z - необходимое повышение

уровня фактора VIII в крови уровня фактора VIII в крови

больного, выраженное в больного, выраженное в

процентах; процентах;

Y - исходный уровень фактора VIII Y - исходный уровень фактора VIII

в крови больного, выраженный в крови больного, выраженный

в процентах; в процентах;

V - объем плазмы циркулирующей V - объем плазмы циркулирующей

крови, выраженный в мл на кг крови, выраженный в мл на кг

массы, равный в среднем массы, равный в среднем

45 мл/кг; 45 мл/кг;

m - масса тела больного в кг; m - масса тела больного в кг;

 

0, 01 - коэффициент пересчета 0, 01 - коэффициент пересчета

процентного содержания процентного содержания

фактора VIII в ед. действия; фактора VIII в ед.действия;

90 - минимальное содержание 100 - минимальное содержание

фактора VIII в единицах фактора VIII в единицах

действия в одной дозе. действия в одной дозе.

 

Например: больному массой 70 кг с исходным уровнем фактора VIII 5% необходимо повысить содержание фактора VIII до 50%. Чтобы рассчитать необходимую дозу препарата, следует произвести расчет:

(50 – 5) . 45 . 70 . 0, 01

Х = = 14 доз 100

Для обеспечения эффективности гемостаза при наиболее частых осложнениях гемофилии (гемартрозы, почечные, десневые, носовые кровотечения), а также при удалении зубов содержание фактора VIII в плазме должно быть от 20% до 50%, при межмышечных гематомах, желудочно-кишечных кровотечениях, переломах, травмах – не ниже 50%, при большинстве хирургических вмешательств – не менее 70%. При травмах головы и образовании внутричерепной гематомы расчетная доза повышается до 100%.

При расчетах требуемой дозы следует иметь в виду, что уровень фактора VIII в плазме после трансфузии препаратов составляет только 70% от расчетного. Поскольку период «полужизни» фактора VIII в циркулирующей крови составляет 12 часов, для поддержания его требуемой концентрации после остановки кровотечения необходимы последующие трансфузии половины первоначальной дозы с интервалом в 12 часов.

При хирургических вмешательствах гемостатическую дозу препарата вводят за 30 минут до операции. При массивном кровотечении производят восполнение кровопотери и вводят повторно криопреципитат в конце операции в дозе, равной половине первоначальной. В течение 3-5 дней после операции необходимо поддерживать концентрацию фактора VIII в крови больного в тех же пределах, что и во время операции. В дальнейшем послеоперационном периоде для обеспечения гемостаза достаточно повысить содержание фактора VIII до 20%. Длительность гемостатической терапии в большинстве случаев составляет 7-14 дней и зависит от характера хирургического вмешательства, локализации кровотечения, репаративных особенностей тканей. Лечение больного гемофилией криопреципитатом целесообразно сочетать с одновременным назначением антифибринолитических препаратов в средних терапевтических дозах.

В редких случаях может иметь место гемолиз эритроцитов реципиента из-за высокого титра аллоагглютининов.

Побочные эффекты:

негемолитические посттрансфузионные реакции (в основном озноб, лихорадка, крапивница);

у больных гемофилией возможно развитие ингибиторов фактора VIII, возможен перенос вирусов (гепатитов, ВИЧ и т.д.) вопреки тщательному контролю при отборе доноров и лабораторном скрининге;

септический шок из-за бактериального загрязнения.

Условия хранения

Криопреципитат замороженный хранят при температуре от –180С до -250С не более трех месяцев, при температуре от –250С до –350С – не более 6 месяцев, ниже –350С – до 12 месяцев.

Криопреципитат лиофилизированный хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +60С один год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.