Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Умова-Пойтинга и законы сохранения






Энергия электромагнитного поля, запасаемая в единице объема , представляет собой сумму энергии электрического поля и магнитного поля . Тогда полную энергию электромагнитного поля в объеме V запишем в виде:

 

, (1.13)

где

,

.

Энергия электромагнитного поля W, запасенная в объеме V в единицу времени, может быть затрачена на излучение из объема и наведение токов проводимости, если есть в объеме проводники. Потери на излучение с элемента поверхности характеризуются вектором Умова-Пойтинга - , а омические потери – законом Ома - . Вектор Умова-Пойтинга определяется как векторное произведение напряженностей электрического и магнитного поля. Физически модуль вектора Умова-Пойтинга представляет собой интенсивность излучаемого электромагнитного поля I (Вт/м2). Другими словами модуль вектора Умова-Пойтинга представляет собой энергию поля, запасаемую в единицу времени в объеме в виде цилиндра с площадью основании в 1 м2 и образующей равной м.

 

 

С учетом этих двух механизмов потерь нетрудно записать закон сохранения для электромагнитного поля, запасенного в объеме V в единицу времени, как:

. (1.14)

 

Средняя по времени электрическая энергия, фиксируемая приемником:

 

.

Составляющие с частотой равны нулю. Тогда:

 

(1.15)

Аналогично для вектора Умова-Пойтинга среднее значение:

 

. (1.16)

В случае «идеальной» среды () поток вектора Умова-Пойтинга постоянен:

(1.17)

 

Для электрического поля скалярный потенциал U связан с напряженностью электрического поля E:

 

. (1.18)

 

Для магнитного поля векторный потенциал A:

 

. (1.19)

Подставляя (1.19) в (1.2) при M = 0 получим:

 

. (1.20)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.