Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании






 

Статья 30. Помещение для голосования

 

1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение избирательной комиссии дирекцией Форума.

2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.

3. В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает следующую информацию обо всех кандидатах,

4. Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки предвыборной агитации.

 

Статья 31. Бюллетень

 

1. Для участия в голосовании на выборах избиратель получает бюллетень.

2. Бюллетени изготавливаются исключительно по распоряжению соответствующей комиссии. Нумерация бюллетеней не допускается.

3. Форма и текст бюллетеня, число бюллетеней, а также порядок осуществления контроля за изготовлением бюллетеней утверждается соответствующими комиссиями не позднее чем за 2 дня до дня голосования. Текст бюллетеня должен быть размещен только на одной его стороне.

4. Бюллетени печатаются на русском языке.

 

Статья 32. Порядок голосования

 

1. Время начала и окончания голосования на выборах с 08-00 до 22-00.

2. О времени и месте голосования комиссия обязана оповестить избирателей, не позднее чем за 2 дня до дня голосования через средства массовой информации или иным способом.

3. В день голосования перед началом голосования председатель комиссии предъявляет к осмотру членам комиссии, присутствующим избирателям, пустые ящики для голосования, которые вслед за этим опечатываются печатью избирательной комиссии Форума.

4. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

5. Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении бейджа участника.

6. При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей номер своего бейджа и расписывается.

7. Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате, относящихся к кандидатам или списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор, либо к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.

8. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц.

9. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей.

10. Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования.

 

Статья 33. Протокол участковой комиссии об итогах голосования

 

1. Избирательная комиссия Форума оформляет свое решение об итогах голосования протоколом об итогах голосования.

2. Протокол об итогах голосования должен быть составлен на одном листе.

 

Статья 34. Порядок подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования избирательной комиссией Форума

 

1. Подсчет голосов избирателей осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей, членами комиссии.

2. Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены комиссии, а также наблюдатели.

3. Непосредственный подсчет голосов избирателей производится по находящимся в ящиках для голосования бюллетеням членами комиссии.

4. При сортировке бюллетеней комиссия отделяет бюллетени неустановленной формы. Бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются.

5. Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки неповрежденности печатей (пломб) на них.

6. Члены комиссии сортируют бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждого из кандидатов, по голосам, поданным по позициям " Да" и " Нет" (" За" и " Против"), одновременно отделяют бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени. При сортировке бюллетеней члены комиссии оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя, и представляют бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается.

7. Недействительные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно. Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименований избирательных объединений, в квадратах, относящихся к позициям " Да" и " Нет" (" За" и " Против"), или в которых число отметок в указанных квадратах превышает число отметок, установленное законом.

8. После этого производится подсчет рассортированных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату, списку кандидатов, по позициям " Да" и " Нет" (" За" и " Против")

9. После проведения всех необходимых действий и подсчетов комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, после чего подписывается протокол участковой комиссии об итогах голосования и выдаются копии протокола. Протокол об итогах голосования заполняется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами комиссии, в нем проставляются дата и время (час с минутами) его подписания.

 

Статья 35. Порядок определения результатов выборов

 

1. На основании экземпляра протокола об итогах голосования, избирательная комиссия Форума, наделенная этим правом Кодексом, публикует результаты, а также оповещаем избирателей.

 

Статья 36. Опубликование и обнародование итогов голосования и результатов выборов

 

1. Комиссия предоставляет для ознакомления результаты выборов по избирательному округу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.