Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И регистрации кандидатов






 

Статья 20. Право выдвижения кандидатов

 

1. Участники Форума, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно.

2. Не может быть выдвинут кандидатом участник Форума, не обладающий пассивным избирательным правом.

 

Статья 21. Условия выдвижения кандидатов

 

1. О выдвижении кандидата, в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном законом порядке.

2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Кодексом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую с замещением выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер лагеря, номер бейджа, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

3. Документы кандидат обязан представить лично.

4. Избирательная комиссия обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах к дирекции Форума.

5. Избирательная комиссия доводит до сведения избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в объеме, установленном организующей выборы избирательной комиссией.

6. Избирательная комиссия направляет в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.

7. Установленный законом период, включающий в себя выдвижение кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов при выборах должен составлять не менее 3 дней.

 

Статья 22. Выдвижение кандидатов в порядке самовыдвижения

 

1. Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов.

 

Статья 23. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов

 

1. Количество подписей, которое необходимо для регистрации в качестве кандидата - 100.

2. Подписные листы выдаются кандидату избирательной комиссией.

3. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат.

4. Право сбора подписей избирателей, принадлежит участнику Форума.

5. Форма подписного листа для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов выборную должность и данные вносимые избирателем определяется настоящим Кодексом.

6. После окончания сбора подписей кандидат составляет в двух экземплярах протокол об итогах сбора подписей по форме, установленной комиссией, организующей выборы. Каждый экземпляр протокола подписывается соответственно кандидатом.

7. Подписные листы представляются в избирательную комиссию в пронумерованном виде. Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе в двух экземплярах.

Статья 24. Регистрация кандидатов

 

1. Регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется избирательной комиссией при наличии заявления и при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения.

2. При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, извещает об этом кандидата.

3. Кандидат подаёт заявление, в котором указываются следующие сведения о данном лице:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) номер лагеря;

г) номер бейджа;

д) гражданство;

е) основное место работы или службы, занимаемая должность

4. При проведении проверки подписей избирателей, в том числе при выборке подписей для проверки, вправе присутствовать любой кандидат, представивший необходимое для регистрации количество подписей избирателей, его уполномоченные представители или доверенные лица, уполномоченные представители. О соответствующей проверке должны извещаться кандидат, представившие установленное количество подписей избирателей, участников референдума.

5. По результатам проверки подписей избирателей, и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя, участника референдума может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.

6. Если при проверке подписей избирателей, участников референдума обнаруживается несколько подписей одного и того же избирателя, в поддержку выдвижения одного и того же кандидата, одной и той же инициативы проведения референдума, достоверной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недействительными.

7. Недостоверной признается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом.

8. В случае отказа в регистрации кандидата комиссия в течение одних суток с момента принятия ею решения об отказе в регистрации обязана выдать соответственно кандидату копию соответствующего решения с изложением оснований отказа, исключения кандидата из списка кандидатов.

9. Основаниями отказа в регистрации кандидата являются:

а) отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;

б) отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом;

в) недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, если иное не установлено федеральным законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.