Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведка гайдаровская






Необходимая предпосылка и составная часть трудовых операций (атак, десантов, рейдов). Проводится, ребятами вместе с их старшими друзьями; цель поиска – узнать, где и кому нужна помощь и какая (можно ли оказать ее немедленно или дело потребует длительного времени).

Разведка может быть секретной, т. е. проводится так, чтобы люди, с которыми встречаются разведчики, не догадались об их намерениях (тогда последующие трудовые операции будут сюрпризами), или полусекретной (если цели разведки необходимо сообщить отдельным лицам, например, руководителям учреждения – детского сада, фабрики и т.п.), или открытой, когда стоит посвятить в свои планы всех заинтересованных лиц, чтобы как можно лучше договориться и поработать вместе с ними.

Если уже во время разведки удается оказать помощь людям, сделать доброе дело, то это разведка боем.

Участниками разведки могут быть:

микроколлектив со своими старшими друзьями (пионерское звено и октябрятская звездочка работают по очереди, например раз в две недели);

сводный отряд добровольцев (экстренная разведка в случае необходимости, например перед праздником); право быть бойцом такого отряда может быть дано и как награда за активное участие в предыдущих трудовых делах;

весь коллектив, идущий в разведку микроколлективами или сводными отрядами, например в начале нового периода своей жизни (осени, зимы и т.д.) или перед рейдом.

В зависимости от цели и окружающих условий разведка длится 2–3 часа, целый день или несколько дней. Она может проводиться по секторам или по маршрутам. В первом случае на общем сборе-старте участники разведки разбивают окружающую местность на секторы-участки, которые тщательно обследуются отдельными разведгруппами (выясняется, кому и в чем нужно помочь). Во втором случае общий сбор намечает маршруты, т. е. объекты определенного профиля, например: «клубный», «сельскохозяйственный», «зеленый» (сад, скверы, бульвар и т.п.), «детский» (детская площадка, магазин книги и т.п.), «спортивный». Составляются разведгруппы по маршрутам, каждая из которых обследует всю местность, но только по своему профилю.

Все разведгруппы выбирают командиров. Взрослым лучше действовать в качестве комиссаров разведгрупп (в некоторых случаях комиссары проводят свою особую секретную разведку; например, предварительно выясняют с руководителями предприятия возможность их встречи с разведгруппой или секретных действий этой группы на территории предприятия).

Общее руководство разведкой осуществляет обычно штаб предстоящей трудовой операции или совет коллектива (например, совет пионерского отряда, совет дружины). Командиры разведотряда и отдельных разведгрупп могут посылать в штаб со связными донесения о ходе разведки.

По завершении разведки все ее участники обсуждают результаты, а затем командиры разведгруппы докладывают о них общему сбору. По данным разведки общий сбор составляет план предстоящей трудовой операции или операций.

Разведка воспитывает неравнодушие, привычку не проходить мимо недостатков, активную гражданскую позицию, обогащает жизненный опыт, развивает отношения товарищеского сотрудничества ребят и взрослых, создает реальную основу для коллективного планирования.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Маргариты Бесовой и Людмилы Максимовой)

Наше первое утро на берегу Тосны. Живописная поляна. Полукружье палаток. За рекой – таинственные поля, деревни Усадище, Сидорово, Тарасово, Андрианово... Целая земля неведомая!

Идет общий сбор КИМа. Обсуждаем маршруты первой гайдаровской разведки. Земля неведомая должна для нас стать близким краем!

Маршруты наметили такие: БС («Боевая слава»), СХ («сельскохозяйственный»), «поселковый», «клубный» и «РП» («Ребята и педагоги»). Объявляется запись добровольцев в сводные разведгруппы.

Последние приготовления. Одна за другой уходят за реку группы. Все в напряжении: ведь это первая наша разведка! Но надо учиться в самой гуще жизни – учиться видеть, слышать, находить... Чтобы правильно решить, что сделать полезного для людей вместе с ребятами...

Нас, выбравших «клубный» маршрут, было трое. Вернулись тоже трое. «Погибших» не было, но пострадали все (от дождя и холодного ветра), зато данные, полученные в разведке, оправдали все «потери».

Нашей целью было узнать, в каком состоянии находятся клубная работа и сам клуб, какая требуется помощь, и решить, чем мы можем помочь.

Перед нами стояла еще одна очень сложная задача: собрать материал для выпуска нашего устного альманаха «Солнышко». Не только собрать факты, но и проверить их, чтобы никого не обидеть.

Что же мы узнали?

Клуб – это неприметное (!) здание, стоящее в центре села. Вход его тоже ничем не примечателен. Внутри темно и грязно. Голые стены, скамейки и небольшая сцена, на которой раз в году появляются выступающие с концертом школьники. От сторожа узнаем, что заведующий клубом – здесь редкий гость, всем управляет техничка. «Всем» – это киносеансами и танцами. Кружков нет, массовой работы тоже. Нет и не бывает выставок.

А ведь условия для работы неплохие! Много хороших книг, но все они – в беспорядке. Нет штатного библиотекаря, и некому заняться этой работой. Помещение довольно просторное, но, к сожалению, почти всегда пустое и на замке.

Рассказываем обо всем это на общем сборе. Решаем: прежде всего – украсить клуб (по мере наших возможностей), оформить несколько выставок, в том числе из сохранившихся картин местной художницы Е. А. Рубцовой, о которой разведали наши красные следопыты. И сделать все это вместе с ребятами!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.