Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День рождения Всесоюзной пионерской организации ИМ. В. И. Ленина






Общий замысел (проект) праздника создается сообща, во время коллективного планирования дел на IV четверть. Для руководства подготовкой и проведением отдельных КТД выбираются советы дел из представителей звеньев, отрядов.

В это же время октябрята со своими взрослыми друзьями во главе с учителем и комсомольцами обсуждают и решают, какие дела, сувениры, творческие поздравления они подготовят в подарок пионерам своего отряда, своей дружины, пионерам и вожатым дружественной сельской (или городской) школы, ребятам дальних краёв и республик.

Те КТД, которые требуют длительного времени на осуществление (не менее месяца), необходимо начать воплощать в жизнь сразу после коллективного планирования, уже в первой половине апреля. К таким делам относятся, например, поисковые операции красных следопытов («Они были первыми», «Пионеры и вожатые 20–30-х годов», «Пионеры и вожатые Великой Отечественной войны» и т.п.); создание (или пополнение) выставки, уголка, зала, посвященного пионерам прошлого и настоящего, традициям и жизни пионерской дружины родной школы в отчетном году; трудовые тимуровские операции (забота о бывших пионерах и вожатых – ветеранах войны и труда; подготовка творческих подарков для далеких друзей – операция ПДД). Все эти дела сочетаются с операциями, намеченными и проводимыми в честь других праздников апреля и мая: дня рождения В. И. Ленина, Первомая, Дня Победы.

После празднования Дня Победы подготовка ко дню рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина вступает в завершающий период. В эти несколько дней усиленно работают пионерские фабрики или «секретные» октябрятско-комсомольские цехи, мастерские, где готовятся сюрпризы для пионеров. Начинает действовать праздничная пионерская почта. В октябрятско-пионерском или школьном кинотеатре демонстрируются диа- и кинофильмы, посвященные пионерам и созданные школьной киностудией, о жизни пионерской дружины. Кукольный и «большой» школьный театры проводят последние репетиции спектаклей о пионерах (например, по произведениям А. Гайдара) или спектаклей-обозрений. Готовятся устные журналы, стенные, фото- и радиогазеты с репортажами о жизни дружины и отрядов за год, интервью с бывшими пионерами и вожатыми своей школы и других школ, сочиняются былины, оды, песни, телеграммы и т.п. Проводятся рейды дружбы – обмен делегациями между отрядами и дружинами для изучения опыта, традиций.

Если праздник планируется на несколько дней, в дружине можно провести день труда (забота пионеров о младших и взрослых, о благоустройстве школы, микрорайона, поселка, города, о природе и т.д.), день науки и техники, день искусства, день спорта и, наконец, финал праздничной пятидневки – день пионерской славы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.