Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные КТД. Операция РВС («Революционерам-ветеранам слава!»)






Операция РВС («Революционерам-ветеранам слава!»). Участниками этой операции могут стать пионерские отряды вместе с их подшефными звездочками под руководством комсомольцев – шефских классов. Лучше всего, если работа пойдет по союзам микроколлективов (бригада старшеклассников + пионерское звено + 1–2 октябрятские звездочки).

Руководит операцией совет дела, в который входят представители (по 2–3 человека) всех союзов и старшие товарищи школьников.

Совет составляет по предложениям микроколлективов план операции, распределяет поручения и непосредственно руководит их выполнением. В этот план могут входить следующие коллективные творческие дела:

поисковые операции: сбор и оформление материалов о ветеранах Октябрьской революции и труда, живущих в микрорайоне школы, в поселке, городе и др.;

тимуровские операции – забота о ветеранах;

создание уголков и музеев РВС; /p

поздравление ветеранов 7 или 8 ноября с вручением им памятных открыток, цветов, специально выращенных к этому дню, и т.д. Эту операцию («Революционерам-ветеранам – слава!» или «Салют ветеранам!») можно провести «праздничными командами», в каждую из которых войдут коммунист (взрослый), комсомолец, пионер, октябренок.

Сбор (вечер) «Смена смене идет» (или «Эстафета поколений»). Такой сбор может стать завершающей частью операции РВС, но может готовиться и проводиться как отдельное коллективное творческое дело.

Участниками его являются октябрятская группа, пионерский отряд, комсомольская группа и старшие товарищи школьников (педагоги, родители, шефы, выпускники школы и т.д.).

Представители каждого поколения составляют делегацию, которая готовит творческие выступления в подарок другим делегатам. По своему содержанию эти выступления могут быть разными и представлять собой материалы о жизни, делах своего поколения или о жизни и делах старших поколений. По форме выступления могут быть самыми разнообразными: рассказ-эстафета, репортаж, интервью, телепередача, кинофильм, былина, театрализованные сюрпризы-подарки и т.д. Сбор (вечер) может закончиться созданием сводных команд (по желанию или по жребию) и проведением концерта-«молнии» (на подготовку – 15–20 минут) или кольцовки революционных песен.

Праздничный сбор – творческий рапорт октябрят своим старшим товарищам: пионерам, комсомольцам, взрослым. Главное в этом рапорте – рассказы октябрят о том, как они заботятся об окружающих людях: о младших, старших, о далеких друзьях, друг о друге, о своем классе, о своей школе. Готовясь к такому сбору, октябрята должны почувствовать и осознать себя «внучатами» Ильича – маленькими ленинцами, которые учатся для того, чтобы улучшить жизнь, заботиться о людях и не только в будущем, а уже сейчас.

Каждая звездочка во главе со своим вожатым, опираясь на «секретную» помощь учителя и других старших друзей, готовит в течение 2–3 недель праздничный рапорт и творческие подарки другим звездочкам, малышам, взрослым, рассказ-эстафету (хорошо в сценах), игрушки-подарки, книжки-раскладки со своими рисунками и подписями к ним.

Друзья октябрятской группы в свою очередь готовят подарки звездочкам, каждому октябренку, всей группе (самодельные значки, книжки с надписями, диафильмы, картинки и портреты героев в классный уголок и др.), придумывают новые дела на радость и пользу людям, предлагают свое сотрудничество в этих делах.

Сбор заканчивается веселыми играми, хороводами или концертом-молнией сводных команд октябрят и их друзей.

Путешествие на «машине времени». Такое путешествие может быть проведено в честь Великой Октябрьской социалистической революции.

а) в 1917 год, например по Петрограду Великого Октября («Часы и карта Октября») или по разным городам России;

б) в разные периоды и годы революционной истории нашей страны (1-я пятилетка, начало завоевания космоса, наша перестройка);

в) в гости к людям, осуществлявшим и осуществляющим революционные преобразования в разных областях жизни, в народном хозяйстве, науке, культуре (например, на строительство Комсомольска-на-Амуре, Днепрогэса, Академгородка под Новосибирском и т.п.);

г) к первым пионерам и октябрятам 20-х годов (какими были, как помогали взрослым, какими комсомольцами стали они в 30-х годах и коммунистами – в военные и послевоенные годы);

д) по профессиям советских людей, преобразующих мир (из прошлого через настоящее в будущее): как творили, творят и будут творить новое люди таких профессий, как, например, строители, шахтеры, металлурги, машиностроители, текстильщики, деятели искусства – театра, кино и т.д.

Тему (маршрут путешествия) ребята вместе с их руководством выбирают на общем сборе при коллективном планировании жизни в 1-й четверти, здесь же создается совет дела из представителей всех звеньев. Совет уточняет маршрут, намечает его этапы, распределяет их между звеньями (по желанию или по жребию) и руководит подготовкой к путешествию в течение 2–3 недель. Каждое звено (по секрету от других), опираясь на помощь старших друзей (педагогов, библиотекарей, родных, шефов), собирает и изучает материал о своем этапе маршрута, творчески оформляет этот материал, выбирает форму рассказа о путешествии (световая газета с комментариями, музыкально-песенным сопровождением, рассказ-эстафета в рисунках и фотографиях, телепередача и т.п.).

Специальная сводная бригада добровольцев с руководителями (или консультантами) – взрослыми – готовит «машину времени», соответствующее оформление помещения и атрибуты экипажа. Во время путешествия каждое звено становится по очереди экипажем «машины времени» и показывает пассажирам (октябрятам, пионерам, гостям из дружественной школы, взрослым) свой участок маршрута.

Защита проектов будущего. Подобный вечер могут подготовить и провести старшеклассники и взрослые педагоги, родные, шефы, пригласив октябрят, пионеров, товарищей из параллельных классов.

Во время коллективного планирования жизни в 1-й четверти составляется по предложениям бригад примерный перечень тем проектов, например: город будущего (дома, улицы, транспорт и т.д.), завод будущего, совхоз будущего, транспорт будущего, телевидение будущего, охрана природы в будущем, забота о здоровье и лечении людей в будущем.

Так же сообща решается, как будет идти подготовка проектов. Выбирается штаб защиты, который затем распределяет темы (по желанию), комплектует сводные бригады добровольцев по намеченным темам. Во время ой защиты штаб играет роль жюри, обеспечивая активное участие всех членов бригады в докладе о проекте (рассказ-эстафета), руководит беседой участников защиты с авторами проектов (ответы-вопросы, возможно, дискуссия), в конце вечера дает оценку проектам (здесь необходимо отметить достоинства каждого), опираясь на опросы всех участников вечера, и награждает авторские коллективы грамотами.

Устный журнал «Революция продолжается!» Если пионерский отряд или группа решили во время коллективного планирования жизни в 1-й четверти подготовить в честь праздника Великой Октябрьской революции устный журнал и выступить с ним перед другими классами, перед родными, шефами или перед друзьями из сельской школы, на общем собрании выбирается редакция (редколлегия) и составляется тематика страниц (отделов) такого журнала, например:

«В. И. Ленин – вождь революции»;

«Октябрь Семнадцатого» (факты, события, люди);

«Судьбы героев Октября» (о последующей жизни участников революции);

«Эстафета революционеров» (о выдающихся общественных деятелях нашей страны, новаторах производства, изобретателях, ученых, лауреатах Ленинской и Государственной премий и т.п.);

«Революционное творчество старших и младших» (о делах государственного значения прошлого и настоящего, в которых пионеры действовали и действуют как товарищи комсомольцев и коммунистов);

«Вот это и есть перестройка» (факты, события, дела, участники перестройки);

«Творцы нового – рядом с нами» (о новаторах производства, ученых, конструкторах, деятелях культуры, работающих в шефских коллективах и являющихся родственниками учащихся);

«Новое только за один год» (о достижениях, открытиях в разных областях жизни нашей страны);

«Поэзия революции»;

«Музыка революции»;

«Песни революции».

Готовить страницы (отделы) могут как микроколлективы, так и сводные творческие бригады (по желанию). При этом используются такие приемы формы ведения журнала, как рассказ-эстафета (с иллюстрациями, фотографиями, репродукциями, отрывками из диа- и кинофильмов, с музыкальным сопровождением), репортаж, интервью, «говорящая карта» и др. Редколлегия устного журнала готовит его «обложку», «оглавление» и ведет «эстафету страниц».

Вечер «Сердца, горящие революцией». Такой вечер могут запланировать, подготовить и провести старшеклассники и их взрослые друзья.

На общем собрании-старте сообща составляется тематика вечера, определяется, каким людям он будет освящен, выбирается совет дела (5–7 человек старшеклассников и взрослых). Под руководством совета дела создаются творческие бригады, каждая из которых собирает, изучает и творчески оформляет материал об одном из героев революции (политическом деятеле, новаторе производства, ученом, конструкторе, выдающемся творце культуры нового общества).

На самом вечере (участники садятся в круг или располагаются в разных концах помещения) выступления бригад проводятся в форме эстафеты. Важно найти самые говорящие факты, отрывки из документов, писем, воспоминаний, фотографии и представить этот материал неказённо, без ложного пафоса, с необходимыми комментариями-размышлениями, соответствующим музыкальным сопровождением, художественно-световым оформлением, драматургией рассказа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.