Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход игры. Перед началом игры каждой команде вручается компас и перечень дорожных знаков, которые могут встретиться на маршруте (если не было предварительной






Перед началом игры каждой команде вручается компас и перечень дорожных знаков, которые могут встретиться на маршруте (если не было предварительной договоренности, что будут использоваться только общеизвестные знаки). Отводится время (до получаса), чтобы проверить, насколько каждый участник умеет определять азимут, расстояние по средней длине своего шага, знает азбуку Морзе, дорожные знаки и т.д. Участники помогают друг другу закрепить эти знания и умения, обмениваются опытом.

После этого команды выстраиваются и получают задания в пакетах, приготовленные штабом (спецотрядом). В тексте указано направление, в котором должна продвигаться команда, здесь же говорится, что дальнейшее задание в секретных пакетах следует искать на пути, внимательно следя за дорожными знаками.

Возможные задания на маршрутах:

придумать название и девиз своей команды, связанные с характером игры (путешествие в природу), придумать и сделать из природного материала отличительный знак (эмблему) команды и каждого ее члена;

придумать для других команд вопросы о тайнах природы данной местности (почва, растения, животный мир, погода и климат и т.д.);

собрать небольшую коллекцию «Сюрпризы-загадки» (сучья причудливых форм, редкие цветы, образцы мхов и лишайников и т.д.);

придумать творческий рапорт о своем путешествии.

Расшифровав очередное задание (с помощью ключа, спрятанного поблизости, – как его искать, указывается в секретном пакете), команда продолжает идти по дорожным знакам, выполняя задание по ходу движения.

Команда, пришедшая к месту общего сбора первой, разжигает костер (одну или несколько спичек для этого она также должна найти поблизости). Собравшись вокруг костра, команды по очереди выступают с творческим рапортом, знакомят со своими коллекциями, задают вопросы о тайнах природы и т.д.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Антонины Смирновой)

Долго мы думали и спорили, как лучше провести с нашими друзьями из г. Луги игру на местности во время праздника, посвященного А. П. Гайдару. Одни предлагали туристскую игру (ведь Гайдар увлекался туризмом и всю жизнь путешествовал!), другие – военную игру («Мы ведь уже проводили такие игры, добавим что-нибудь новенькое, и будет здорово!»)... Наконец пришли к единому мнению: проведем операцию «Тайна».

Штаб операции (совет дела) разработал все детали игры. В исходном пункте был установлен «компас» (опилками выложили большой круг с обозначением С; Ю; 3; В). Когда все участники игры подошли к компасу, им предложили разделиться на 3 отряда и выбрать командиров. Затем отрядам объявили приказ командующего операцией о ее цели и задачах участников.

Отряды получили определенное направление движения. Сверившись с показаниями компаса, разошлись по трем маршрутам. Причем задания они должны найти на своем пути в указанном направлении. Каждый понимал, что задания настолько важные и секретные, что получить их и зачитать при всех невозможно.

С каждым отрядом пошли по два человека из совета дела. Не сразу удалось отрядам найти пакеты с заданиями: они были забыты под кустами, висели среди ветвей ели или были в дупле пня. Искали все – время надо беречь. Наконец обнаружены опознавательные знаки. Только опытный турист мог разобраться в них, но, что цель близка, поняли все. И вот пакет найден! Ура! Однако представители штаба коварно улыбаются. Да, оказывается, задание зашифровано азбукой Морзе. Надо искать ключ к разгадке. Внизу листика небольшой знак. Стали искать в радиусе 10 м. Наконец задание расшифровано: «Придумайте гимн, девиз, название своему отряду; соберите подарки осени; следуйте дальше по указанным знакам». Все оживились: ищут опознавательные знаки, собирают ягоды, коряги, листья, мох, сочиняют гимн, думают над названием отряда.

Идут дальше. Найден по знакам еще один пакет. В нем новые задания: «Сложите костер; найдите спички; подготовьте свой стенд с экспонатами – «Подарки осени»; придумайте приветствие соперникам». Судьи учитывали все.

И вот отряды в сборе, задания выполнены. Представители от каждого отряда знакомят с экспонатами. Один из отрядов приготовил для победителей «торт» «Осенняя сказка» (из природного материала); отряд «Землеройки» представил самый богатый материал, особенно много было здесь скульптур из коряг: «Волк», «Контролер», «Мещанин» и др. «Землеройкам» как победителям предоставлено право разжечь заключительный костер. Все пели песни, пока не догорел костер.

Операция «Тайна» стала явью.

 

Общественно-политические дела День знаний День Конституции СССР Праздник Октября Новогодний праздник День Советской Армии и Военно-Морского Флота Международный женский день 8 Марта Праздник в честь дня рождения В. И. Ленина День Первомая День Победы День рождения Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.