Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы организаторам.






Следует позаботиться о том, чтобы во время турнира у каждого коллектива было достаточное количество бумаги и все участники пришли с авторучками.

Общее время состязаний не должно превышать полутора часов. Не менее получаса нужно отвести на заключительную часть турнира (подведение итогов), чтобы каждый коллектив имел достаточно времени для содержательной оценки наиболее удачных ответов, сравнения разных решений одних и тех же поэтических задач.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Ирины Чуликовой-Бабичевой)

Проводить вечер поэзии, как раньше, не хотелось, а новое долго не рождалось. Наконец вспомнили, что у нас есть «копилка», а в ней давно имеется такое любопытное КТД, как турнир знатоков. Его только один раз попробовали на кимовском съезде, да и то во времена «древние», лет этак пару назад. Итак, давайте проведем турнир знатоков поэзии, решил совет дела. У нас сейчас 5 отрядов, – значит, должно быть 5 конкурсов. Каждый отряд по очереди станет ведущим в одном из конкурсов между остальными четырьмя отрядами.

Конкурсы придумали такие: поэтических чувств; юмористических стихов; поэтических жанров; поэтов-масок; стихотворного творчества (буриме).

3-й и 4-й конкурсы задумали провести под девизами, т. е. каждый из участников пишет свой ответ на задания ведущего отряда под своим девизом (псевдонимом), не забывая указать и название своего отряда.

Наши предложения были вынесены на общий коммунарский сбор, но общего восторга не получилось. Согласны были с 1-м, 2-м и 5-м конкурсами, а 3-й и 4-й вызвали споры. Против конкурса поэтов-масок особенно горячо возражали кимовцы из отряда «Искра»: «Столько поэтов, разве можно всех знать? Нет, это просто немыслимо!» Наконец убеждаем их, что будут взяты только известные поэты. Сопротивление скептиков сломлено. Затем проводится жеребьевка: командиры вытаскивают «путевки» и читают вслух, какой конкурс будут вести их отряды. Силы распределились следующим образом. Конкурс поэтических чувств организует отряд «Корт» (название расшифровывается так: «Комсомолец-организатор, работай творчески»), конкурс юмора – «Питерцы», конкурс жанров – «Ульяновцы»; конкурс поэтов-масок – «Звездочеты», конкурс поэтического творчества – «Искровцы».

Из пяти отрядов два тогда же, на общем сборе-старте, должны были придумать задания для остальных команд-отрядов. На размышление им щедро дали... 5 минут.

И вот уже все записывают. «Корт» поручает всем остальным отрядам найти по одному стихотворению, выражающему наиболее сильно (с точки зрения отряда) следующие чувства: восторг, тихую радость, грусть, ненависть и любовь. «Питерцы» дают свое задание: найти по одному стихотворению, выражающему добрую шутку, иронию, сарказм.

Остальные конкурсы откроют свои тайны через неделю, на самом вечере поэзии.

Расскажу теперь о том, как готовился наш отряд «Звездочетов». На своем сборе-старте распределили, кто за что отвечает, кто каких поэтов читает. Через неделю соберемся, и каждый принесет, что выбрал. Здесь же были придуманы названия, девиз нашего отряда и личные псевдонимы. Назвались мы «Золотой ключик». Девиз – «Все равно любил Мальвину деревянный Буратино!». Члены отряда: Буратино (Зина Полонская), Мальвина (Коля Иванов), Пьеро (Тамара Филиппова), Карабас-Барабас (Лида Гродская), пудель Артемон (Ира Бабичева), кот Базилио (Люда Тетерская).

Когда собрались, как было условлено, каждый принес много стихов, записные книжки распухли от записей, а сумки не вмещали всех томов и томиков, которые хотелось бы принести. Творческий котел забурлил.

Нам нужно проводить конкурс поэтов-масок. Хорошо, дадим стихи известных поэтов, как требовали «Искровцы», но пусть не думают, что мы предложим самые популярные стихи.

Итак, выбрали пять стихотворений пяти любимых поэтов: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина, Блока. На наше счастье, и Пушкин, и Лермонтов писали о демоне. Это и помогло нам устроить «ловушку». Пусть думают! Потом мы отобрали пять стихотворений для конкурса поэтических чувств и три – для конкурса юмора.

Наступил день турнира. Его открывает главный ведущий – Лира Азум (Муза). Она предоставляет первое слово «коллегии поэтических чувств», объявившей название: «Карандаши». Великий знаток поэтических чувств (Зеленый Карандаш) произносит несколько слов на одном из таинственных языков и тут же переводит для непосвященных: «Что означает на языке будней «разрешите начать».

Идет представление команд, участвующих в этом конкурсе: «Золотой ключик», «Ушастики-головастики», «Пегас» и «Опти-мистики». Кто же станет победителем? Вот уже прозвучали по кругу стихи разных поэтов, выражающие любовь (ей – первое место!), затем тихую радость, грусть, ненависть... Зеленый Карандаш объявляет с подъемом: «Восторг!» Первыми откликаются «ушастики». Люда Мартынова начинает торжественно: «Виктор Боков. Когда я слушаю Шаляпина...» – и вдруг, неизвестно почему, фыркает от смеха. На нее зашикали. Она как будто успокоилась. Снова заводит: «Виктор Боков. Когда я слушаю Шаляпина...» И снова смеется. Тогда за дело берется Римма Тягунова: «Виктор Боков. Когда я...» Но тут же заливается хохотом не только Римма, но и все участники вечера (заразились!). Нам так и не суждено было узнать, что же испытывают «Ушастики», когда слушают Шаляпина. Но что испытывает Виктор Боков, мы все-таки выяснили: «коллегия поэтических чувств» отобрала у «Ушастиков» сборник произведений Бокова и прочитала это действительно хорошее стихотворение.

Остальные команды прочитали свои «восторженные» произведения более удачно, если не считать «Пегаса» («Искровцы»). Они, заразившись весельем «Ушастиков» особенно прочно, тоже рассмеялись, и «коллегия» дала им штрафные очки. Не смейтесь, когда не надо! И вот эстафета власти переходит к этим самым весельчакам «ушастикам-головастикам». Они должны проводить конкурс (теперь все понятно!) поэтического юмора. Приняв серьезный вид, они исполнили свой девиз «Лет до ста расти нам без старости!» и приступили к прослушиванию стихов с шуткой, иронией и сарказмом.

Затем эстафета перешла к команде «Опти-мистики». Ух! И озадачили же они нас всех! Попробуй, догадайся, что это за жанр (потом оказалось, что они прочитали элегию, эпиграмму, эпитафию, а в заключение – сонет Михаила Дудина!). По-моему, это был самый трудный конкурс.

Пройдена еще одна ступень. Теперь власть переходит в наши руки. Надев чалму (символ руководящей роли) и придав своей физиономии загадочный вид, объявляю:

– Наша коллегия великих знатоков и любителей поэзии «Угадайка» во главе с главным магистром Лирой Азум торжественно провозглашает:

Поэзию кто любит,
со стихами дружит,
кто поэтов знает,
тот их угадает!

После паузы продолжаю:

– Сейчас перед вами пройдут поэты в масках: Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Некрасов. Каждый прочитает одно свое стихотворение. Ваша задача: угадать, кто за какой маской скрыт, то есть написать авторов стихотворений в том же порядке, в каком они прочитаны. Не забудьте на своем листке указать название своей команды и свой псевдоним или личный девиз.

Начинаю читать стихотворение Пушкина «Ангел». Вижу: при упоминании о демоне все понимающе переглядываются, кивают головами. Ясно, мол, Лермонтов...

Вторая маска – Лермонтов. Стихотворение «Мой Демон» («Собранье зол его стихия...»). Снова окидываю взором знатоков и любителей. Эге, уже другая реакция! «Что за дьявольщина?» – написано в глазах. Чем дальше, тем загадочнее! Звучат стихи Есенина, Некрасова, Блока.

Все напряженно думают. И вот мы уже получаем ответы. Да, маски оказались загадочными! И все же нашелся действительно знаток. Один из «опти-мистиков», скрывшийся под псевдонимом Ветер, отгадал правильно всех пятерых поэтов! У большинства – одно-два очка, в соответствии с числом угаданных авторов.

Наступает последний конкурс – буриме.

«Пегас», командующий этим конкурсом, предлагает такие рифмы:

для патетического стихотворения

твой – бой,
дня – огня;

для лирического стихотворения

тебя – любя,
бросил – в осень;

для юмористического

уши – груши,
нос – паровоз.

Каждая из остальных четырех команд должна сочинить по одному стихотворению всех типов. Время – 10 минут.

Удивительная картина лихорадочного творчества! Но вот время истекло. Читали и слушали собственные стихотворения. После бурных дебатов объявляются лучшие результаты.

«Опти-мистики» (патетическое):

Ни одного дня
Не живи без огня,
А лозунг твой –
Вечный бой!

«Ушастики» (шуточная жалоба):

Задумала природа
Создать меня уродом:
Дала мне слишком длинный
Гадкий нос, как паровоз,
И уши, точно груши,
Висят совсем ненужные,
Кому ж такой я нужен,
Так для чего ж я рос?

«Золотой ключик» (лирическое подражание С. Есенину):

Как березку, ласкает тебя
Ветер встречный, грустя и любя,
Ярких листьев на платье бросил,
Уходя в золотую осень...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.