Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОБРАНИЕ-ДИСПУТ






Познавательное творческое дело, цель которого – поставить перед участниками жизненно важный, сложный, действительно спорный вопрос (или несколько таких вопросов, объединенных одной темой), выявить и сопоставить разные мнения, увлечь всех коллективным поиском правильного решения. Собрание-диспут – важное средство идейно-политического, нравственного воспитания подростков и молодежи, укрепления содружества младших и старших поколений.

Участниками собрания-диспута могут быть несколько постоянных коллективов (например, старших классов или комсомольских групп), сводный коллектив желающих принять участие в диспуте, члены одного коллектива (например, класса, группы и т.д.). В последних двух случаях целесообразно создать (по желанию) временные небольшие творческие команды (не более 10–15 человек), чтобы обеспечить участие каждого в коллективном размышлении.

Совет диспута из представителей всех команд-участников выбирает одну тему из предложенных и формулирует вопросы для обсуждения (не более 3–5). Затем каждый член совета сообщает тему и вопросы своему коллективу для подготовки мнений, определения позиций, точек зрения по дискутируемым проблемам.

Ведет диспут председатель совета дела. Он еще раз напоминает дискуссионные вопросы и по желанию участников может дать 10–15 минут для совещания команд, чтобы те могли собраться с мыслями и подготовить выступление по каждому вопросу, отражающее общее мнение.

Лучше обсуждать последовательно один вопрос за другим. Чем жарче спор, тем лучше. Но главное в споре – уметь слушать «противника» и доказывать свою мысль.

В конце диспута ведущий организует совместное подведение итогов. Если затрагивались практические вопросы жизни коллектива, участники собрания могут принять по ним свое решение, свои предложения или рекомендации.

Примерные темы и вопросы собраний-диспутов.

1. «Равнодушию – бой!»

Кого ты считаешь равнодушным?

Почему равнодушный человек – в пути не товарищ? Прав ли Бруно Ясенский, считавший равнодушных самыми опасными людьми, опаснее врагов?

Как ты будешь спорить с теми, кто действует по принципу «Моя хата с краю...», «Личный покой прежде всего»?

Равнодушный ли тот, кто для себя все берет от коллектива, но другим ничего не дает?

Как бороться с равнодушием в себе и в других?

2. «Что ты сделал для коллектива?»

Кого считать активным в коллективе?

Должен ли активист большого коллектива участвовать в жизни своего первичного коллектива?

Можно ли каждому быть организатором? Как это сделать?

3. «О хорошем тоне».

Нужны ли нам правила хорошего тона? Что это за правила?

Можно ли быть хорошим человеком и без этих правил?

4. «Традиции и творчество в жизни коллектива».

Какие из комсомольских традиций 20-х годов тебе больше всего нравятся? Какие из этих традиций можно и нужно возрождать и развивать в жизни нашего коллектива?

Что главное в нашей жизни – традиции или творчество?

Что значит «творческая жизнь»? С чего она может начаться? Можно ли сделать каждого участником такой жизни?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.