Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ






Познавательное творческое дело-обозрение, организуемое в форме ролевой игры-беседы членов определенной делегации с представителями прессы: корреспондентами различных газет и журналов, радио и телевидения, кино- и фоторепортерами. Участвовать в этой игре могут ребята разного возраста вместе со взрослыми.

Воспитательное значение пресс-конференции – обмен знаниями, развитие любознательности, творческой фантазии, находчивости, чувства юмора, помощь в выработке правильного отношения к историческим и текущим событиям, к различным сторонам общественной жизни в прошлом, настоящем и будущем.

Варианты пресс-конференции.

1. Встреча с людьми разных профессий, представителями будущего или прошлого (на машине времени), одной из планет, какой-либо зарубежной страны (посетившими, например, Советский Союз), одной из республик нашей страны и т.д.

В состав делегации могут входить ученый, инженер, врач, педагог, архитектор, космонавт, спортсмен, геолог, юрист, музыкант, актер, моряк, летчик и др.

2. Встреча с делегацией дипломатов различных стран.

3. Встреча с путешественниками, побывавшими в разных местах земного шара.

4. Встреча с героями литературных произведений или пьес, кинофильмов и т.д.

5. Встреча с историческими деятелями или мифологическими персонажами.

6. Встреча с деятелями искусства: писателями, художниками, артистами и др.

7. Встреча с людьми одной профессии из нашей страны или из разных стран.

Участники игры коллективно решают, какой вариант использовать, выделяют желающих в состав делегации, выбирают совет дела (3–4 человека). Все, кто не вошел в состав делегации, становятся представителями прессы.

Один из членов совета дела руководит делегацией, другой отвечает за подготовку журналистов, третий выполняет роль ведущего пресс-конференции (лучше, если ведущих двое: кто-либо из ребят и один из взрослых).

Делегация и бригада журналистов готовятся к пресс-конференции (каждая в отдельности). Координирует их подготовку совет дела. Делегаты придумывают себе роли, биографии, тренируются в ответах на возможные вопросы; если подготовка длится несколько дней, знакомятся с литературой. Для внесения в игру шутливой нотки можно дать всем членам делегации необычные имена, звания, должности, придумать оригинальные костюмы, оформление (достаточно использовать отдельные «говорящие» атрибуты).

Совет дела заранее вывешивает объявление о предстоящей пресс-конференции, в котором называется профессиональный состав делегации (чтобы журналисты могли подготовить соответствующие вопросы). Часть вопросов (наиболее трудные) можно сообщить делегации заранее (если тема пресс-конференции сложна, а члены делегации хотят чувствовать себя увереннее, особенно в начале пресс-конференции).

Каждый из журналистов тоже выбирает себе роль, становится представителем реальной или вымышленной газеты (журнала, радио, телевидения). Можно объединяться в небольшие группы. Иностранная пресса может иметь своих переводчиков. Каждый журналист (или пресс-группа) придумывает заранее несколько вопросов (серьезных или шуточных, однако последними увлекаться не стоит).

После представления членов делегации руководитель объявляет, какие вопросы поступили заранее, и дает своим товарищам слово для ответа. Если же таких вопросов не было, ведущие сразу же предлагают представителям прессы задавать вопросы с места. Задавая вопрос, каждый журналист объявляет, какой орган печати, радио, телевидения он представляет. Задавать вопросы можно всей делегации или отдельным ее членам (персонально). Конечно, задаются не только заранее подготовленные вопросы, но и те, что возникают по ходу конференции. Как и вопросы, ответы могут быть достоверными и фантастическими, деловыми и шуточными.

Задача делегатов и журналистов – в содержании и форме ответов, даже в стиле речи и внешнем поведении не выходить из принятых на себя ролей.

Успех игры во многом зависит от ведущих – дирижеров пресс-конференции. Своими репликами, обращениями, тоном, необидным юмором они должны уметь снять нервозность, излишнюю напряженность, облегчить трудное положение выступающих, в которое те иногда попадают, не допускать скуки, формальных, школярских вопросов и ответов и вместе с тем легковесного балагурства. Еще одна задача ведущих – вовремя заметить спад настроения, усталость участников игры и закончить пресс-конференцию, например «вспомнить», что делегатам пора мчаться в аэропорт.

Хорошо, если после пресс-конференции журналисты поделятся своими впечатлениями в специальном выпуске стенной, световой, радио- или фотогазеты.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Николая Иванова)

– Уважаемые дамы и господа! Дорогие товарищи и друзья! Совершая небольшое путешествие по галактикам, наш межпланетный корабль совершенно случайно обнаружил новую планету, и мы решили ближе познакомиться с ней»... – так глава делегации планеты Альграб обратился к представителям международной прессы на планете Земля.

Что же это за делегация? Что за удивительная планета Альграб? Это идет пресс-конференция – познавательная ролевая игра, которую проводят кимовцы с ребятами Пулковской школы.

Начали с конкурса на лучшую делегацию и ее состав. Предложения всех бригад (семиклассников, шестиклассников, пионеров пятых классов и даже самой юной бригады – представителей 4-го класса) обнаружили богатое творческое воображение и фантазию ребят.

– Делегация первобытных людей!

– Люди разных профессий!

– Делегация из страны Сказок!

– Делегация из «ада» и «рая»!

– Представители подводного мира!

– Делегация с планеты Альграб!

Каждая бригада хотела, чтобы был принят именно ее проект. В результате обсуждения одобрили предложение семиклассников, объединившее почти все варианты. Итак, произойдет встреча журналистов Земли с делегацией людей разных профессий – посланцев планеты Альграб (в переводе на земной язык – Дружба). На этой планете свои республики, а на конференции – их представители: от страны Сказок – Грин, от Райской республики – Аве, от республики Муз – Азум, от республики Первобытных Людей – ее старейшина Анибуд, от республики Энциклопедии – Цердум и доктор океанологических наук Адов.

Во главе делегации – президент республики Олимпия Геб.

Трудно было делегатам. На какие только вопросы не пришлось отвечать! Журнал «Юный натуралист» спрашивал о созревании яблок, журнал «Силуэт» интересовался модами, журнал «Малышка» хотел объяснить своим читателям, почему на планете Альграб дети не болеют корью... Среди журналистов были представители самых разных журналов, газет, радио, телевидения и даже агентства Юнайтед Пресс Интернэшнл.

Пресс-конференция была прервана известием о том, что получена радиограмма из Москвы – делегация планеты Альграб срочно вылетела во Дворец съездов...

Через несколько минут в класс, где шумели журналисты, вернулись наши товарищи, трое кимовцев и четверо школьников-семиклассников, вызвавшихся играть роль посланцев Альграба и за 15 минут придумавших свои имена и биографии, а потом целый час героически отбивавших атаки остальных участников игры – журналистов...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.