Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы организаторам. На общем сборе-старте можно условиться, к какому именно будущему должны относиться проекты – к ближайшему






На общем сборе-старте можно условиться, к какому именно будущему должны относиться проекты – к ближайшему, XXI веку или к более отдаленному.

Пусть каждая бригада оформит свой проект в схемах, рисунках (общий вид, разрез, наиболее важные части).

К началу защиты все проекты могут быть вывешены и дано время для предварительного свободного ознакомления с ними всех участников и гостей; можно вывешивать проекты и постепенно, по ходу, защиты (тогда будет действовать эффект неожиданности), но в любом случае перед началом защиты все проекты должны быть сданы ведущим, чтобы участники не отвлекались на доработку своих проектов во время защиты других.

Очень важно, чтобы докладывал о проекте и отвечал на вопросы не один из членов бригады, а весь авторский коллектив. Поэтому пусть во время защиты своего проекта вся бригада займет место перед ним, после краткого общего обзора, который может сделать капитан, каждый скажет свое слово как специалист; с ответами на вопросы также выступают соответствующие специалисты, а по самым трудным вопросам оппонентов готовится вся бригада в течение установленного ведущими срока, например минуты.

Ведущим надо заботиться о том, чтобы вопросы по проектам задавали не одни и те же оппоненты, а как можно больше участников, чтобы возражения носили серьезный, а не легковесный характер (последнее надо «отводить»).

Ведущими должны быть взрослые и старшие ребята, которых утверждает или выбирает общий сбор-старт участников; причем они могут вести всю защиту сообща или сменять друг друга в зависимости от характера проектов и своих интересов. Кроме участия в коллегии ведущих взрослые друзья ребят могут выступать в качестве консультантов бригад.

Не стоит устраивать соревнования между бригадами, чтобы не разжигать ненужного соперничества и не гасить творческих устремлений у «побежденных». В заключительном слове главный ведущий должен отметить достоинства каждого проекта, назвать вопросы, над которыми стоит еще подумать.

Введение элементов ролевой игры (например, защита проектов в конструкторском бюро или доме техники, в НИИ или академии наук) позволяет ведущим более определенно и непринужденно (с нужной долей юмора) направлять и оценивать ход и результаты защиты.

Защита фантастических проектов дает возможность выявлять познавательные интересы, знания, мечты ребят, делиться этими знаниями и мечтами, сообща раскрывать и строить дальние радостные перспективы; развивает творческое воображение, пробуждает и усиливает интерес к профессиям, к различным сторонам общественной жизни, к чтению научно-популярной литературы.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Аллы Ганабиной, Ольги Дейниченко, Валерии Кравченко, Николая Синицына, Антонины Смирновой)

Все участники нашей игры разделились на 4 группы. Мы предложили каждой команде придумать названия интересующих их тем. Назывались такие: «Совхоз через 20 лет», «Транспорт через 100 лет», «Наша школа через 50 лет», «Лунный ландшафт через 100 лет», «Покорители подводного мира», «Марс через 100 лет». И все для защиты (учитывая время, выделенное на подготовку, – 40 минут) выбрали одну тему – «Транспорт через 100 лет».

Ребята вооружились карандашами, бумагой и приступили к работе. Обязанности распределяли на ходу.

– Пока мы будем дальше придумывать, ты скорее рисуй автобус, ты вертолет...

– Не забудь воздушные подушки нарисовать!

– А вот я читал, ребята...

– Рассказывать будет Саша, у него лучше выйдет...

Путем жеребьевки был установлен порядок защиты проектов. Ведущий собрал все проекты (чтобы внимательно слушали и обсуждали проекты товарищей, а не доделывали свои). И вот 1-я команда защищает свои проекты пассажирского транспорта, транспорта по перевозке грузов, транспорта для межпланетных сообщений.

Текст сопровождался показом эскизов. На одном из рисунков – бесшумный автобус на воздушной подушке, управление автобуса автоматическое, маршрут заранее запрограммирован. Всех заинтересовала посадка в этот автобус, так как авторы решили этот вопрос необычно: в нижней части автобуса находится люк, через который с помощью магнита втягиваются пассажиры (посадка осуществляется с высоты 4–10 метров).

Основным видом транспорта по перевозке грузов выбрали вертолет. Он, конечно, отличается от современных: может перевозить более тяжелые грузы, управление полностью автоматическое, захват груза осуществляется специальными клешнями.

Стояла полная тишина, когда защищался проект осуществления межпланетных связей. Авторы объясняли: «Корабль отправляется с одной планеты на другую, но расстояние так велико, что не хватит топлива и пассажиры устанут. Поэтому мы предлагаем сделать космический аэродром, где корабль будет заправляться горючим, а люди отдыхать, чтобы отправиться дальше – к другой планете».

Предварительно были установлены следующие правила: представители команды защищают все ее проекты, затем им задают вопросы, на которые они отвечают. Если они не могут ответить сразу, команда дает ответ после короткого совещания. Затем защищает следующий проект. Мы даже не ожидали, что будет такая масса интереснейших вопросов. Вот лишь некоторые:

– Ваши пассажиры будут в спецодежде, раз их притягивает магнит?

– Почему вы не решили, как будут люди выходить из автобуса?

– Почему посадка с воздуха?

– Из какого материала сделан вертолет?

– На каком топливе работает межпланетный корабль?

– Что собой представляет посадочная площадка в космическом пространстве?

Вторыми защищали свои фантастические проекты четвероклассники. Они предложили 3 проекта:

1) велосипед для детей дошкольного возраста «Модель-101»;

2) специальную машину для председателя колхоза;

3) кресло-машину «Староход-1» для пенсионеров.

Все эти модели с реактивными двигателями. Сделаны они из алюминия, пластиков и стекла. Защищала проекты Винтик Шпунтикова. Особенно понравился «Староход-1». И вопросы в основном задавали по этой модели:

– Как она будет подниматься по лестнице?

– Как передвигаться по дороге?

– Из какого материала сделаны отдельные части?

Много шуток и смеха вызвала модель велосипеда для детей дошкольного возраста, предназначенная для длительных прогулок.

Третьими защищали свои проекты вездехода в тундре и семейного лимузина «Папа, мама, бабушка и я» пятиклассники. Вездеход в тундре напоминает двухэтажный автобус на колесах, сменяющихся воздушными лыжами. Автобус оснащен пропеллером, который может поднимать его в воздух. Освещение – дневное. В конструкции семейного лимузина сочетаются принципы работы вертолета, автомобиля, самолета.

Шестиклассники защищали проект «Марс через 100 лет». У них очень красочно был изображен Марс будущего. Планета покрыта куполом, и там воздух, как на Земле. Ребятам понравился этот проект, и было много вопросов:

– Как же получен воздух?

– Чем занимаются люди на Марсе?

– Откуда прилетели люди на Марс?

Интересно, что после защиты всех проектов один мальчик из 5-го класса попросил разрешить ему защитить свой индивидуальный проект (он пришел позже и не был ни в одной команде). Повесил свой эскиз и стал рассказывать, на какой ракете и как можно добраться на Марс, на каком топливе работает ракета, как она приземляется. Все присутствующие единодушно приняли его проект.

В конце сбора мы дали 4 минуты на обсуждение: какие проекты больше всего понравились и почему? Спросили, понравилась ли вообще наша встреча, хотя мы и не сомневались в восторженном: «Да, очень!» Участники встречи решили провести защиту фантастических проектов у себя в классах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.