Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы организаторам. Участниками вечера могут быть как сверстники (в школе – пионеры одного пионерского отряда или учащиеся одного старшего класса






Участниками вечера могут быть как сверстники (в школе – пионеры одного пионерского отряда или учащиеся одного старшего класса, а также коллективы параллельных классов; в пионерском лагере – ребята одного отряда или близких по возрасту отрядов), так и разновозрастные сводные коллективы старших и младших.

В форме сбора «Тайны вокруг нас» это познавательное творческое дело может быть проведено пионерами вместе с их младшими друзьями-октябрятами. При этом командами становятся объединения пионерских звеньев и их «спутников» – октябрятских звездочек.

Тайны могут быть дискуссионными, т. е. вызывающими различные, часто противоположные решения, и обзорными (ответы представляют собой сводку фактов, сведений). Хотя и те и другие могут рассматриваться на вечере, целесообразнее использовать дискуссионные тайны.

При подготовке к вечеру можно использовать все доступные участникам источники, особенно научно-популярные журналы и книжки. Возбуждение и развитие интереса к научно-популярной литературе – один из важнейших результатов таких вечеров.

Вечер не должен продолжаться более 2 часов. Если он затягивается, но не все выдвинутые тайны рассмотрены, ведущие могут объявить, что остальные тайны будут «опубликованы» и по ним можно поспорить после вечера.

Игровые элементы оживляют вечер, помогают создать и поддержать мажорный тон, обстановку путешествия в мир загадочного, дают возможность ведущим находить остроумный выход из трудных положений. Однако использовать игру, юмор, веселые затеи надо так, чтобы вечер не становился простым развлечением, забавой, а давал пищу для ума, возбуждал познавательную активность ребят и взрослых.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Тамары Кучеренко и Лидии Шевелевой)

Сразу же после общего сбора участников будущего вечера разгаданных и неразгаданных тайн наш «совет мудрейших» (в составе которого были и кимовцы, и восьмиклассники) отобрал из двух десятков предложенных тайн для общего размышления только три:

Возможно ли продлить человеческую жизнь до 200 лет?

Были ли на Земле пришельцы из других миров?

Возможна ли передача мыслей на расстояние?

Эти вопросы объявлены всем участникам. Как и мы, наши друзья-школьники тоже думают над этими тайнами, а кроме того, наполняют шкатулку пока еще секретными вопросами...

Время приближается к шести. «Совет мудрейших» готовит еще один сюрприз. Наряжаем Олю Молочникову в мантию магистра, а Лиду Шевелеву, председателя совета, в костюм мага. Чалму соорудили из полотенец и шарфов, а мантию – из одеяла.

Поскольку грима в наших запасах не было, в ход пошел уголек. И вот уже готовы бородки и усы мудреца и волшебника. Можно начинать.

... Ровно в 18.00 по кимнагорскому времени раздался удар в литавры (крышки от кастрюль) – и на возвышении у костра друзей появился магистр разгаданных и неразгаданных тайн. Он возвещает о скором прибытии великого мага таинственного мира. Магистр предлагает собравшимся ускорить прибытие мага заклинанием: «О, явись, явись, явись!»

Под звон литавр с горы спускается маг. Он задрапирован черной тканью в крупную белую клетку и украшен звездами.

Обращаясь с приветствием к славным жителям двух городов – Кимнагорска и Гайдаровска, маг по секрету сообщает, что всех нас окружают многочисленные тайны: большие и маленькие. Разгадка этих тайн усилит могущество человека. Под удары литавр маг сообщает первую тайну – о пришельцах с других планет.

Маг предлагает собравшимся разделиться на тех, кто признает гипотезу о пребывании на Земле пришельцев из Вселенной, и тех, кто ее отвергает.

Первыми в бой вступают защитники этой гипотезы. Они приводят разные доводы: остатки таинственных городов, посадочных площадок, обсерваторий... Оппоненты со знанием дела утверждают, что все это нельзя считать следами пришельцев. Защитники в свою очередь находят в их доводах слабые места. Разгорается спор. Его прекращает (временно!) звон литавр. Маг возвещает, что он выслушал все умно-туманные мысли землян и передаст их мнения в таинственный мир. Разгадка будет сообщена через журналы землян: «Наука и жизнь», «Знание – сила» и др.

Снова знакомый сигнал. Великий маг-волшебник объявляет вторую неразгаданную тайну: можно ли продлить жизнь человека до 200 лет? По предложению мага участники вечера снова делятся на две партии: оптимистов и скептиков.

Оптимисты бьются за то, что уже в недалеком будущем будут найдены средства и созданы условия для очень долгой жизни человека. Доводы самые разные – от силы спорта до искусственного белка. Пессимисты всячески пытаются уличить их в незнании, но, кажется, тщетно, ибо на сей раз маг не апеллирует к таинственному миру, а разрешает спор в пользу оптимистов и дарит им в награду... жизнь длиною в 250 лет.

Третья тайна – и снова горячий спор двух лагерей... Но пора переходить ко второй части вечера. Она начинается с того, что магистр по воле великого мага вносит шкатулку с опущенными туда тайнами и сосуд – хранилище тех тайн, коим не суждено получить разгадку на нашем вечере.

Маг превращает самого юного участника вечера – первоклассника Марика – в своего ассистента. Шкатулка вскрывается, и Марик извлекает первую записку: «Что будет, если иссякнет солнечная энергия?» Маг приглашает желающих дать ответ на этот вопрос. Поднимается сразу несколько рук... Тайна следует за тайной:

– Живет ли чудовище в одном из якутских озер?

– Чем будет питаться в будущем человек?

– Как птицы находят дорогу домой?

– Что скрывается в центре Земли?

– Мыслят ли и разговаривают ли дельфины?

И каждый раз слово предоставляется знатокам. Выступают и кимовцы, и школьники. Забыта разница в возрасте. Марик спорит с Игорем Петровичем... И если маг считает, что ответ пока еще не найден, он дает приказ считать тайну неразгаданной и опустить ее в сосуд-хранилище.

Извлечена последняя записка. Всё! Магистр запечатывает сосуд. Великий маг ведет всех жителей к огромному валуну, взбирается на него вместе с магистром и руководит церемонией захоронения сосуда.

Вскроем его через год и попытаемся снова раскрыть эти тайны! Ведь за год мы вместе с остальным человечеством станем немного умнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.