Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можно сделать из снега.






Деда-мороза и снегурочку, снеговиков разного вида, сказочную голову с бородой-горкой, зайку, белочку, кота, белого медведя, слона, крокодила и других животных, крепость-замок с башней, стеной, воротами, лабиринт, терем-теремок, корабль, подводную лодку, самолет, ракету...

КАК ЭТО БЫЛО (из дневника Веры Животовской, учителя начальных классов)

Кимовцы, учителя и их младшие товарищи – пионеры 4–7 классов – составили три большие команды: три союза – «Альфа», «Бета» и «Гамма». Наш союз «Альфа», куда входили представители классов «а» (с 4-го по 7-й), выбрал для операции «Снежная сказка» детский сад № 3 по улице Маяковского.

Тихое воскресное утро. Детские сады пустуют: малыши сегодня со своими мамами и папами. В половине десятого собрались у школы. Короткое напутствие штаба – и три команды разошлись в разные стороны. Надо спешить: ведь срок операции – всего полтора часа.

С песнями наш боевой союз «Альфа» быстро пришел на место операции. Несли с собой лопаты, лом, ведро, краски, кисточки (какая жалость – мало лопат!). Наш союз оказался самым многочисленным, добрым и работоспособным. Без лишних объяснений разделились на бригады. Каждый пошел в ту группу, где ему было приятно работать.

– Что будем делать?

– Распашем целину! Здесь пусто. Только снег! – раздаются голоса.

Расчистили от снега площадку для «творческого созидания». Решили построить крепость. Интересно: кто будет охранять нашу крепость? Ну, конечно, Храбрый Заяц (вот и другая группа взялась за дело)... А как же без снеговика?! Лепим и его. Дружно закипела работа.

А где остальные ребята?.. У главного входа встретят завтра малышей две матрешки – Снежки. Их лепят с особым старанием. Ведь это Снежки! Они должны быть похожи как две капли воды. Да, поистине снежная фантазия! Главный вход расчищается от снега. Здорово! А что это? Что за «терем-теремок, из трубы идет дымок»? Около теремка вытянулся тигр, а поодаль слон – новая сказка!

Красим. Торопимся. Хочется закончить работу вовремя, а работы – непочатый край! Великолепный солнечный день. Ребята раскраснелись, улыбаются, уходить не хочется.

– Давайте еще очистим дорожки от снега! Раскрасим крепость! Хорошо бы карусели построить!

Но... Приказ командира неумолим: «Кончай работу! Инструмент с собой!»

– Ух как хорошо! Зачем уходить? Давайте еще поработаем! Вот малыши-то обрадуются: не было ничего, и вдруг сколько всего интересного! Хотел бы я утром здесь быть! Хочу в детский сад!!! (Это Сашкин звонкий голос.)

– Становись! – безжалостная команда.

Ребята закончили, а кимовцы еще работают. Опаздываем на 15 минут. Хотелось узнать, что соорудили остальные бригады из нашей «Альфы», ведь их 7, но еще интереснее посмотреть, что сделано другими командами!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.