Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленый холм» Тенгиза Алавердашвили – яркий пример обустройства универсальной зоны отдыха

Опубликовано 26 Март 2012 от Людмила

В 2011 году известным во всем мире производителем оборудования для игровых площадок «Lappset Group Oy» был проведен конкурс на лучший проект по благоустройству зоны отдыха – «International Design Competition for 3 Generations».
Согласно решению международного жюри лучше всего справился с поставленной задачей (то есть разработал действительно УНИВЕРСАЛЬНУЮ зону отдыха) грузинский дизайнер Тенгиз Алавердашвили, представлявший на конкурсе город Тбилиси. Его проект носит простое название – «Зеленый холм».

Да и дизайн ландшафта, предлагаемый в рамках проекта, достаточно прост. Однако именно в этой простоте, как отметили многие члены жюри, и состоит успех работы Тенгиза Алавердашвили.
Идея проекта «Зеленый холм» грузинского ландшафтного дизайнера основывается на трех ключевых элементах:

§ небольшой искусственный холм, засаженный травой;

§ составленная из деревянных планок скамейка: она опоясывает в несколько слоев упомянутый холм по кругу и таким образом выступает также в роли ступенек, по которым можно взобраться на верхушку всего ландшафтного образования;

§ «городской лес», состоящий из ламп.

Тенгизу Алавердашвили удалось создать место отдыха, где три поколения будут чувствовать себя комфортно, смогут общаться друг с другом и лучше почувствовать природу. При этом забавы одних не будут мешать способу отдыха других гостей площадки. Пока дети играют, взбираются или спускаются по скамейке-лестнице, прыгают на ступеньках, бегают вокруг холма, взрослые могут расслабиться, присесть либо даже прилечь на скамейку или непосредственно на травку и наблюдать за играми подрастающего поколения.

Особенно интересна роль, отводимая в проекте «Зеленый холм» уличным светильникам. Лампы установлены не только ради освещения площадки в темное время суток – они являются важной частью детской игровой зоны. Между «металлическими деревьями», которые выступают в качестве своеобразных препятствий на беговой дорожке, малышам понравится бегать, играть в догонялки и прочие активные игры.


Те же, кто постарше и уже задумывается о романтических прогулках при звездах (или в данном случае уместнее будет сказать – при мягком освещении уличных ламп), по вечерам смогут прислониться к металлическим каркасам светильников, чтобы подарить друг другу первый нежный поцелуй…


Непременно придется по вкусу подросткам собираться компаниями у скамейки-лестницы, ведь она настолько вместительна и удобна для непринужденного общения молодежи.
Универсальная зона отдыха Тенгиза Алавердашвили ценна не только тем, что и стар и мал найдет в ней утеху для себя, но и тем, что успешно функционировать она будет в любое время года!

Как уверяет автор проекта, зимой скамейка и «лес светильников» также не будут пустовать. Более того – с покрытого снегом холма детишкам будет даже интереснее спускаться. Например, съезжая на попе!!!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вознесение и магнитные системы | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.