Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность физических нагрузок






Одним из обязательных факторов здорового образа жизни является систематическое, соответствующее полу, возрасту и со­стоянию здоровья использование физических нагрузок. Они представляют собой сочетание разнообразных двигательных дей­ствий, выполняемых в повседневной жизни, а также организо­ванных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом и объединенных термином «двигательная активность».

Высокий уровень достижений в спорте требует от зани­мающихся выполнения очень больших по объему и интенсивности физических нагрузок. Отсюда возникает важная задача -определение оптимальных, а также минимальных и максималь­ных объемов двигательной активности:

Воздействие физических упражнений на человека связано с нагрузкой на его организм, вызывающей активную реакцию функци систем. Чтобы определить степень напряженности этих сис при нагрузке, используются показатели интенсивности, которые характеризуют реакцию организма на выполненную работу. Таких по много: изменение времени двигательной реакции, частота дыхания, минутный объем потребления кислорода и т.д. Между тем наиболее удобный и информативный показатель интенсивности на, особенно в циклических видах спорта, это частота сердечных сокращений (ЧСС). Индивидуальные зоны интенсивности нагрузок определяются с ориентацией именно на частоту сердечных сокраще. Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: О, I, II, III.

Разделение нагрузок на зоны имеет в своей основе не только изме ЧСС, но и различия в физиологических и биохимических про при нагрузках разной интенсивности.

К работе большой интенсивности организм приспосабливается в ходе повторной тренировочной работы. Но самых больших значений максимальный кислородный долг достигает только в условиях сорев. Поэтому чтобы достичь высокого уровня интенсивности тре нагрузок, используют методы напряженных ситуаций со характера.

 

1. Нулевая зона характеризуется аэробным процессом энергетических превращений при частоте сердечных сокращений до 130 ударов в мин для лиц студенческого возраста. При такой интенсивности нагрузки не возникает кислородного долга, поэтому тренировочный эффект может обнаружиться лишь у слабо подготовленных занимающихся. Нулевая зона может применяться в целях разминки при подготовке организма к нагрузке большей интенсивности, для восстановления (при повтор или интервальном методах тренировки) или для активного отдыха. Существенный прирост потребления кислорода, а следовательно, и соответствующее тренирующее воздействие на организм происходит не в этой, а в первой зоне, типичной при воспитании выносливости у начинающих.

2. Первая тренировочная зона интенсивности нагрузки (от 130 до 150 удар/мин) наиболее типична для начинающих спортсменов, так как прирост достижений и потребление кислорода (с аэробным про его обмена в организме) происходит у них начиная с ЧСС, рав 130 удар/мин. В связи с этим данный рубеж назван порогом го.

При воспитании общей выносливости для подготовленного спортсмена характерно

естественное «вхождение» во вторую зону интенсивности нагрузок. Во второй

тренировочной зоне (от 150 до 180 удар/мин) подключаются анаэробные механизмы

энергообеспече мышечной деятельности. Считается, что 150 удар/мин, это

порог анаэробного обмена (ПАНО). Однако у слабо подготовленных зани­мающихс

и у спортсменов с низкой спортивной формой ПАНО может наступить и при частоте

сердечных сокращений 130— 140 удар/мин, тогда как у хорошо тренированных

спортсменов ПАНО может «отодвинуться» к границе 160—165 удар/мин.

3. В третьей тренировочной зоне (более 180 удар/мин) совершенст­вуютс

анаэробные механизмы энергообеспечения на фоне значитель кислородного

долга. Здесь частота пульса перестает быть инфор показателем

дозирования нагрузки, но приобретают вес по биохимических реакций

крови и ее состава, в частности ко молочной кислоты. Уменьшается

время отдыха сердечной мышцы при сокращении более 180 удар/мин, что приводит

к падению ее сократительной силы (при покое 0, 25 с — сокращение, 0, 75 с -

отдых; при 180 удар/мин — 0, 22 с — сокращение, 0, 08 с — отдых), резко

возрастает кислородный долг.

 

1. Минимальные границы должны характеризовать тот объем движений, который необходим человеку для сохранения нормального уровня функционирования организма.

2. Оптимальная граница должна определять тот объем двигательной активности, при котором достигается наилучшее функциональное состояние организма.

3. Максимальная граница должна подстерегать от чрезмерно высокого объема физической нагрузки, который может привести к переутомлению, резкому снижению уровня работоспособности в учебе, труде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.