Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи ОФП






Процесс, направленный на улучшение физической под­готовленности, называется физической подготовкой.

Таким образом, физическая подготовка направлена на укрепление здоровья, развитие двигательных качеств и форм тела, а также расширение двигательных представлений челове­ка.

Физическую подготовку разделяют на общую (ОФП), специальную (СФП) и профессионально-прикладную (ППФП).

ОФП направлена на такое развитие вегетативных фукций организма, двигательных способностей, форм тела и овладение двигательными навыками, которое является предпо­сылкой успешного выполнения различной работы.

Общая физическая подготовка спортсмена на­правлена на разностороннее развитие физических качеств спортсмена, так как они обуславливают успех спортивной дея­тельности.

Задачами ОФП являются:

1. Всестороннее развитие спортсмена, совершенствование физических способностей (качеств).

2. Создание условий для активного отдыха в период снижения тренировочных нагрузок (активизация и ускорение восстано­вительных процессов).

3. Улучшение психологической подготовки «закалка боевых качеств».

4. Устранение недостатков в физическом развитии, мешающих овладению правильной техникой упражнений.

Эта сторона подготовки спортсмена имеет, особенно на первоначальных этапах спортивного совершенствования, ряд аналогичных элементов содержания даже в крайне различных видах спорта. Она должна повышать общий уровень функцио­нальных возможностей организма путем воспитания работоспо­собности применительно к широкому кругу упражнений, разно­сторонне стимулировать развитие выносливости, силовых, скоро­стных и координационных способностей, систематически обога­щать фонд двигательных навыков и умений спортсмена.

В то же время наряду с указанными чертами общая фи­зическая подготовка при специализации в том или ином виде спорта имеет и вполне определенные особенности, которые вы­ражены тем больше, чем существеннее отличаются сравниваемые виды спорта своими требованиями к физическим способностям спортсмена. Дело в том, что общая физическая подготовка стро­ится с использованием закономерности переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на основные действия, выполняемые в состязаниях по данному виду спорта.

Перенос, вообще говоря, может быть как положитель­ным (когда подготовительные упражнение прямо или косвенно способствует повышению результативности в соревновательном упражнении), так и отрицательным (когда неадекватно подобран­ное подготовительное упражнение оказывает тормозящее влия­ние на результаты в избранном виде спорта). Естественно, что общую физическую подготовку в каждом виде спорта необходи­мо строить так, чтобы в полной мере использовался положитель­ный перенос и по возможности исключить или нивелировать опасность отрицательного переноса. Отсюда проистекают суще­ственные различия общей физической подготовки в каждом видеспорта, избранном для спещш, которые проявляются как составе применяемых средств, так и в методике их применения.

Основными средствами ОФП являются упражнения «своего» вида спорта, а также широкий круг общеразвивающих упражнений и упражнений из других видов спорта. К наиболее распространенным упражнениям, применяемым в качестве средств ОФП буквально во всех видах спорта, относятся: кроссо­вый бег, упражнения с тяжестями, общеразвивающие гимнасти­ческие упражнения и спортивные игры. В программу ОФП часто включают также лыжный бег (для пловцов, гребцов, ватерполи­стов), греблю (для пловцов), езду на велосипеде (для конькобеж­цев и лыжников) и др.

Общая физическая подготовка специализирующихся в видах спорта типа единоборств и спортивных играх насыщена разнообразными упражнениями, комплексно развивающими фи­зические способности в сочетании с вариативными двигательны­ми навыками и умениями. Наряду с упражнениями скоростно-силового характера здесь широко используются упражнения, раз­вивающие выносливость в работе переменной интенсивности со значительным элементом силовых напряжений, разносторонне совершенствующие ловкость и быстроту двигательной реакции.

Содержание общей физической подготовки спортсмена существенно зависит от особенностей вида спорта, избранного для специализации. Иначе говоря, он специализируется примени­тельно к специфике данного вида спорта

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.