Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школьная форма за рубежом.






Япония: форма диктует моду.

Японии для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. Она появилась в 19 веке. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка, тёмный пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка, тёмный пиджак и юбка для девочек, или же — «матросский костюм». К форме обычно даётся ещё большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.

В Японии школьная форма неожиданно стала эталоном подростковой моды. Теперь девочки вне стен школы носят то, что напоминает привычную форму японских школьниц: белые блузки, темно – голубые плиссированные мини – юбки, высокие до колен гольфы и гармонирующие с ними легкие кожаные туфли.

Стране Восходящего Солнца так полюбилась школьная форма, что и в свободное время тинэйджеры стараются носить одежду, более-менее напоминающую школьную. Девичьи матроски - «сэйфуку» и мужские кители - «гакуран» стали основой для многих линий модной молодежной одежды. Школьная форма в Японии ассоциируется с беззаботной юностью и, как ни странно – свободой!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.