Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






другие материалы.






 


 

8. Методические рекомендации по написанию магистерских диссертаций для магистров,

 

Общие положения

Выпускной квалификационной работой магистра является магистерская диссертация, которая представляет собой самостоятельное научное исследование, выполненное по актуальной для данного направления науки теме.

Основные научные результаты, полученные автором магистерской диссертации, подлежат обязательной апробации путем публикации в научных печатных изданиях, изложенных в докладах на научных конференциях, симпозиумах, семинарах.

Магистерская диссертация выполняется под руководством научного руководителя (доктора или кандидата наук). Для работ, выполненных на стыке научных направлений, могут привлекаться один или два научных консультанта. Тема магистерской диссертации, научный руководитель утверждаются на заседании выпускающей кафедры.

Структура магистерской диссертации

Магистерская диссертация включает в себя следующее (рисунок 1):

• титульный лист;

• аннотацию (автореферат) объемом 1 п. л.;

• оглавление;

• введение;

• основную часть;

• заключение;

• список использованных источников и литературы;

• приложения.

Правила оформления диссертации являются такими же, как и при оформлении выпускной квалификационной работы (см. Методические рекомендации по написанию ВКР).

 

Титульный лист является первым листом магистерской диссертации и оформляется по установленной форме.

Текст реферата объемом не более одного печатного листа выполняется на русском и иностранном языках и отражает объект и предмет исследования, цель и задачи работы, методы исследования, полученные научные результаты и их новизну, практическую значимость, сведения об апробации и опробовании научных положений диссертации.

Введение является составной частью магистерской диссертации. Во введении обосновывается выбор темы исследований, раскрывается актуальность темы диссертации, цель и задачи диссертации, краткий исторический экскурс и критический обзор научных материалов, позволяющий раскрыть этапность развития концепций, научных подходов, терминов, механизмов и методических инструментов в исследуемой научной области.

Научный текст диссертации (основная часть) представляет собой научно обоснованный и систематизированный магистрантом материал исследований, отвечающий поставленным целям и задачам. Научный текст диссертации характеризуется логикой изложения, использованием опубликованных материалов, точных сведений и фактов, а также научно обоснованных положений и выводов.

Предложенные магистрантом новые методологические и методические решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными научно-практическими положениями. При написании научного текста диссертации необходимо давать ссылки на источник научной, фактографической и другой информации.

Количество глав зависит от характера магистерской диссертации, но в ней не может быть менее двух глав. Между главами должна быть органическая внутренняя связь, материал внутри глав должен излагаться в четкой логической последовательности. Каждая глава заканчивается краткими выводами. Названия глав должны быть предельно краткими, ясными, четко отражать их основное содержание. Они не могут повторять название диссертации.

В заключении приводятся результаты достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования. Заключение включает в себя обобщение информации, изложенной в основной части магистерской диссертации, разработанные автором научные положения, выводы, рекомендации.

В заключении раскрываются основные аспекты практического опробования разработанных научно-методологических и методических положений, а также приводятся основные направления и рекомендации дальнейшего развития данной темы в соответствующей научной области.

Приложение - это часть основного научного текста магистерской диссертации, которая имеет дополнительное значение. Приложения оформляются как продолжение диссертации после заключения и списка используемой литературы. В приложениях приводятся схемы, анкеты, опросники, рисунки, модели расчетов, таблицы, загромождающие основную часть диссертации. Связь основного текста с приложениями осуществляется через соответствующие ссылки.

Автореферат - рукопись, в которой приводится краткое изложение результатов научных исследований магистранта (не более 15 страниц).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.